Техника - молодёжи 1985-12, страница 37

Техника - молодёжи 1985-12, страница 37

В составе каждого из шести видеопроек торов — по три кинескопа и объектива.

си) глазами непрерывно изме инкмцанся картина дороги и окресг постен. При районе, торможении или на виражах он ощущает пере грузки, слышит шумы двигателя, «шелест» шип по асфальту и т. п. Достигается что благодари том\ чго и модели-и мтаюре главная ЦВМ не юлько <a;iaei динамику движения автомобиля, но и с помощью вспомогательных ynpan.iHi мых сиг нодснсгем просцируег на экран изображение дороги, воссоз даег дорожные звуки Такой ими la'Top, позволяющий многократно иоспрои зводигь любую, н том числе и экстремальную, ситуацию, с не обходимой точностью и, разумтчч ся. без риска для участников экспо римента и автомобиля, построен западногерманской фирмой «Даим .тер Ьенц». < . его помощью мож но on г ими трона i ь основные пара метры автомобили еще на ранней с тадии его еоз щпии. Это, конечно гн замети последующих дорожных испытаний прототипа поной маши ны. По модель имптл игр это| своего рода первый испытательный стенд для обка1ки новой илеи резко сокращает путь конструкции от замысла а<> серии.

Ученые и специалисты получают возможность г большей юстопер постью оценить ионе темпе водителя и критической ситуации, его реак цпк> н темнот с, при плохой пили моеIи, i наступлением усталости Оцени и, даже эффек т пнтюст т, раз .ui4in>ix и.трилптв прокладки иннчч I" его сIроиie.ii,ства «Обьозлин» i.ikvh) смоделированную hi ЭIiМ трогу можно определить ее «ела

бые места еще на стадии проек г провапия

Как же выгляди'! модель имита-Гор изнутри? Пречставьк большой, срезанный сверху проекционный купол: в него помещается автомо биль подптслг.ское место, органы управления и приборная доска в нем самые что ни на есть обычные. Спидометр показывает ту с ко рость движения, с какой с гелстсн под колеса лента асфальта Если водитель слишком резко затормозит, машину занесет: ландшафт закружится, завизжат шипы, а самого испытателя резко качнет. Иллю зия заноса полная.

Из всей информации, получаемой человеком, N0% дает ему зрение. Этим прежде всего и обусловлена 1е\ническая сложность подсистемы п юбражелия. Па большой пано рамный экран, занимающий поло-пину внутренней поверхности купола направлены обьектнвы шести цветных пидсч)ироекторов. Ими уп равляег ЭВМ подсистемы изображения, которая, в свою очередь, работает по командам главной ЭВМ.

Па первый взгляд может пока загьсн, что для воспроизведения движущегося ландшафта было бы достаточно снять его на кинопленку и затем ее «прокрутить». Одна ко это не гак Be № поездка совершается в трехмерном пространстве, п открывающаяся перспекти-ва непрерывно меняется. Кроме тот. переключение водителем скорости «своего» автомобиля не должно сказываться на скорости (относительно ландшафта) других участников движения. Чтобы этого избежать, видеоподсистема формирует каждый из быстро сменяемых кадров заново, используя в качестве «кирпичиков» заранее запро I раммпроваиные изобра зи г ельные элементы. При атом ЭВМ учиты iiaei положение воспроизводимых предмет» относительно водителя, изменяя не только их размеры и угол, под которым они видны, но и масштаб изображения. Например, ее к вдали появился дом, то окон иые рамы вначале незаметны, а затем по мерс приближения, вырисовывается все больше юталей. Гакое шрапичение степени дета iHtamni удаленных преммеюв позволяет экономить время, не обхо игмое тля получения и зобра женин, но Iем не менее в видео пониекме используется весьма высокопрои зводи тельная ЭВМ. < К.ТАГ'Ч. чтобы ({формирован, один

кадр, который эта ЭВМ выдает за НО миллисекунд, небольшому пер сональному компьютеру потребовались бы годы. Достаточно ска зать, что в ней используется около 70 тыс интегральных схем.

Видеоподсистема демонстрирует дорогу и окружающий ландшафт при различной погоде и разной ос вещенности: днем, в сумерки, ночью, при тумане или дожде. Для создания всевозможных дорожных ситуаций в ее программе предусмотрено введение дополнитель ных транспортных средств, пеше ходов, дорожных знаков и т. д.

Подсистема шумов воспроизводит весь тот звуковой фон, который обычно сопровождает водителя н поездке Она получает исходные данные характеризующие режим работы двигателя, трансмиссии, карданного вала, дифференциала, положение колес, скорость движе ния. Сравнив их с заранее введенными в запоминающее устройство эталонами. ЭВМ подбирает соответствующие параметры для специальных генераторов, способных за секунду 50 раз изменить условия формирования шумов Их т рансляцию осуществляют 22 дина мика, установленные под капотом, непосредственно у колес, заднего моста и т. д.

Для имитации ускорения, торможения, центробежных и других сил служит подсистема движения С. по мощью шести гидравлических цилиндров длиной 2,2 м он 1 перемещает проекционный купол вместе с находящимся в нем автомобилем относительно трех осей (что соответствует боковой продольной кач ке, рысканию, поступательным перемещениям вперед назад, вправо-влево и вверх-вниз). Возможны и колебательные движения с небольшими до 5 Гц частотами, ха рактерными. скажем, для езды по плохой дороге. Гидравлические цилиндры оснащены двумя насосами мощностью но 150 кВт. Этого хватает, чтобы сообщить «загруженному» куполу, общей массой около 1,5 т, ускорение, в полтора раза превышающее ускорение силы тяжести! Это аналогично тому, что если бы автомобиль разогнался с места до скорости 100 км/ч за 2 с.

На водителя, находящегося в имитаторе, благодаря своевремен ным наклонам купола во.здейству ют ie же силы, что и п| настоящей поездке. Видео- и шумовая подсистемы, работа которых сип хропи.Ч-ирована с перемещениями

37