Техника - молодёжи 1985-12, страница 41

Техника - молодёжи 1985-12, страница 41

ППШ и магазина к нему на скобяном (а теперь уже нашем базовом) заводе. К сожалению, к началу Великой Отечественной войны выпуск ППШ наладить не удалось... Тогда к нам приехал нарком вооружения Д. Ф. Устинов, разговор состоялся весьма нелицеприятный, зато потом все пошло куда быстрее. Тогда же для параллельного производства магазинов подключили московский завод, до сих пор выпускавший керосиновые лампы и фонари. Туда направили группу сотрудников нашего института, а главным инженером назна чили моего коллегу А. И. Мозго-ва.

Уже в августе 1941 года подразделения Красной Армии, формировавшиеся в Москве, стали получать новенькие ППШ непосредственно на заводе. Первое время красноармейцам вручали автоматы с комплектом из трех дисков, «индивидуально» подогнанных к конкретным пистолетам пулеметам, но вскоре автоматы и магазины стали взаимозаменяемыми.

Осенью линия фронта приблизилась к столице, и оба завода эва куировали в Предуралье, разместив на территории только что построенного предприятия, предназна ченного для выпуска текстильного оборудования. Оттуда уже в декабре 1941 года ППШ пошли в дейст вуюгцую армию.

В 1942 году автомат модернизировали, заменив прицельную планку простым поворотным устройством для стрельбы на две дистанции, и разработали рожковый магазин на 35 патронов. Он быстрее и удобнее заряжался, да и но сить запасные «рожки» было легче. Для танкистов создали укороченный автомат со складным металлическим прикладом, которым охотно пользовались и десантники.

Тогда же в Москве было развернуто кооперированное про

изводство ППШ: узлы и детали делали на разных заводах, а собирали оружие на одном Подобным образом выпускали ППШ еще и в Красноярске, на вывезенном из Ленинграда радиозаводе. А на Горьковском автомобильном заво де шпагинские пистолеты-пулеметы делали полностью. И во всех случаях организация производства проходила сравнительно быстро и без особых затруднений.

Объяснялось это и удачной конструкцией оружия, и тем, что заводы-изготовители уже имели опыт массового производства Напри мер, одну из наиболее сложных деталей, затвор, делали на 1-м Государственном подшипниковом заводе в Москве. Сказалась и тщательно отработанная технологическая документация, и опыт нашего заво да, освоившего выпуск ППШ еще в 1941 году. Все это, видимо, и породило легенду о ППШ, который «делали где угодно и кто угодно».

Как известно, в годы Великой Отечественной войны наши войска

не испытывали недостатка в стрелковом автоматическом оружии. Достаточно сказать, что с июля 1941 года по август 1945 года наши Вооруженные Силы получили 6173,9 тыс. пистолетов-пулеметов всех систем, большую часть которых составляли ППШ. Много это или мало?

Для сравнения напомним, что в США за вею войну изготовили 1933,3 тыс. пистолетов-пулеметов, в Англии 3919,9 тыс. автоматов, в нацистской Германии - 1256,8 тыс. Фашистская Италия и милитаристская Япония так и не налади ли массовое производство собственных автоматов.

Нелишне добавить, что по бое вым характеристикам ППШ превосходил современный ему германский МП-40, который у нас обычно называют шмайсером. Так, ПГШ1

Создатель ПЛШ-41, Гьрой Социалистического Груда Георгий Семенович Шпа-гин (1897—1952).

Пистолет-пулемет ППШ-41 по праву считается одним из лучших образцов стрелкового автоматического оружия периода второй мировой войны.

Основные узлы автомата ППШ.

мог вести огонь очередями и одиночными выстрелами, а МП-40 только очередями, что вело к перерасходу боеприпасов. Дальность эффективного огня у ППШ составляла 500 м против 200 м у шмай-сера. Дисковый магазин нашего автомата вмещал 71 патрон, в то время как даже двойной магазин МП-40 не более 64, а обычный, наиболее распространенный - только 32.

Нашими ППШ оснащались подразделения Чехословацкого корпуса и Войска Польского, сражавшиеся плечом к плечу с Красной Армией. Их перебрасывали к партизанам, действовавшим на временно оккупированных территориях. Да и после войны безотказный ППШ еще долгие годы оставался на вооружении Советской Армии.

ОРУЖИЕ ПОБЕДЫ