Техника - молодёжи 1985-11, страница 58

Техника - молодёжи 1985-11, страница 58

СКОЛЬКО УГЛЯ В УГЛЕ!

Иными словами, каков процент примесей в нем? Какова его зольность? Это важно знать не только геологам, оценивающим новое месторождение, но и энергетикам, проектировщикам ТЭЦ. Ведь если качество топлива невысоко, следует заблаговременно предусмотреть особые режимы его сгорания в топках электростанций.

Для определения зольности угля ученые Катовицкого НИИ горной электротехники разработали переносной экспресс-анализатор — золо-мер. Принцип его действия основан на изменении интенсивности радиоактивного излучения при прохождении через угольные образцы.

' Чем больше в них посторон-

i них веществ, тем активнее поглощается излучение. В качестве его источника используется изотоп америция. С помощью нового прибора за считанные секунды можно определить содержание примесей в пределах от 1 до 33% (Польша).

НАЗАД, К МНОГОРАЗОВЫМ! Одежда хирурга должна быть легкой, удобной, стерильной. Сегодня на смену хирургическим костюмам из ткани, которые после употребления необходимо стирать, гладить, дезинфицировать, пришли одноразовые бумажные: использовал — выбросил. Однако это довольно накладно. Вот почему

I

фирма «Конверта» и завод «Валки» решили вернуть им былое достоинство — сделать многоразовыми, создав и наладив выпуск принципиально новой бумаги. Она прочна, эластична, шелковиста, а с внешней стороны покрыта слоем полимера всего в несколько микрон. Благодаря такой защите бумажный костюм можно даже стирать — не в принятом смысле слова, а просто споласкивать несколько раз в специальных растворах. Когда же одежда хирурга все-таки приходит в негодность, ее не выбрасывают, а разрезают на части для гигиенических подстилок на операционном столе (Ф и н л я н д и я).

ДВА ПРОЦЕССА — В ОДНОМ. Для того чтобы повысить износостойкость, а также улучшить антикоррозионные свойства фрез, зубчатых колес, валов и других деталей — сталь, из которой они изготовлены, обогащают азотом и углеродом. Раньше это делалось последовательно — поверхностные слои стали насыщали сначала одним элементом, затем другим. Вар-ненские специалисты разработали технологическую установку карбонитрирования, представляющую собой

шахтную печь, где оба процесса идут параллельно. В печь загружают детали, подают туда смесь аммиака и двуокиси углерода. Температура процесса обогащения плюс 510 С, используемые в нем газы дешевы, малотоксичны, взрывобезопасны. Для предприятий, где природный газ — дефицит, этот метод наиболее выгоден (Болгария).

КОРОВА — МОЛОКО — ТОПЛИВО. По такой «технологической цепочке» предполагают софийские микробиологи получать этиловый спирт, на котором будет работать городской транспорт. Ферментационные процессы, ведущие к образованию спирта из сыворотки — отходов сыроваренного производства, известны давно. Однако до сих пор выход целевого продукта был невелик, что объясняется недостаточной активностью используемых микроорганизмов. Ученые изолировали 20 видов

бактерий, чтобы на «конкурсных началах» выбрать из них наиболее устойчивые и активные. Таковые были выделены. Новый ферментационный процесс испытывается сейчас на опытно-промышленной установке. Впереди — внедрение его в широкое производство (Б о л г а-р и я).

КОМФОРТ ГАРАНТИРОВАН. Проблема звуко- и теплоизоляции — одна из первостепенных в жилищном строительстве. Сегодня ученые и конструкторы работают над созданием новых материалов, обладающих совершенными изоляционными свойствами. Один из примеров — коркизол — материал, разработанный в Высшем химико-технологическом училище в Софии. Сделанные из него листы толщиной 4—5 мм эластичны, легки, не горят и не поглощают влагу; крепят их прямо на бетонные панели. Изготовляют коркизол из пробковой крошки и синтетической смолы. Как показали испытания, по теплоизоляционным свойствам он соперничает с сосновыми бревнами (Волга-р и я).

«РЕГУЛИРОВЩИК» НАХОДИТСЯ ПОД АСФАЛЬТОМ.

Дабы разгрузить переполненные машинами улицы Гонконга (Сянгана), городские власти приняли закон, по которому владельцы автомобилей, проезжающие по центру в часы «пик», должны будут платить дополнительный налог. Но как установить, действительно ли машина находилась в такое-то время в центральной части города? Для этого все автомобили «поголовно» оборудуют радиопередатчиками, каждый со своими «позывными». Антенна же приемника будет находиться под асфальтом. Условные сигналы поступят на главный компьютер, который, обработав их, выведет на дисплее номер того или иного автомобиля, дату и время проезда. В конце месяца владелец машины получит счет. Может быть, надеются власти, такая мера несколько охладит пыл ярых автолюбителей и они предпочтут лишний раз пройтись пешком или воспользоваться общественным транспортом (г о н-к о н г).

И ПИШЕТ, И ЧЕРТИТ. Даже для опытных машинисток печатание таблиц, расписаний— тяжелый труд. Приходится постоянно двигать каретку (туда-обратно), «укладываться» в столбцы и т. д. Мы уж не говорим о том, что если текст поясняется схемами, графиками, чертежами, эти рисунки выполняются от руки и прикладываются отдельно. Подобных неудобств позволяет избежать новая печатающая машинка. Память встроенного в нее компьютера хранит более 2000 условных обозначений, сложных кривых, окружностей, таблиц и графиков, которые можно легко и быстро воспроизвести, причем, если надо, в цвете. С помощью переходного устройства машинку можно подключить к компьютеру с еще большим объемом памяти, и тогда она выполнит работу посложнее. Вес новинки — 2,6 кг, питание — от батарей или сети (Япония).

J

ш

tr

т

НАЗВАЛИ ЧУГУНОМЕ-ШАЛКОИ эту термоизолированную цистерну, вмещающую 330 т только что выплавленного чугуна. Смонтированная на 16-колесной платформе длиной 28 м, беспрерывно вращаясь, как бетономешалка, она доставляет расплав от домны к мартеновским печам. Расстояние сравнительно небольшое—1,5 км, однако именно на этом отрезке экономится уйма энергии. Ведь раньше что? Чугуну давали остыть, затем в виде чушек подвозили к мартенам, в которых снова его расплавляли, чтобы получить сталь. Теперь же в печь заливают жидкий металл — выгоды налицо. Чугуномешал-ка-«термос» была недавно успешно испытана на металлургическом комбинате имени Клемента Готвальда (Ч е-хословакия).