Техника - молодёжи 1985-12, страница 44

Техника - молодёжи 1985-12, страница 44

со вторым началом термодинамики запас свободной энергии в системе стремится к минимуму, следует ожидать, что мембрана клетки должна регулировать свою проводимость так, чтобы поле клетки имело минимум искажений.

В процессе жизнедеятельности клетки излучают электромагнитную энергию. Однако ее величина настолько мала, что ее можно зарегистрировать только с помощью очень чувствительных электронных приборов — фотоумножителей. Сверхслабое свечение живой клетки -- одно из доказательств ее жизнедеятельности.

ОТ ЭЛЕКТРОНИКИ ДО живых ОРГАНИЗМОВ

Попробуем представить органическую микрокаплю в виде рела ксационного генератора /рие 4/, вырабатывающего негармонические электрические колебания импульсы (он применяется, в частности, в телевизорах в схемах развертки электронного луча). Роль конденсатора в ней будет играть мембрана, обкладок ее верхняя и нижняя части, разрядного промежутка — внутреннее содержимое капли.

Предположим, что такая микрокапля находится на поверхности воды, богатой различными солями, а также аминокислотами /рис. 5/. Участки 1 и 4 ее линидной (диэлектрической) мембраны будут принимать заряды одного или противоположных знаков в зависимости от того, будет ли капля покрыта водяной пленкой от волны или всплывет и соприкоснется, например, с находящимся над водой

Рис. 5. Три стадии обмена веществ в про-тобионте: а — электростатическая; б — электрохимическая; в — электромеханическая. 1,4 — участки мембраны, принимающие разные заряды; 2,5 — нейтральные (рыхлые) участки мембраны; 3 — питательный бульон, поступающий извне с во-

паром Под влиянием электрического поля Земли верхние и нижние участки мембраны противоположно зарядятся и под действием электростатических сил уплотнятся. Боковые же участки 2 и 5 будут более рыхлыми Пусть нижний участок 4 /рис. 5а/ имеет постоянный отрицательный знак заряда. Внутренний нижний заряд капли будет положительным, а верхний, захлестнутый пленкой воды, будет иметь минусовый заряд снаружи и плюсовый изнутри. Капля расширится под действием электростатических сил F /рис. 56/ и втянет вовнутрь насыщенную ионами морскую воду - своего рода питательный бульон. При понижении уровня воды капля соприкоснется, скажем, с туманом над морем, содержащим положительные ионы. Тогда участок мембраны 1 снаружи зарядится положительно, а изнутри отрицательно /рис. 5в/, и капля «выбросит» во внешнюю среду продукты отходов, которые из-за своей нейтральности оказались у стенок 2 и 5.

ИНФОРМАТИКА НА ЭЛЕКТРОННОМ УРОВНЕ

Как уже упоминалось, электромагнитную информацию биомолекула ,записывает» в изменении формы электронных орбиталей. Причем чем сложнее молекула, чем больше у нее электронных орбита-лей, тем больше информации она может «записать». Атомы различных элементов, а также более сложные системы объединенных элементарных частиц, включая живую материю, могут обмениваться этой

дой; 6 — отходы электрохимического (ионного) взаимодействия питательных веществ; 7 — выброс отходов.

??

@ ©JS Q

Рис. 4. Схема релаксационного генератора.

информацией с помощью электромагнитных излучений, модулированных по амплитуде, частоте и фазе. Легче всего такой обмен происходи г между идентичными атомами и молекулами.

В окружающей среде всегда имеются материальные объекты,состо ящие из таких идентичных систем, и не исключено, что на различных предметах остаются «следы» электромагнитной информации от живых организмов, в том числе и высших. По-видимому на электронном уровне может существовать как оперативная, так и долговременная память. У живых организмов «хранителями» долговременной памяти могут быть такие стабильные образования, как кости, содержащие в достаточном количестве все биогенные элементы, которые способны воспринять оперативную информацию о ходе биохимических процессов, происходящих, например, в мозге. Передавать эту информацию во все «уголки» организма может кровь, содержащая в гемах атомы железа.

Память, хранящаяся в биологи ческом объекте, передается по наследству хромосомами, архитектоника которых наиболее удобна для упорядоченной записи электромагнитной информации: равноправное, последовательное расположение хроматидов, букв генетического кода и т. д.

Несомненно, гипотеза электромагнитной эволюции биосферы требует проверки и дальнейшего развития.

Раскрытие электромагнитной подосновы биосферных явлений бу дет способствовать развитию мето дов управления биоценозом растений с перспективой исключения из технологии земледелия и растениеводства гербицидов. Изучение электромагнитной природы информатики поможет созданию систем управления поведением насекомых, продуктивностью животных. Пред верительная подготовка к решению этих задач может быть осуществлена с использованием новейших измерительных средств уже сегодня.

41