Техника - молодёжи 1985-12, страница 42

Техника - молодёжи 1985-12, страница 42

В первом случае /16/ основная часть общего магнитного потока будет представлять собой замкну тый тороид. Во втором же /1 в/ магнитные потоки, созданные каждым из электронов взаимоуничтожаются. и молекула имеет лишь слабое магнитное поле, возникаю шее от собственного врашения электронов вокруг своей оси. Как видим, орбитали могут иметь фор му связанных колец, эллипсов, восьмерок и т. д.

Теперь перейдем к куда более сложным биогенным молекулам, попробуем показать возможные ва рианты их стыковки в биополимеры. К примеру, молекулы нукле отидов обладают удивительной спо собпостью образовывать сложные соединения хромосомы и рибосомы, только в виде закрученных ни тей, причем сами молекулы ориен тируются определенным образом, выстраиваясь как бы в затылок друг другу Этот факт можно обьяснигь, если предположить, что в основе их стыковки лежат магнитные силы.

Построим упрошенную модель нуклеотида /рис. 2а,б/. В ней ядра атомов 1 объединяются в структуру за счет электрических связей с помощью орбиталей восьмерок 2 и колец 3 /обозначения по ри сунку/. Орбитали 2 создают маг нитный тороид 4, который и связы вает молекулу в единый электромагнитный объект, а орбитали 3 осевой магнитный поток 5. При формировании хромосом магнитная стыковка молекул осуществляется по обе стороны от некоторого центра 6. Поскольку растущие половины имеют обратно направлен ные магнитные потоки, нити моле кул имеют противоположную за-крутку 7.

Вполне вероятно, что такая электромагнитная стыковка лежит в основе формирования молекул аминокислот.

А теперь объясним почему молекулы липидов основных ком нонентов мембран живых клеток обладают уникальной способностью образовывать на воде моно-молекулярный слой. На рисунке За показано устройство биологической мембраны,а на рисунке 36 упро щенная модель головки молекулы липида. У головки должно быть, по-видимому, шесть продольных электромагнитных контуров, связанных в единый электромагнитный механизм, а стыковка молекул в мономолекулярный смой должна

происходить главным образом за счет магнитных связей /рис. Зв/ Не правда ли, эти шестигранники напоминают пчелиные соты из воска, представляющего собой разно видность липида?

Итак, мы построили электромагнитные модели нуклеотидов и липидов плоских и нитеобразных биополимеров. Для других конструкций биологических молекул эта стыковка может быть обьемнои, а сами биополимеры могут иметь самые разнообразные структуры.

Эволюция биосферы нашей пла петы начиналась с образования та ки-х биогенных соединений, как вода, углекислый газ, аммиак, сер нистый и фосфорный газы "Затем под воздействием Солнца, давления, температуры и. по-видимому, электромагнитных факторов происходило образование из них молекул «первобыгных» аминокислот, нуклеогидов, липидов и ipvrux более сложных биомолекул.

Известно, что органические соединения с близкими резонансными частотами собственных колебаний в жидкой среде имеют тенденцию к сближению. Судя по всему, именно из-за этого возникали ассоциаты идентичных молекул. Из них же множество полимеров: протобелки. протохромосомы и другие. Обьеди нения белковых и белковоподобных молекул ^группировались вместе, обволакиваясь обшей протомем-браной и образуя коаперватные капли протоклетки. Они согласно гипот($« Опарина могли расти и долиться Механизмы процесса роста и деления затем унаследовали и клетки. И здесь, видимо, основную роль сыграла опя1ь-таки электромагнитная энергия.

ЭЛ ЕКТРОМАГН ИТНАЯ

МОДЕЛЬ ЖИВОЙ КЛЕТКИ

Нетрудно заметить противоречие между очень ограниченным числом исходных элементов, из которых формируются органические молекулы. между ограниченным числом самих молекул, например, аминокислот. и бесконечным разнообразием обьектов живой природы, отличающихся друг от друга структурой макромолекул. Обьяснить это противоречие можно тем. что форма и содержание любого биологического объекта зависят от строго заданного рисунка их электромагнитных полей, меняющихся но времени по программе, харак терной только для данного объекта

Этим общим для всех биообъектов электрома!нитным рисунком, с одной стороны, можно обьяснить схо жесть в строении, функциях и составе молекул в клетках, а с дру гой показать: чем больше моле кул принимает участие в органи зации и жизнедеятельности клетки, тем больше сочетаний электромагнитных взаимодействий и программ наблюдается в архитектонике живых организмов. Такое постоянное усложнение электромагнитной первоосновы жизни и есть отражение ее электромагнитной эволюции.

Интересно, что внутриклеточно му материалу присущи свойства жидких кристаллов, то есть у сложных молекул и биополимеров су шествует упорядоченная структу

Рис. I. Электромагнитные механизмы атома (а) и молекул (б и в) водорода: Т — ядро (протон); 2 — орбитали электронов; 3 — магнитные поля электрона; 4 — магнитные потоки.