Техника - молодёжи 1985-11, страница 65

Техника - молодёжи 1985-11, страница 65

ное и неглубокое дно реки, позволяющее ловить рыбу коротким багром Отсюда ясно, что «сор-мово» — это часть речного берега, примыкающего к «сорме». * * *

Кто из нас не ломал голову над тем, что значит слово «балда», которым А. С. Пушкин нарек героя своей знаменитой сказки. Лингвисты расходятся во мнениях о происхождении этого слова. Одни производят его от тюркского «балта» — топор, колун; другие от словенского balda — чурбан, полено. Но, думается, новый свет на происхождение этого имени проливает «Словарь Академии Российской». В нем сказано: «Балда Большой кузнечный молот»...

Не исключено, что именно эта фраза подсказала Пушкину имя его грозного героя. Ведь поэт оставил потомству прекрасное свидетельство того, что он знаком с этим изданием. В «Евгении Онегине» Александр Сергеевич прямо указывает:*...заглядывал я встарь в Академический словарь»!

ной металлургии, Герой Социалистического Труда И Ф. Тево-сян (1902 -1958) . Он сказал, что Минчермет согласен с предложением института, готов приступить к производству сварных труб большого диаметра, и дал слово к концу следующего дня назвать завод, на котором можно будет устанавливать и испытывать новый стан.

И действительно, на следующий же день Иван Федорович принял Е. О. Патона и его сотрудников, обсудил с ними все детали и принял решение об установке стана на Харцизском трубном заводе. А уже через полтора года после этого завод

лее следует подпись «Г. Гельмгольц»!

Да, да, тот самый Герман Людвиг Фердинанд Гельмгольц (1821 —1894), великий немецкий ученый, иностранный член-кор-респондент Петербургской Академии наук, который прославился своими трудами по термодинамике, физиологии, биофизике, психологии, химии, гидродинамике и вошел в историю науки как последний врач по образованию, сделавший крупные открытия в физике.

Будучи от природы человеком любознательным, он в 1883 году совершил путешествие в Египет, где при осмотре великих пира мид впервые услышал рассказ о том, с какими невероятными усилиями древние египтяне возводили эти величественные сооружения- Вернувшись в Берлин, Гельмгольц в разговорах с коллегами не раз возвращался к обсуждению поразивших его

* * *

Первоначально слово «ка рантин» означало «время, из сорока дней состоящее» («каран-та» по-итальянски значит «сорок»). И только в конце XVI11 века появилось второе значение этого слова — «самой дом, в ко тором приезжающие из зарази тельных мест должны иметь пребывание свое»...

* * *

Как это нередко бывает, зная смысл производного слова, мы не имеем представления о слове коренном. А коренным для термина «блиндаж» является слово «блинды», которому в слова ре Е. Войтяховского «Полная наука военного укрепления», изданном в 1790 году, дается такое объяснение: «Блинды суть деревянные рамы длиною до 6, а шириною до 3 футов, коими прикрываются траншеи от гранат».

Г. КОТЛОВ, инженер

выдал опытную партию труб. Таким образом, благодаря энту зиазму и государственному подходу к делу, проявленному И. Ф Тевосяном, который горячо поддержал инициативу киевского института, в нашей стране весной 1949 года было зало жено современное производство сварных труб большого диаметра.

Об этой любопытной и поучительной истории рассказано в книге Б. Ефетова «Ответственность принимаю на себя» (Киев «Наукова думка», 1984), с кото рой настоятельно рекомендую познакомиться читателям журнала.

сведений. В этих-то разговорах ему и пришла в голову мысль — объединить лучших физиков и инженеров, чтобы создать многорукий электрический механизм для выполнения тяжелых работ. Объясняя, каким должен быть этот механизм, Гельмгольц и произнес ту фразу, которой руководствуются ныне в своей деятельности роботостроители из окружного центра Галле.

Д. АРНАУДОВ, инженер

ж

Реликвии техники

flapor* дороги Победы

Этот паровоз-памятник стоит на платформе вокзала большой современной станции Волхов-строй- 1 Его блестящая чернота выгодно контрастирует с изящным светлым фасадом здания вокзала...

Мемориальная доска на будке локомотива сообщает: «Этот паровоз ЭУ 708-64, приписанный в годы войны к депо Волхова, 7 февраля 1943 года доставил в осажденный Ленинград первый после прорыва блокады поезд с продовольствием и боеприпасами».

А дело было так... Обратимся к книге бывшего заместителя начальника Кировской железной дороги В М. Виролайнена «Зеленая улица» (Политиздат,

Досье эрудита

Чутм инженера

Академик А. Н. Крылов не раз подчеркивал глубокое принципиальное различие в подходе ученого и инженера к своему делу. Инженер, говорил он, должен развивать не только свой ум, но и чувства, он должен не только смотреть, слушать и нюхать, но и «видеть», «слышать» и даже «чуять». Образцом как раз такого инженера был известный русский мостостроитель Лавр Дмитриевич Проскуряков (1858—1926).

Как-то раз один из его учеников при работе над курсовым проектом, дабы облегчить себе жизнь, списал решение из ино странного технического журнала, тщательно перерисовав чер теж подпорной стенки, построенной в немецком порту Вильгельмсгафен. Случайно взглянув на чертеж, Проскуря ков на миг остановился и заметил:

— Ваша подпорная стенка долго не простоит!

Каково же было изумление студента, когда, уже став инженером, он посетил Вильгельм

1977), сопровождавшего от МПС исторический состав:

«Как только военные железнодорожники приступили к строительству новой фронтовой магистрали, среди паровозных бригад депо Волховстрой развернулось соревнование за право вести первый поезд с Большой земли в осажденный город. В сложных прифронтовых услови ях лучших результатов достигла бригада молодого машиниста Ивана Пироженко. Помощником у него был Виктор Дятлов, кочегаром Иван Антонов. Им было предоставлено почетное право совершить этот рейс».

Бегут в четыре стороны света нарядные пассажирские и тяжелогруженые товарные поезда, их ведут электровозы и тепловозы. А ветеран-паровоз на вечной стоянке в лучах прожекторов провожает их в дальние пути.

Н.САХНОВСКИП

г. Волхов

сгафен и узнал, что построенная там стенка действительно обрушилась!

В другой раз Проскуряков в журнале МПС «Инженер» опубликовал необычайно ясное, простое и в то же время точное решение одной весьма трудной инженерной задачи: «Исследование значений момента от сосредоточенных грузов, перемещающихся по балке на двух опорах». Когда пораженные коллеги спрашивали, как удалось найти столь изящное решение, он простодушно отвечал:

— Решение пришло сразу же как только мне представилось, что на опорах вместо балки лежу я сам...

В. БОБРОВ, инженер