Техника - молодёжи 1985-12, страница 47

Техника - молодёжи 1985-12, страница 47

Под редакцией

лауреата Ленинской

и Государственной

премий генерал-полковника

Ю. М. АНДРИАНОВА.

Автор статьи—доктор технических

наук, профессор

В. Г. МАЛИКОВ.

Художник — В. И. БАРЫШЕВ.

104, В боя* под Плеамой использовались 24-фунтовые осаднь/е пушки образца 1867 года Масса снаряда — 79,8 кг, начальная скорость — 243 м с, дальность стрельбы — 4480 м, месса ствола — 3930 кг.

Завершив перевооружение армий на бронзовые, нарезные, казнозаряд-ные орудия образца 1867 года, отечественные специалисты приступили к созданию артсистем нового поколения, изготовленных из стали. Этому предшествовали глубокие теоретические исследования и эксперименты, предпринятые видными русскими учеными и инженерами.

Дело в том, что к орудийной стали предъявляются особые требования. Она должна быть не только исключительно прочной, чтобы выдерживать кратковременные, но мощные нагрузки при выстрелах, но и обладать упругостью и вязкостью, необходимыми для того, чтобы ствол не разрушался, скажем, при отклонении давления пороховых газов от расчетного,

Академик А, Гадолин успешно решал проблемы повышения прочности артиллерийских стволов, В частности, он предложил оригинальную конструкцию ствола, скрепленного стальными кольцами и цилиндрами. Свои изыскания А, Гадолин обобщил в капитальном труде «Теория орудий, скрепленных обручами», который получил широкую известность не только в России, но и за рубежом. В нашей стране практическое применение его работам нашли крупный инженер В. Семашко и металлург П. Обухов.

Последний еще в I860 году создал

пасов была усовершенствованная оболочка. Дело в том, что при использовании усиленных зарядов у снарядов старых образцов после выстрела из стальных орудий нередко срывало свинцовую оболочку. Тогда военные инженеры предложили оснащать боеприпасы двумя широкими медными поясками, о назначении которых нетрудно догадаться по их названиям. Ведущий поясок располагался в задней части снаряда, а центрирующий — в его головной части.

Орудия образца 1877 года обладали значительно большей дальнобойностью. Поэтому для гранат и шрапнелей были разработаны новые дистанционные трубки. Перед выстрелом время их горения регулировалось в предела* 10 с, и разрыв снаряда происходил на нужной дистанции.

У стальных орудий, обладавших повышенными начальными скоростями снаряда, резко возросла сила отдачи, воспринимаемая лафетом. Инженер А. Энгельгардт разработал для артсистем образца 1877 года железный лафет новой конструкции. Его главным отличием было то, что станины не скреплялись наглухо с боевой осью, на которую приходилась основная нагрузка при отдаче, а свободно двигались в своих гнездах. На концы боевой оси надевались тяги, скреплявшиеся четырехгранным болтом, образуя по-

На заставке; расчет 9-фунтовой нарезной полевой пушки образца 1867 года на марше.

ПОД ЗВЕЗДАМИ БАЛКАНСКИМИ...

103. Горная 3-фунтовая казнозарядная пушка образца 1867 года на железном лафете, Масса ствола — 91,9 кг, масса лафета— 1 14 кг. Эти пушки широко применялись российской армией в войне 1877— 1878 годов.

ЮЗ

Ю4

105

105. 8-дюймовая осадная мортира. Масса снаряда — 36,9 кг, начальная скорость — 325 м с, дальность стрельбы — 5330 м, масса орудия в боевом положении — 3200 кг.

106. 42-линейная стальная осадная пушка образца 1877 года на лафете конструкции Семенова. Ствол разработан Маиев-ским и скреплен кольцами по методу Га-долина, Масса орудия— 1310 кг, дальность стрельбы — 9600 м

107. Орудииныи хайловском заводе хова.

ствол, в 1860

отлитый году под

на Князе-Ми-руководством

пав

107