Техника - молодёжи 1985-12, страница 48

Техника - молодёжи 1985-12, страница 48

на Князе-Михайловском заводе уникальное стальное орудие, ствол которого на полигонных испытаниях выдержал более 4 тыс. выстрелов, намного превысив принятые в то время нормативы. Недаром через два года устроители Всемирной выставки в Лондоне удостоили его особой награды

А в 1861 году под руководством П. Обухова мастера Юговского завода получили высококачественную сталь обладавшую должной упругостью и вязкостью.

Вскоре П. Обухов и И. Путилов основали в Петербурге сталелитейный завод, сыгравший важную роль в обеспечении вооруженных сил России артиллерийскими орудиями, Уже с 1865 года Обуховский завод приступил к выпуску 11- и 12-дюймовых пушек для броненосных кораблей и береговой обороны. Стальной ствол одиннадцатидюй-мовки скреплялся стальными кольцами по способу, предложенному А. Га-долиным.

В последующие годы были спроектированы, изготовлены и испытаны стальные полевые, легкие 4-фунтовые конные того же калибра и 9-фунтовые батарейные пушки. В отличие от предшествующих систем они имели аналогичные конструкции и одинаковые соотношения длины стволов и объема зарядных камор. Исключение составляла 4-фунтовая горная пушка с укороченным стволом и увеличенной зарядной каморой. Эти и другие артсистемы были приняты на вооружение российской армии в 1877 году. Их стали красить не в светлый, а в темно-зеленый цвет, ставший традиционным для отечественной артиллерии по сей день.

Естественно, новым орудиям понадобились и новые боеприпасы. Поэтому в 70-е годы появляются гранаты, цилиндрическая часть которых состояла из двух слоев чугуна, при этом внутренний изготавливался в виде колец При разрыве «кольцевые гранаты» давали вдвое больше осколков.

В 1876 году на вооружение поступает шрапнель, начиненная 340 пулями диаметром 12,5 мм, что в 4—5 раз превышало заряд шрапнели для орудий образца 1867 года.

1л Но главным отличием новых боепри-

движную раму, соединенную, в свою очередь, с каучуковым буфером. При выстреле часть энергии отдачи передавалась на боевую ось, от нее на тяги и болт и парировалась буфером.

Боевое испытание новые орудия прошли в сражениях русско-турецкой войны 1877—1878 годов. Надо сказать, что российский генералитет уделял артиллерии больше внимания, чем османские военачальники. Это видно хотя бы из того, что на батальон в российской армии в среднем приходилось 4 орудия, в то время как у противника на то же подразделение — всего 1,4. Выше оказалась и тактическая подготовка русских артиллеристов.

Большую роль сыграла артиллерия в боях под Плевной, служившей важным узлом коммуникаций противника. Подступы к этому городу были прикрыты системой мощных укреплений, прорвать которые открытыми атаками не удалось Тогда командование российской армии решило блокировать сосредоточенные под Плевной османские войска. Для этого сначала предприняли операцию по захвату опорного пункта в Телише, прикрывавшего одну из дорог, по которой шло снабжение гарнизона. Своеобразие операции заключалось в том, что проводить ее следовало силами одной только артиллерии. 28 октября 1877 года восемь батарей открыли огонь по позициям врага и громили их в течение 3 ч. После этого туркам предложили сдаться на почетных условиях. Те отказались, батарейцы возобновили обстрел, и спустя 20 мин на укреплениях противника появились белые флаги, А в декабре 1877 года капитулировала вся плевнен-ская группировка. Действия артиллеристов получили высокую оценку собратьев по оружию. Командир 24-й пехотной дивизии генерал Мольский доносил генералу Ф, Радецкому: «Артиллерия... может заявить о себе только меткостью стрельбы, презрением опасности, самоотвержением и верною оценкою обстоятельств, Я считаю обязанностью донести вашему превосходительству, что она честно и молодецки исполнила свой долг, а потому прошу вашего ходатайства о награждении более достойнейших офицеров и нижних чинов».