Техника - молодёжи 1985-12, страница 39

Техника - молодёжи 1985-12, страница 39

купола, дополняют иллюзию движения на поворотах, при разгонах и торможениях. Причем иллюзия получается настолько полной, что в экстремальных ситуациях пасса жиры машины невольно напряга ются, переживают самым неподдельным образом

Как уже говорилось, «сердцем» имитатора служит высокопроизводительная вычислительная система, состоящая из главной и ряда вспомогательных ЭВМ. Чтобы главная ЭВМ могла обработать команды, поступающие от водителя, когда тот, скажем, нажимает акселератор, тормозит и.пи поворачивает баранку, и своевременно передать их «подчиненным» ЭВМ, которые рассчитают изображение и шумы, характер движения купола и величины сопротивлений на педалях и руле, она должна в течение 10 миллисекунд решить 2000 уравнений движения. Поэтому, дабы выполнить столь жесткое уело вие, в ней параллельно работают два процессора, имеющие обший ввод и вывод информации, а также пять мощных - по 300 Мбайт запоминающих устройств на магнитных дисках. Обмен данными между процессорами происходит через быстродействующее устройство так называемой распределенной памяти.

Ход эксперимента контролирует ся с пульта управления. Картина, создаваемая в куполе видеопроек-торами, повторяется на установлен ных здесь мониторах Кроме того, на пульте смонтированы второй комплект всех индикаторов прибор ной доски автомобиля, а также телеэкран по которому руководитель эксперимента постоянно наблюдает за водителем. При необходими-

Гак работают с системой автоматизированного проектирования.

У

сти руководитель может усложнить эк< перимент например, внезапно ввести изображение пешехода на дороге или же, если автомобиль буксирует прицеп-дачу, имитировать резкий порыв ветра.

Пульт управления одновременно является и центральным пунктом системы безопасности самого имитатора. Включение последнего возможно только при надлежащем состоянии нескольких блокировочных контактов, установленных, скажем, на ремнях безопасности При возникновении неисправностей система автоматически приводит купол в исходное положение.

Какие же задачи можно решать с помощью имитатора? Очень многие. Например, исследовать при создании автомобильной техники трудномоделируемые параметры грузовых автопоездов при самых различных внешних условиях Скажем, эксперименты по определению усилий торможения позволят выработать меры защиты от склады вания седельного автопоезда. Анализируя идеи, которые еще технически не реализованы, и заранее оценивая их эффективность, спе циалисты уже во всеоружии приступают к поиску конструктивных решений.

Все характеристики проектируемого автомобиля в их взаимосвязи учитываются математической моделью, закладываемой в виче программы в ЭВМ. Мочель имеет модульную структуру, соответствующую строению реального автомобиля. Благодаря этому отдельные, требующие доводки модули (например, «задний мост» или «рулевое управление») могут быть быстро, прямо во время испытаний, заменены Причем бывает достаточно одного нажатия кнопки, что бы провести сравнение двух новых вариантов конструкции того или иного узла машины.

Взаимозависимость между субъективным восприятием безопасности водителем и действительной безопасностью поездки также нуждается в обстоятельных исследованиях. Сюда относятся эксперименты на моделях, имитирующих автомобили с передним,задним или полным приводом, с избыточной и.пи недостаточной маневренностью. В куполе могут быть «обкатаны» задуманные новая рулевая система или подвеска колес, подвергнуто точному анализу поведение машины (при аварии - скажем, когда лопнула шина). Не составляет труда заранее оценить удобство размещения органов управления в эксплуатации Но особенно пригодится имитатор при исследованиях динамики машины например, при торможении на поворотах. Подобные эксперименты позволят определить, как влияет распределение груза на ее характеристики.

Имитатор может использоваться для исследования условий безопасности, так сказать, «изнутри» с точки зрения участников аварии. Раньше для этого требовались дорогостоящие эксперименты со специально оборудованными автомобилями. Их, разумеется, нельзя было проводить на обычных дорогах. К имитатор дает точность, подобную лабораторному эксперименту. Выбранные ситуации могут быть многократно повторены причем можно определить с точностью до десятых долей секунды моменты возникновения опасности, их нлия-ние на дальнейшее развитие событий, а следовательно, разработать различные улучшения автомобиля и дороги.

Исследования с помощью имитатора помогут также уточнить соотношение возраста водителя и его способности оптимального управления транспортными средствами, а также влияние усталости, алкоголя или медикаментов на реакцию испытуемого.

Можно оценить эффективность новых систем обучения, систем дорожной информации и т. д.

При создании автомобиля будущею одна из важнейших задач — согласовать его конструкцию с человеческими возможностями, для чего необходимо тщательно проверять Bot тействие каждой отдельной инженерной находки и их суммарный эффект В этой связи можно сказать, что имитатор серьезный шаг на столь трудном пути.

39