Техника - молодёжи 1985-11, страница 59

Техника - молодёжи 1985-11, страница 59

ВТОМ А V-ЛАБОГ ж НТ. Так

называют гематологическую установку, созданную в объединении «Медикор» и предназначенную для проведения анализа крови. Задача медсестры теперь состоит лишь в том, чтобы взять необходимую порцию кро! и у пациента, остальное — дело «лаборанта». Он разбавляет пробы реаген .ами и последовательно транспортирует их в узлы замеров — оптический, электрохимический и т. д. При этом определяется число лейкоцитов, эритроцитов, процент гемоглобина и других субстанций. Работа идет в автоматическом режиме Информация выводится на дисплей. За час гематологическая установка может кобслужить» 120 человек Она используется не только для оперативной профилактической проверки населения, но и для научных исследований (Венгрия).

ПАРУСА, В КОТОРЫХ МиЖНО ПУТЕШЕСТВОВАТЬ.

Модель весьма необычного судна испытана недавно в Гамбурге. Чтобы существенно сэкономить топливо, конструкторы предложили использовать палубные многоэтажные надстройки, шарнирно соединенные с корпусом, в качестве... парусов. В каютах трех надстроек смогут разместиться около тысячи пассажироЕ Общая площадь таки «жилых парусов» — 5S00 м2. Изменяя их положения друг относитель

но друга по команде навигационного оборудования, можно весьма рационально использовать силу воздушных потоков и сэкономить до 30% дизельного топлива. Длина судна 100 м. Его скорость при попутном ветре достигнет 23 узлов (ЦЗРГ).

ВОДОЕМЫ „ДЩИТЯТ... ПОКРЫШКИ. В рай мах с

жарким климатом из-за интенсивного испарения водохранилища, пруды, озера мелеют и высыхают. А оаз так, воду надо укрыть от солнца — резюмировал некий Кон Дойль из Сиднея. Чем? Да хотя бы ст эрыми автомобильными покрышками. В Аьстралии их выбоасыьают на свалку до 12 млн. штук в год, причем периодически сжигают, сильно загрязняя воздух.

Осененный этой идеей. Кон Дойль немедленно подал в Патентное бюро страны заявку на «способ покрытия водной поверхности плотами из укутанных пластиковой пленкой автопокрышек», набитых для большей плавучести пустыми пластмассовыми пивными бутылками,— от них ведь тоже нужно как-то избавляться.

Как ни странно, управление водоснабжением Сиднея горячо поддержало это предложение, ибо каждое из девяти водохранилищ города за один солнечный летний день теряет около 400 млн. л влаги, а когда выдается жара, да еще с сухим знойным ветром из пустыни — потери увеличиваются втрсе. Так что «покрышечное покрытие», видимо, в скором времени 'украсит» сиднейские водоемы (Австралия).

«ЕДЬ, КИСЛОРОД И МУЗЫКА. В современных стереопроигрывателях и магнитофонах проводники — те, что соединяют в усилителях блоки, ответственные за правильное воспроизведение звука во всем диапазоне частот,— изготовляют из меди. Металл этот довольно активно корродирует, реагируя с проникающим внутрь аппаратуры кислородом воздуха. Обоазуются оксиды меди, которые обладают свой-стг ими полупроводников. И даже очень тонкие пленки медных окислов начинают выполнять роль своеобраз

ных диодов, искажающих передающие частоты.

Дабы избежать столь нежелательного явления, ученые разработали новую технологию получения меди. Металл плавят в вакууме, а затем очень быстро охлаждают При этом в нем обоазуются крупные кристаллы, плотно прилегающие друг к другу. Исследования показали: проводники из такого материала не подвержены окислению (Япония),

В МОДЕ - «БОСЫЕ НОГИ». Именно так назвал дамскую обувь св"ей разработки парижский модельер Пьер Карден. «Туфли» изготовле

ны из мягкой кожи цвета загорелого тела, «ногти» с педикюром — тщательно обработаны и покрыты ярким лаком... Рекламируя новинку, модельер рассчитывал разве что на экстравагантных клиенток. Каково же было его удивление, когда врачи-ортопеды дружно одобрили эту новинку Несмотря на некоторую «патологичность», заявили они, у туфель чрезвычайно удобная колодка, в них можно ходить целый день. Врачи рекомендуют носить такую обувь женщинам, которым по роду службы приходится много ходить пешком — почтальонам, курьерам, работницам некоторых фабрик, например текстильных (Ф р а н ц и я).

НА ВСЕ СЛУЧАИ ЖИЗНИ.

Быт человека становится все более механизированным: большая часть работы по дому выполняется с помощью кухонного комбайна, полотера, пылесоса, электродреги и т. д. Но к каждому ли но-юму агрегату нужно изго

тавливать отдельный мотор? Если продумать систему гнезд и передаточных узлов то достаточно и одного универсального привода, что гораздо экономнее — посчитали молодые новаторы за вода «Шмалькальда».

Скажем, та же ручная дрель — она есть почти каждой семье К чему ее, кроме гверления, можно приспособить? А вот к чему-На заводе создана роторная газонокосилка с гнездом, е которс е вставляется дрель Вращение от рабочей голос -ки инструмента передается на ножи, срезающие траву.

А если к дрели присоединить пневматический компрессор — получится «пульверизатор» для побелки стен Им же можно полить огород или опрыскать деревья раствором ядохимикатов. В этом случае дрель вращает коленчатый вал насоса-

Спеииальная насадка, преобразующая вращательное движение в ударные импульсы, позволяет пробивать дрелью отверстия в бетонных стенах под дюбели, чтобы повесить, допустим, новую картину или книжную полку Переменили насадку — и можно обтачивать круглые деревянные заготовки, как на токарном станке.

Создана на заводе и машинка с наждачной лентой Вставил дрель в верхнее гнездо, включил ее — и получай шлифованную доску.

Не забыли новато }ы и об умельцаг Выпущен целый I- абор приспособлений, из которых можно соорудить сверлильный или шлифовальный станок, механическую ленточную или дисковую пилу — и все опять-таки на основе электродрели. Перечень устройств и механизмов, где ее можно использовать продолжает расти (ГДР)

ч

- V^' lii""