Техника - молодёжи 1985-11, страница 62

Техника - молодёжи 1985-11, страница 62

Откуда было знать простодушному профессору, что ос гавленнан у него iiiiiiiiii.di карючка представляла собой не что иное, как хитроумно сработанный миниатюрный телепередатчик. Люди, находящиеся «а несколько миль от дома на Аллонзо-сквер, могли записывать теперь на видео пленку все. что происходи! в лаборатории.

Энергии устройства должно было хватить на две педели непрерывной работы Больше, собственно, и не требовалось.

Решение, связанное с «визитной карточкой», пришло не сразу. Военный консорциум был очень заинтересован в том. чтобы раскрыть тайну изобретения профессора Зарембы, но как внедрить передающее устройство в лабораторию на Аллонзо-сквер? Прикрепить его с помощью ремонтной бригады где-нибудь в укромном местечке? Не очень много шансов на успех: яи ученые стали держать ухо востро, их на мякине не проведешь... Наконец остановились на плане с «визитной карточкой», тщательно разработанном с помощью штатных психологов военных фирм. Единственное неудобство его состояло в том, что точка, из которой велась передача, зависела от чистой случайности от того, куда Зарембе будет угодно положить «визитную карточку» Но с этим приходилось мириться

Спасибо хоть, что Заремба не порвал и не выбросил «визитку». А что, с него сталось бы!

Сам того не ведая, Заремба невольно помог тем, кто стремился похитить секрет биопластика Несколько раз перекладывал «визитную карточку» с места на место, тем самым меняя «точку зрения» передающего устройства: ло помогло экспертам увидеть интересующие их предметы под разными углами. И все же организаторов хитроумной акции ждало ра «очарование.

Хорошо, конечно, что шгадочный Джи 1,жи был наконец зафиксирован на видеопленке, которую без помех можно было прокручивать туда и обратно множество раз. Однако главное уловить не удалось: сущность биопластика, сто структура на молекулярном уровне оставались неразгаданными.

Вгего дне недели длилась секретная видеозапись, и много месяцев специалисты тучали каждую минуту, каждый миг ее, приговаривая совсем по Гёте: «Остановись, мгновенье». Увы, прекрасным оно для них ни в коей мере не оказалось.

Итоговое совещание военных специалистов носило отчет лино выраженный мрачный характер

Думаю, этот проклятый биопластик некая самонаращивающаяся система, способная сама себя воспроизводить. Но как нам узнать структуру клетки? Пленка, полученная с таким трудом, не смогла ответить на этот вопрос, сказал один из руководителей консорциума, открывая об суждение Что будем делать?

Остается только одно: похитить Джи Джи! предложил кто-то после продолжительного молчания.

Невозможно! послышались возгласы.

Почему, собственно, невозможно? руководитель консорциума обвел взглядом ученых. V нас достаточно средств и техники.

Заремба держит снос создание взаперти. Он не решился продемонстрировать его даже в Клубе технических нови нок. Опасается выпускать его из дома, и не без оснований.. Слышал и ведь сами: у Джи Джи разум как у семилетнего ребенка.

С тех пор прошло время

Ну десятилетнего разве это меняет дело?

Заремба врезал в дверь хитроумные тамки, добавил кто-то. Не сбрасывает цепочку, не проверив документы.. Разве вы не слышали рассказ наших ребят?

Ерунда все это замки, запоры .. махнул пренебрежительно рукой руководитель консорциума. Да и доку менты не проблема.

Не забудьте, лаборатория на Аллонзо-сквер находится под спецохраной, напомнил старичок с бородкой клинышком

И это чепуха, сказал руководитель Спецохраной ведает полиция, а с полицией мы договоримся

Все заговорили наперебой, обсуждая план похищения Джи Джи.

Можно под дверь лаборатории подвести шланг с газом и усыпить на время Зарембу 11а робота ведь газ не действует!..

Но такую дверь без шума не высадишь. А нам нельзя привлекать внимание.

Идея! воскликнул кто то. Если дверь отпадает, остаются окна. Выберем время, когда Зарембы нет, и через (жно вытащим этого семилетка. Даже усыпляющего газа не понадобится!

А ты не забыл, на каком этаже лаборатория?

А вертолеты зачем? парировал автор предложения.

Толпа внизу соберется.

Дымовое облако выпустим! Оно окутает вертолет, словно шуба

Стекла бронированные, это установлено, не сдавались оппоненты. Алмаз не возьмет

Выдавим целиком! защищал автор свои проект.

Все это пустое! прорезал общий шум дискант старичка с бородкой, слывшего одним из ведущих специалистов в области синтеза мозговых клеток. Насколько я понял из видеопленки Джи Джи робот слишком Гонкой организации, и потому любое насилие может вызвать у него необратимые изменения. А он, не будем забывать, существует толь ко в единственном числе. Значит, либо нужно организовать похищение так, чтобы робот ни о чем не догадался, либо придуман, чго нибудь другое

Не забывайте: все наши действия должны быть в рамках законности. напомнил руководитель

Кто-то протянул:

Задачка.

Нужно предложить Зарембе кругленькую сумму за его изобретение и делу конец, решился подать голос розовощекий молодой человек в очках.

Уже предлагали, ответило сразу несколько голосов. Отказался. Это, мол, все равно что продать собственного сына.

Значит, мало предлагали, усмехнулся розовощекий.

Все это не то, оборвал дискуссию руководитель Думайте над тем, как нам <аполучить Джи Джи. Автор при емлсмого проекта получит вознаграждение.

Есть еще одна возможнекть, проговорил кто-то из задних рядов. Все обернулись к нему. А что. если нам...

Выслушав предложение, руководитель благосклонно кивнул.

В этом, думаю, что-то есть. произнес он Лично я считаю, что самое могущественное чувство, которое движет человеком, это страх. Почему бы нам не сыграть на нем? Необходимо только пригласить психологов, чтобы обсудить с ними детали Как показал эксперимент с «электриками», Заремба очень подозрителен.

Артур Заремба задыхался от безденежья, и немудрено: все свои средства он истратил на эксперименты Остатки синтезированной биомассы ушли на создание До До. Чтобы пополнить кошелек, профессор решился на трюк, к коюро-му не лежала душа: выступить со своим питомцем по национальной телесети.

Воспитанник н двойник Зарембы свободно решал математические и логические головоломки, предлагаемые )ригелями, делил пресловутые три апельсина между двумя отцами и двумя сыновьями, и при этом у него не получалось дроби. При перевозке на лодке через реку волк у него не мог причинить ущерба козе, и сено при этом оставалось неприкосновенным.

Зарембе ли было не знать, что все эти довольно дешевые трюки рассчитаны на обывателя, или. как любил он говорить, на среднего потребителя информации! И согласился он на весь этот «цирк» единственно ради рекламы, без которой нечего было рассчитывать на средства, необходимые для дальнейших опытов. Кошелек профессора начал понемногу пополняться, и в один прекрасный день он, отыскав на ла

58