Техника - молодёжи 1985-12, страница 66

Техника - молодёжи 1985-12, страница 66

обычный кварцевый песок. На его поверхности и в микротретинах всегда есть пленка гидроокиси железа, а зерна содержат включении. Затем в рабочую полость опустил плунжер и начал сжимать воду до 12 кбар. После выдержки н 5 8 с /для завершения фазового перехода/ резко сбросил давление. Все "эго повторил несколько раз После опыта стало ясно, что замысел удался вода помутнела и густо окрасилась в цвет ржавчины, к ней появились частицы и оксиды железа, выделившиеся при разрушении дефектных зерен песка. Осмотр под микроскопом показал, что уце лели только «доброкачественные» зерна.

История, как известно, имеет свойство повторяться И па этот раз радость получения а. с. № 578105 на способ селективного измельчения омрачала примитивная технологии все приходилось делать вручную Не буду утомлять читателей описанием наших поисков, оши бок п находок, а сразу перейду к описанию устройства /см. правый нижний рисунок на 4-й стр. облож км/, на которое получено а. с. № 535960. Работает оно следую щим образом.

Очередная порция материала подается в загрузочный желоб 2, включается гидроцилиндр 17, его шток 18 толкает один из поршней 14, а с мим и всю замкнутую цепь контейнера на один шаг и возвращается с утопленным кулачком 19 н исходное положение. Предыдущая порция, находившаяся между поршнями, попадает в рабочую полость контейнера 1, куда через отверстие 13 подается жидкость цы сокого давления. Одновременно шлифовые уплотнения 8 охватывают боковые поверхности поршней, препятствуя утечке. Проходя по перфорационным отверстиям 10. жидкость пронизывает материал, находящийся между поршнями в гильзе. По достижении в рабочей полости чавления, превышающего на 20 40% точку фазового пере хода «жидкость лед», делается выдержка в несколько секунд, ia которой следует резкий / ia 20 мил лисекунд!/ сброс давления. Для повышения эффективности эти циклы повторяются, после чего одновре меипо включается гидроцилиндр и открывается затвор «агрузочного желоба для приема следующей порции материала. При перемещении контейнера па следующий шаг одна часть измельченного материала

высыпается на конвейер 3, а другая в разгрузочный желоб 4. Так выглядит четырехтактный, непрерывный цикл: загрузка «сырья» перемещение его в контейнер селективное измельчение разгрузка обработанного материала.

Но новому агрегату был свойствен существенный недостаток: оператор орудовал шестью рукоятками, следя за показаниями двух манометров и отсчитывая выдерж ку по секундомеру. Ясно агрегат надо автоматизировать'

Одним словом, нам удалось раз работать систему автоматического управления процессом селективного измельчения /а. с. № 581987/, оснащенную дозатором рабочей жидкости и гидравлическим авто матом, задающим число импульсов, величину давления и время выдержки.

Диапазон применения селективного измельчения широк. Напри мер, возможность удаления приме сей из микротрещин делает новый способ лучшим для подготовки к обогащению руд, состоящих из минералов с различными, физико-механическими свойствами. Вы сокие требования к минеральному сырью оправданы везде Возьмем, к примеру, обычный огнеупорный кирпич. Ведь его качество сильно снижают примеси, разлагающиеся при высоких температурах с выде лением газов.

Пригодится селективное измель чение и химикам, поскольку введс нием поверхностно-активных веществ можно повысить эффектин ность расклинивающего действия жидкости.

Новый способ по сравнению с уже известными обладает важным преимуществом к единице объема обрабатываемого материала подводится максимальная энергия. У лучших вибромельниц удельная энергонапряженность отношение передаваемой энергии к объему рабочей камеры составляет 122 кгм/дм15. Когда же энергия подводится непосредственно к обрабатываемому материалу с помощью гидростатического давления, допустим, в 10 кбар, она возрастает до 100 тыс. кгм/дм '! Добавим, что новый способ позволяет наладить поточное производство, агрегаты компактны, бесшумны, не загрязняют цеха пылью и дымом.

«ЦВЕТА ДЫМА И ПЛАМЕНИ

»

К 3-й стр. обложки

В XIV XVI веках пушкари поль-ювались на Руси особым почтением. Ведь они в отличие от стрельцов и конников имели дело со слож нейшим по тем временам оружи ем пушками и пищалями, другими артсистемами. Мало того, они должны были уметь отмерять оп ределенный пороховой заряд перед стрельбой на различные дистанции, уплотнять заряд хитроумным способом, известным только пушкарю, при наводке орудия математически рассчитывать траекторию снаряда, знать «норов» каждой пушки. Не случайно же иные пушкари внима тельно наблюдали за отливкой стволов, а то и помогали мастерам. Опять-таки перед каждым выстрелом «командир расчета» должен был продуманно разместить своих подчиненных, чтобы никто из них не пострадал при откате орудия.

Впрочем, таких профессионалов было немного, от силы 2 3 на орудие Самая тяжелая работа выкатывание вручную на огневую по зицию орудий, в которые на марше впрягали по 16 лошадей, подноска боеприпасов возлагалась на солдат. взятых в артиллерию из пехоты Естественно, пехотные начальники отдавали пушкарям далеко не лучших бойцов Да и те без особой охоты шли на незнакомую им тяжелую службу, где им еще постоянно грозила опасность орудия тех лет нередко взрывались по причине «производственных дефектов» или ошибок пушкарей при закладке порохового заряда.

Только в XVII веке, когда в большинстве европейских стран стали создаваться регулярные армии, потребовалось обеспечить их кадровыми артиллеристами С этой целью в 1680 году французы открыли первую полковую школу артиллеристов. Затем подобные учебные заведения появились и в других странах.

С тех пор расчет каждой пушки состоял из канониров (мортиры

62