Техника - молодёжи 1985-12, страница 46

Техника - молодёжи 1985-12, страница 46

В 1916 году Бор, возвратившись на родину, получил в Копенгагенском университете кафедру теоре тической физики, а спустя четыре года возглавил организованный по его предложению Институт теоретической физики, которым руково дил до конца жизни.

В 1918 году Бор выдвинул так называемый принцип соответствия, который, дав ответ на ряд вопросов, явился первым шагом к созданию квантовой механики. Согласно этому принципу для далеко отстоящих от ядра стационар ных электронных орбит (в области больших квантовых чисел, нумерующих эти орбиты) вычисление характеристик излучения можно было проводить с позиций классической физики, опираясь на соответствие между гармоническими компонен тами движения электронов и спект ральными характеристиками излучения (соответствие «спектр движение»), Кроме того, принцип соответствия приводил (как это еле дует из его названия) к тому, что в предельном случае результаты вычислений по формулам классиче ской и квантовой физики были практически одними и теми же.

В 1924 году Бор со своими учениками Крамерсом и Слетером разработал теорию, призванную раз решить непримиримые противоречия между корпускулярными и волновыми свойствами света. И хотя эта теория оказалась неправильной, она, впервые установив статистическую связь между волнами и корпускулами, содержала в себе многие черты будущей квантовой механики.

В русле идей Бора квантовая теория развивалась вплоть до 1925 года, когда В. Гейзенберг, придав воровскому принципу соответствия точное количественное выражение, построил первый вариант «новой» квантовой механики.

Можно по праву утверждать, что квантовая механика, созданная усилиями Гейзенберга, Шрединге-ра и Дирака, выросла на основе гениальных идей Бора и развивалась при его стимулирующем влиянии. Ему же принадлежит и разработка принципа дополнительности, на основе которого удалось истолковать

Физикам всегда есть о чем поговорить друг с другом- Лауреат Нобелевской премии Нильс Бор беседует с лауреатом Ленинской и Г осу дарственных премии СССР Дмитрием Ивановичем Блохинцевым (фото из архива Дины Ноненновой-Блохинце-вой).

двойственную корпускулярно-вол-новую природу микрообъектов. Эта концепция, согласно которой необходимо учитывать экспериментальные условия при определении их характеристик, имеет глубокое философское значение.

В 1936 году на основе разработанной капельной модели ядра Бор совместно с Уилером теоретически объяснил деление урана, предсказав, что при захвате медленных нейтронов будет делиться изотоп урана-235.

К этому времени Бор стал общепризнанным лидером современной теоретической физики. Благодаря его работам был найден правильный подход к истолкованию явлений в электронной оболочке атома.

Эйнштейн писал о роли Бора в новейшей физике:

«...Все мои попытки приспособить теоретические основы физики к этим результатам потерпели полную неудачу. Это было так, точно из-под ног ушла земля и нигде не было твердой почвы, на которой можно было бы строить. Мне всегда казалось чудом, что этой колеблющейся и полной противоречий основы оказалось достаточно, чтобы позволить Бору - человеку с гениальной интуицией и тонким чутьем найти главнейшие законы спектральных линий и электронных оболочек атома, включая их значение для химии. Это кажется мне чудом и теперь. Это — наивысшая музыкальность в области мысли».

После открытия деления урана

КОРИФЕИ НАУКИ

на очередь встал вопрос об осуществлении цепной ядерной реакции, приводящей к высвобождению огромного количества энергии. И эта проблема также была решена при активном участии Бора, который в годы второй мировой войны находился в Лос-Аламосе (Отъезд Бора в США был связан с оккупацией Дании немецко-фашистскими войсками.) Ведущая отрасль нау ки наших дней физика атома и атомного ядра — своим возникновением и дальнейшим развитием обязана исследованиям Бора.

Окруженный всеобщим уваже нием, он был членом многих зарубежных академий, в 1929 году был избран почетным членом Академии наук СССР. Он трижды приезжал в нашу страну, и многие крупные советские физики поддерживали с ним постоянные научные связи.

Отмечая 100-летний юбилей ве ликого ученого, хочется повторить слова академика В. Л. Гинзбурга на вечере памяти Бора 12 декабря 1962 года: «Великий физик зажег маяк, который долгие годы освещал дорогу физикам всего мира. И этот маяк не погас с кончиной Бора он скорее превратился в памятник, на котором горит вечный огонь. Этот огонь будет источником света и тепла не только для нашего, но и для будущих поколений». Жизнь показывает справедливость этих слов Нильс Бор продолжает жить в мире человеческой культуры.

ПОСЛЕДНИЙ ВИЗИТ БОРА К НАМ СОСТОЯЛСЯ ЗА ГОД ДО ЕГО СМЕР ТИ — В 1961 ГОДУ. ТОГДА ОН ДАЛ ИНТЕРВЬЮ СПЕЦИАЛЬНОМУ КОРРЕСПОНДЕНТУ ЖУРНАЛА «ТЕХНИКА — МОЛОДЕЖИ», А ЧУТЬ ПОЗЖЕ ПРИСЛАЛ СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ОПУБЛИКОВАНИЯ В «ТМ» ОДНУ ИЗ ПОСЛЕДНИХ СВОИХ СТАТЕЙ «ЕДИНСТВО ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ЗНАНИЯ», СОХРАНИВШУЮ СВОЮ АКТУАЛЬНОСТЬ И В НАШИ ДНИ (см. «ТМ» № 8 ja 1961 год).