Техника - молодёжи 1985-12, страница 68

Техника - молодёжи 1985-12, страница 68

короткий, до колен, красный кафтан с синей отделкой и медными пуговицами,красный камзол, синие чулки и низкие тупоносые башмаки с пряжками (V). Лихо, чугь ли не на брови, надвигали петровские бомбардиры черные суконные тре уголки с загнутыми вверх полями, внутрь которых вставлялся металлический обруч для защиты от ударов холодным оружием.

Бомбардиры, обслуживавшие мортиры, носили черную кожаную каску с налобником и задником, украшенную тремя бляхами в виде полыхающих гранат. В холода все артиллеристы укутывались в епанчи красные плащи с синей под кладкой. Личным оружием им служили короткие шпаги с медным эфесом (11), носимые на портупее. Офицеры обычно шили мундиры у модных портных по своему вкусу, но каждому полагался шарф, ук рашенный соответственно чину тре мя полосами синей (с 1730 года зеленой), белой и красной, шпага с позолоченным эфесом, эспантон или протазан (декоративные пики)

Как известно, Петр Великий первым ввел полковую артиллерию, для которой установили униформу соответствующих пехотных и дра гунских частей. Например, полковые артиллеристы лейб-гвардии Семеновского полка имели кафтаны голубого цвета с красной отделкой (VIII). Впервые же Петр Великий создал и конную артиллерию, что подтверждается рядом фактов, которые пытаются оспорить западноевропейские историки. Так, в бо ях иод Гуммельсгофом в 1702 году и при Лесной в 1708 году прислуга длинных гаубиц была посажена на лошадей; при драгунских полках имелась своя мобильная артиллерия; сохранился указ «Об уборе артиллеристов конными», предусматривавший снабжение их лошадьми и принадлежностями для верховой езды. Форма конных артиллеристов не отличалась от униформы полковых канониров, только первые носили более удобные ботфорты вместо башмаков.

А что же противники Петра 1? Канониры армии шведского короля Карла XII до 1716 года носили серые кафтаны с голубой отделкой, а потом облачились в синюю униформу (111).

Естественно, со временем форма российских артиллеристов меня лась. Незадолго до Семилетней войны синие обшлага, воротники и лацканы заменили черными. На по

лях боев русским артиллеристам довелось встретиться с прусскими конными артиллеристами (VI) одетыми в синие мундиры с красной отделкой и ботфорты. Пешие артиллеристы отличались от них только обувью, башмаками с черными гетрами (VII).

Фридрих же повелел своим солдатам носить пудреные парики с длинными косами. Любопытно, что первоначально косы имели сугубо военное назначение, спрятанный в них железный прут предохранял шею и спину солдата от сабельных ударов, и только позже косы превратились в чисто декоративную деталь униформы.

В России в 1786 год\ выдающийся военный и государственный деятель Г. В. Потемкин провел прогрессивную реформу армейского обмундирования. В частности, артиллеристы получили удобные мундиры, короткие куртки (IX), подобные которым в западноевропейских армиях вв 'ли лишь 60 лет спустя, не стесняющие движений шаровары и сапоги. Вместо неудоб ных, громоздких треуголок учредили легкие каски, а епанчи заменили шинелями. Тогда же в России поя вилась постоянная конная артилле рия, солдаты которой имели крас ные, «потемкинские» мундиры с черной отделкой, шляпы-цилиндры и были вооружены саблей кава лерийского образца.

Спустя десять лет россииский престол занял Павел I, большой поклонник Фридриха II. В те годы в российской армии «все пошло на прусскую стать: мундиры, большие сапоги, длинные перчатки, высокие треугольные шляпы, усы, косы, бук ли, экзерцир-хаузы, шлагбаумы и даже крашение, как в Берлине,

пестрою краскою мостов, будок и прочее»,- с горечью писал один из современников недолгого правления Павла I. Великий А. В. Суворов весьма ядовито отозвался об этих нововведениях: «Пудра - не порох, букли не пушка, коса нетесак, говорил он. Я не пруссак, а природный русак!»

Одетая в гатчинскую форму темно-зеленый мундир с черными обшлагами, воротником и обкладкой фалд, окантованных красным кантом, российская армия участвовала в кампании 1799 года.

Тогда ее противники, французские артиллеристы, носили синюю униформу с красными выпушками на лацканах, воротнике и обкладках фалд. На плечах у них были красные эполеты с бахромой или синие погоны с красной выпушкой (XI).

В Италии и Швейцарии российская армия взаимодействовала с войсками Австрии, чьи канониры носили коричневые мундиры с красной отделкой и черные шляпы с загнутым вверх бортом (X). Кстати, австрийские артиллеристы первыми придумали так называемый «вурст» (буквально «колбаса») кожаную подушку на крышке зарядного ящика, размещавшегося между станинами орудия. На нее усаживалось до пяти артиллери стов, в результате чего австрийские батареи стали экономить время на маршах. Поэтому австрийскую артиллерию официально именовали «ездящей», хотя до конной арти.1 лерии военачальники этой страны почему-то не додумались.

В 1799 году российские артиллеристы огласили громом своих пу шек итальянские долины и ущелья Альп. Наступал XIX век...

Главный редактор С. В. ЧУМАКОВ

Р ел колли! и я: В И БЕЛОВ (ред. отдела рабочей молодежи и промышленности), К А БОРИН, В К ГУРЬЯНОВ, Л А ЕВСЕЕВ (отя секретарь), Б С КАШИН, А А ЛЕОНОВ. А Н МАВЛЕНКОВ (ред. отдела техники). И. М МАКАРОВ, В. В МО-СЯЙКИН, В М ОРЕЛ. В л ПЕКЕЛИС. А Н. ПЕРЕВОДЧИКОВ (ред отдела науки), М. Г ПУХОВ ( ред отдела научной фантастики), В А ТАБО.ПИН А А ТЯ11КИН. К). Ф ФИЛАТОВ (зам гл. редактора), Н. А ШИЛО, В. И ЩЕРБАКОВ

Ред. отдела оформления Издательство ПК ВЛКСМ «Молодая гвар

Н. К. Вечканов дия».

Технический редактор Jl. Н. Петрова

Сдано в набор 09.10.85. Поди. в печ. Адрее редакции 125015, Москва, А-15, Но 20.11.85. Т22934 Формат 84Х 108'/и Пе-водмитровскаи, 5а. Телефоны- дли сира чать офсетная. Усл. печ. л. 6,72. Ус.п. кр. вок 285 16-87; отделов: науки отг. 28,6. Уч.-изд. л 10,7 Тираж I 700 000 285-88-01 и 285-89-80; техники 285 88-24 экз Зак. 1868. Цена 40 коп. и 285-88 95. рабочей молодежи и промышленности 285 88-48 и 285-88-45; научной Типография ордена Трудового Красного фантастики 285-88-91; оформления Знамени итд-ва ЦК ВЛКСМ «-Молодая 285 88-71 и 285 80-17; массовой работы и гварции», 103030, Москва, К 30, Сущев писем 285 89-07. екая. 21

64