Техника - молодёжи 1985-12, страница 40

Техника - молодёжи 1985-12, страница 40

mrnmi «шш»

ДОКЛАД №88

ОБ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ ЭВОЛЮЦИИ БИОСФЕРЫ

Почти 20 лет назад появился на страницах «ГМ» первый доклад общественной творческой лаборатории «Инверсор», которой были созди ни при журнале дли обсуждения наиболее интересных научных гипотез и смелых инженерных проектов, предлагаемых нашими нити!елями. Зи это время на заседаниях лаборатории заслушано немало сообщений. Среди докладчиков можно было встретить людей различных профессий и разного возраста от школьников до профессоров. Сегодня мы помещаем выступление академика ИЛ( X НИЛ Леонида Георгиевича При щепа Он является автором многих научных трудов, в том числе рчди учебников, среди которых «Проектирование комплексной ялеюрифика ции> И нем рассмат ршшютсч. в частности. и вопросы элекгротехноло-гии воздействия на биообъекты электромагнит ной энергии. Этой проблеме и посвящен публикуемый доклад.

Леонид ПРИЩЕП,

доктор технических наук, академик ВАСХНИЛ

До сих мор ной тесню, как воздействует электромагнитное поле на растительные и животные орга пиши Но вот примечательный факт: семена ра(личных растений реагирую! на «обработку» электро машитными волнами одинаково скорость нх прорастания резко воз paciaeT. Такую реакцию можно, по видимому, обьисшпь сущее I нова пнем единою ни всех растений механизма поглощения Электро магнитной энерши, который сфор мировалси, надо полагал., на заре эволюпин биосферы. Каков же он?

В 1974 юлу академик II. Л Ка пина писал: Теперь мы знаем, что все жизненные процессы имеют э icKiромагнитнук) природу и связа иi.i с прохождением тока Но мы не таем биофизической природы этих процессов, хотя биологи юво рят, что они их понимают Однако, несмотря на ^то. я буду скептиком до icx пор, пока полимерные волок ir;i как нервные, по которым передается информация, так и мус ку'лытые. которые могут сокращаться, не бучут воспроизведены ис-кусемк'нно в лаборатории»

».егодпя ученые этю сделан» по ка не могу г Чтобы попять, почему живые организмы являются чувст витетытыми приемниками Электромагнитной энерттттт Солнца и ат

моеферных разрядов и какую роль сыграли электромагнитные силы в эволюции, а также в процессе та рождения жизни, попробуем по строить электромагнитные модели клеток, биополимеров и органов.

ОТ НУКЛОНОВ ДО ХРОМОСОМ

Построить такие модели сложных биологических соединений бу доI легче, если предварительно выяснить. почему произошла сама тыковка элементарных частиц в атомы,атомов в молекулы, молекул в полимеры Ведь не только неор I анические вещества, но и живые организмы состояi из одних и тех же етрогпельных материалов» электронов, протонов, нейтронов ..

Какие же силы удерживаю*! вместе элементарные частицы в .1 томах?

[дне Эрнст Резерфорд юказал, что внутри атомов существую! электрические поля. И если нуклоны в ядре удерживаются ядерными силами, то электроны связаны с ядрами а томов силами электрическими. По современным представлениям, атомы объединяются в молекулы за счет энергии химической связи, имеющей также электрическую природу. Но водь электроны. находясь в непрерывном движении, создают свои магнитные ноля. Кроме того, они, да и нуклоны, вращаются вокруг собственной оси.

что приводит к возникновению дополни тельного матнитного поля Учитывая все это, можно предположить, что снязь частиц в атомах может быть обусловлена не' только электрическими, но и магнитными силами

Имея магнитной, точнее, электромагнитной стыковки представляет ся настолько очевидной, что я сделал попытку хотя бы качественно оценить, как она (стыковка) происходит. Для начала рассмотрим, как могут быть распределены маг нигные силовые линии в обьемной модели атома водорода (рис. 1а). Вращаясь по орбите вокруг ядра, состоящего из положительного про топа, электрон создает осевой маг пптный поток, а также магнитное ноле за счет вращения вокруг соб стенной оси Кстати, вместо термина «орбита» специалисты используют понятие «орбиталь» для обозначения пространства, н пределах которого электрон совершает «облет» ядра.

Известно, что в резонаторах сверхвысокочастот ных приборов, таких, например, как клистроны (генераторы электромагнит ных волн длиной от дециметров до нескольких сан I ттмеч ров). электрические и магнитные поля распре делены тз пространство по всему их обьему. В атоме наблюдается примерно такая же' картина Г1о-этому его можно рассматривать как крошечный резонатор, который способен излучать или поглощать электромагнитные волны. Причем резонансная система атома может, вероятно, «запомнить» о них ин формацию, которая «записывает ся» в виде изменения формы орби тали Ведь она (форма) впрямую зависит от того, как распределены электрические и магнитные поля внутри и вокруч атома.

Вот, скажем, молекула того же водорода. Расположение магнитных силовых линий в ней может быть разным /рис. 16 и 1в/ оно зависит от движения электронов.

38