Техника - молодёжи 1985-12, страница 67

Техника - молодёжи 1985-12, страница 67

ВЫ УЖЕ ПОЗНАКОМИЛИСЬ С КРАТКОЙ ИСТОРИЕЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ АРТИЛЛЕРИИ, КОТОРОЙ МЫ ПОСВЯТИЛИ «НАШ АРТИЛЛЕРИЙСКИЙ МУЗЕЙ» (СМ. «ТМ» СМ 7 ЗА 1984 ГОД). В ЕГО «ЗАЛАХ» БЫЛИ ПРЕДСТАВЛЕНЫ ТОЛЬКО САМИ ОРУДИЯ И БОЕПРИПАСЫ К НИМ. ТЕПЕРЬ МЫ ХОТИМ ДОПОЛНИТЬ ЭТИ МАТЕРИАЛЫ — РАССКАЖЕМ ОБ УНИФОРМЕ ПУШКАРЕЙ РАЗНЫХ ВРЕМЕН И СТРАН, ИХ СНАРЯЖЕНИИ И ЛИЧНОМ ОРУЖИИ, А ТАКЖЕ КОСНЕМСЯ НЕКОТОРЫХ ПРИЕМОВ, ИСПОЛЬЗОВАВШИХСЯ КАНОНИРАМИ ПРИ АРТИЛЛЕРИЙСКОЙ СТРЕЛЬБЕ.

Алексей ВАСИЛЬЕВ, Валерий КУЛИКОВ, Александр СОМОВ,

члены Военно-исторической комиссии при Московском обществе охраны военно-исторических памятников

обслуживались бомбардирами) и гантлангеров. На последних возлагались всякого рода вспомогательные операиии при орудиях. Тогда же были отработаны и основные приемы стрельбы из гладкоствольных орудий с помощью специальных приспособлений.

Так, перед каждым выстрелом канал ствола основательно прочищали банником (8), овчинной щеткой на длинном древке. Одновременно канонир отсыпал металлической кружкой необходимое количество пороха, пересыпая его из кожаного мешка (бочки с порохом для пущей безопасности располагали в 30—40 м от орудий) в шуф-лу (3) — продолговатый совок на удлиненном древке. Изготавливалась шуфла из меди, чтобы при ее неизбежных ударах о ствол орудия не возникали искры. Затем шуфлу с порохом досылали до дна канала ствола и переворачивали, после чего заряд уплотняли прибойником (7). Один из артиллеристов в это время затыкал большим пальцем правой руки, облаченным в особую перчатку, запальное отверстие, чтобы оттуда не вылетала взрывоопасная пороховая пыль. Закрепив заряд прокладкой, в ствол вкатывали ядро, которое удерживала другая прокладка. Теперь артиллеристам оставалось утрамбовать весь заряд прибойником, канониру — высыпать в затравочное отверстие некоторое количество пороховой мякоти из пороховницы (1), дождаться, пока расчет не выстроится рядом с колесами, и поднести к затравочному отверстию тлеющий фитиль пальника (2). После выстрела гантлангеры надевали перевязь, соединенную с веревкой (10), на которой имелись крючья. Последние вдевали в кольца на лафете и общими усилиями водворяли

орудие на место и пробанивали его...

Весь процесс стрельбы сопровождался громкими командами: «бань орудие!», «заряжай!», «заряд в дуло!», «наводи орудие!» и «пали!» (или «огонь!»). Вот откуда пришел последний термин в современные армии!

К сожалению, описанному выше способу стрельбы были свойственны два серьезных недостатка: процесс заряжания занимал более 2 мин и шуфлой нельзя было пользоваться при атмосферных осадках. От шуфлы отказались только во второй четверти XVIII века, когда пороховой заряд стали помещать в картузы (мешки).

Постепенно совершенствовались и приспособления, которыми пользовались артиллеристы. Если первое время банники и прибойники насаживались на «индивидуальные» древки, то позже придумали универсальный инструмент (6). Первое время артиллеристы орудовали двумя пальниками — ручным и более массивным, служившим для поддержания огня на позиции. А второй со временем заменили компактным «ночником». Этот латунный футляр, носимый на кожаной лямке через левое плечо, оберегал тлеющий фитиль от ветра и сырости. Когда-то пушкари снимали нагар с затравочного отверстия стальным протравником (12), а с появлением картузов они обзавелись и вторым, медным, которым перед выстрелом протыкали мешки с порохом. Разумеется, были у артиллеристов и мелкие инструменты вроде огнива, запасного фитиля, шила, отвертки. Их обычно носили вместе с патронами в особой суме (9) на поясе — спереди или справа. Уже по этим сугубо специфическим принадлежностям можно

было легко узнать солдата артиллерии, тем более что до XVII века у них не было формы. Каждый одевался по собственному Екусу. Например, в XIV XVI веках рядовые пушкари облачались в кафтаны разного покроя и цвета, но наиболее распространенными у них были чуги (4) —удобные кафтаны средней длины, поверх которых надевали полушубки, а в военное время защитное снаряжение — кольчугу, наручи, кожаный доспех (I). Головным убором служили суконные колпаки с меховой опушкой или металлические шлемы. Имели наши пушкари и личное оружие — мечи или сабли и ножи.

Западноевропейские артиллеристы обычно носили широкополые шляпы или каски, короткие камзолы или кожаные куртки, короткие же панталоны и башмаки с чулками (II). Нетрудно заметить, что такая одежда как нельзя лучше соответствовала боевой работе у орудий.

Первым ввел форму для артиллеристов царь Алексей Михайлович. Он повелел облачить воинов, подведомственных Пушкарскому приказу, в длинные, красные кафтаны стрелецкого типа с нашивками на груди и высокие красные шапки. На рис. IV в таком одеянии изобра жен пушкарь, держащий винтовой затвор (5) для казнозарядной пищали. Для пушкарей тогда же ввели ежегодное жалованье в два руб ' ля с гривною, выдавали им «штуку сукна доброго», а ежемесячно и паек в осьмину (килограмм) муки. Почти все пушкари имели собственное хозяйство, подрабатывали торговлей и ремеслом, благо на службу ежедневно ходить не требовалось.

В 1675 году и французский король Людовик XIV ввел для канониров синие кафтаны с красными обшлагами, воротником и подкладкой, красные же камзол, панталоны и чулки. Красным был и верх круглой шапки с синим околышем. Это нововведение не было случайным.

Именно в этот период регулярные армии стали подразделяться на рода войск, и для того, чтобы полководец мог постоянно наблюдать за маневрами вверенных ему частей, отдельные полки стали облачать в характерную форму. Так, Петр I в 1700 году учредил полк полевой артиллерии, канониров которого одели в униформу символического цвета «дыма и пламени» —

63