Техника - молодёжи 1985-11, страница 61

Техника - молодёжи 1985-11, страница 61

— Словно кто-то грыз провод,— сказал один и покачал головой.

— Звери у вас тут резвились, что ли? — поинтересовался второй.

— Делайте свое дело,— бросил Заремба.

Работали молодые люди споро, обмениваясь только необходимыми репликами, и это пришлось по душе Зарембе. Впрочем, внимания он не ослаблял.

Заремба отнюдь не был простаком — по крайней мере, сам не считал себя таковым. Ученый прекрасно был осведомлен о различных формах научного и промышленного шпионажа, подчас невероятно изощренных, и потому, как говорится, держал ухо востро. Больше всего его беспокоил телефон, но рабочие даже не посмотрели в его сторону, и это тоже понравилось Зарембе.

Быстро завершив свое дело, представители «Разряда» извинились за причиненное беспокойство.

— Поосторожнее с проводкой,— сказал один.— Так недалеко и до короткого замыкания.

— Фирма может сделать лаборатории новую проводку, скрытую,— предложил другой.

Денег нет.— Заремба нетерпеливо поднялся со стула.

— Денег нет ни у кого, это верно.— Улыбка рабочего приобрела иронический оттенок.— Они неуловимее, чем нейтрино, о котором сейчас столько толкуют. Однако люди умудряются существовать, и иногда неплохо.

— Сегодня денег нет — завтра они есть,— добавил другой.

— Тогда и потолкуем,— сказал Заремба, легонько, но настойчиво подталкивая гостей к выходу.

— Отлично,— подхватил один из электриков. Он достал из чемоданчика проспект фирмы — ее визитную карточку — и протянул Зарембе.— Наша фирма универсальная, занимается не только электропроводкой... Впрочем, там все написано.

— Для вас в целях рекламы работы будут произведены на льготных условиях,— сказал второй уже в дверях.

Когда служащие электрокомпании ушли, Заремба тщательно, как всегда, запер все замки. Затем внимательно осмотрел лабораторию, задержав на мгновение взгляд на проспекте фирмы, небрежно брошенном на угол лабораторного стола. Покрутил в руках счет, оставленный электриками,— тот оказался весьма скромным. Внимательно и дотошно осмотрел новые участки проводки, ожидая, что наткнется на какой-нибудь сюрприз: то ли в виде миниатюрного микрофончика, то ли в виде плоской бляшки, нафаршированной транзисторами...

Поиски Зарембы, однако, не увенчались успехом, и мысли его повернули в другое русло. Похоже, это и в самом деле обычные электрики Нельзя ведь видеть кругом сплошной подвох, невозможно существовать в атмосфере тотальной подозрительности и слежки!

Заремба прошелся по лаборатории, покрутил неплотно прикрытый кран, щелкнул ногтем по выпуклому зрачку катодного осциллографа. «Вот закончу с Джи Джи, тогда будет полегче,— подумал он.— Мебель новую заказать, что. ли?»

За бронированным стеклом окна, совсем рядом, лениво проплывали облака — клочья ваты, вывалившиеся из прохудившегося тюфяка небес. Первое время, когда Заремба, переехав в эту страну, на последние деньги арендовал помещение здесь, на Аллонзо-сквер, он никак не мог отделаться от ощущения, что находится в салоне высоко летящего лайнера. Сто пятьдесят девятый этаж — не шутка.

Он прислонился лбом к стеклу. Далеко внизу, на нулевом уровне, чернели мартовские деревья чахлого городского сквера, похожие отсюда на изломанные спички Словно муравьи, суетились люди. А повыше, на магистральных горизонтах, проносились реабили, проплывали битком набитые монопланы.

Услышав сзади шаги, Заремба обернулся.

— Джи Джи,— строго сказал он,— я не звал тебя.

— Мне стало скучно, Артур. С До До не поговоришь, а я...

— Это не причина,— перебил Заремба.

Андроид повернулся, чтобы уйти.

— Оставайся, я пошутил.— В голосе профессора послышались ласковые нотки. «Хорошо, что эти двое уже ушли»,— подумал он. Джи Джи еще никто на свете не видел. Правда, Заремба рассказал о нем в Клубе технических новинок. Но одно дело услышать, и совсем другое — увидеть...

Суть изобретения Зарембы состояла в создании биопластика, из которого можно было создать человекоподобного робота. Над синтезом биомассы Заремба бился добрых двадцать лет, все, включая личную жизнь, принеся в жертву Джи Джи.

Воспитание андроида шло успешно. Уже после первого года обучения Джи Джи настолько походил на своего создателя, что даже прихрамывал, как он. И вызвано это было не желанием подражать, а общим биополем, которое связывало их на молекулярном уровне. Биопластик Зарембы представлял собой своеобразный органический компьютер, которому можно было задать определенную программу. Для начала Заремба «настроил» его на свою собственную личность. И Джи Джи сам конструировал себя день за днем, час за часом, как ЭВМ может строить себе подобные...

На определенном этапе перед Зарембой встала задача — выяснить уровень развития своего питомца Тогда-то он н поручил ему собрать из биомассы До До — подобного себе андроида. Получился До До на славу, хотя «интеллект» его был еще достаточно слаб. По существу, Джи Джи сделал для себя куклу. «Теперь мы уже не двойники, а тройники»,— думал часто Заремба, однако в Клубе технических новинок о До До умолчал.

— Выучил книгу, которую я тебе дал? — спросил Заремба.

— Я прочел «Курс обществоведения» один раз и сразу его усвоил,— похвастался биоробот.

— Сколько раз я говорил тебе: запомнить — еще не значит усвоить,— поправил его Заремба.

— Не понимаю. .— пробормотал Джи Джи. и его большие, чуть навыкате глаза — глаза Зарембы — на мгновение блеснули.— Разве я мало знаю об окружающем мире?

— Твоим познаниям мог бы позавидовать иной институт, a to и Академия наук,— улыбнулся профессор.— Но кое в чем ты разбираешься пока очень мало. Тебя, боюсь, любой сможет обвести вокруг пальца.

Джи Джи посмотрел на него:

— Но ты меня любишь?

— Как сына, которого, как ты знаешь, у меня нет.

— И я тебя люблю,— произнес Джи Джи и добавил: — И еще люблю До До.

«Вот-вот,— с легкой грустью подумал профессор,— он ставит меня на одну доску с куклой. Уровень семилетнего ребенка, не выше. Будет просто ужасно, если он попадет в чужие руки...»

Джи Джи, прихрамывая, принялся носиться по лаборатории. Через несколько минут, став серьезным, присел к столу и занялся какой-то транзисторной безделушкой настроение у него менялось, как у Зарембы в детстве. Профессор произнес еле слышно:

— Мальчишка.

— Что? — приподнял голову Джи Джи.

— Ничего. Делай, что тебе интересно.

Джи Джи скрутил несколько разноцветных проводов в толстый жгут, затем легко, без видимых усилий, разорвал его. «Как бы он визитную карточку не порвал»,— мелькнуло в голове у Зарембы, и он переложил проспект фир-чы «Разряд» на середину стола.

Клуб Любителей Фантастики