Техника - молодёжи 1985-12, страница 8

Техника - молодёжи 1985-12, страница 8

От космически* аппаратов до земных установок — таков теперь диапазон использования солнечной энергии.

ЗА СОЛНЕЧНЫМ ЗАЙЧИКОМ

Анна АРХАРОВА, Людмила МАКАРОВА.

наши спец. корр. Фото авторов

Как только тучи начинают прореживаться, молодые ученые спешат к спроектированной ими гелиоустановке, смонтированной на крыше физтеха.

Пренебрежение к нему, к условиям его труда и быта, к его культурным запросам плодит летунов»

ПРОДОЛЖЕНИЕ БАМа

Автомобильная Амуро-Якутская магистраль (АЯМ) главная транспортная артерия республики. Она существует несколько десятилетий. И вот теперь проектируется и уже начинает строиться железно дорожный АЯМ. Предтечей его стал 240-километровый Малый БАМ, проложенный от Тыиды до Берка^ита и станции Угольной. Значение будущей 840-километровой стальной магистрали Бер какит Томмот Якутск ог ромно.

АЯМ, по мнению Председателя Совета Министров Якутской АССР Сергея Николаевича Маркина, имеет важнейшее значение для развития Якутии. Будущая магистраль проляжет сквозь тайгу, перевалы, пересечет весь Южно Якутский ТПК и районы центральной Яку тип, где бурными темпами разви ваются новые отрасли народного хозяйства. А это требует резкого увеличения объемов ввозимых в республику грузов. Авто- и водный транспорт Ленского пароходства давно уже работает на пределе своих возможностей Нелишне так же заметить, что на перевозку грузов, которые из-за суровых клима тических условий завозятся в районы будущей трассы с запасом па год, а то и на два, тратятся ежегодно сотни миллионов рублей.

Изыскание и проектирование дороги дело трудоемкое. Сначала готовится изыскательские материа лы на три варианта трассы. После тщательного изучения каждого из них утверждается самый оптимальный. Проектировщикам надо учесть каждую мелочь, каждую деталь рельефа и климата: мерзлоту, каменные осыпи, наледи... Главный проектировщик АЯМа. московский институт Мосгипротранс, призвал всех участников проектирования железнодорожной магистрали как можно быстрей выдавать строителям рабочую документацию, добиваясь при этом высокого качества проектов. На трассе уже начата отсыпка полотна и строительство мостов.

В апреле этого годи неподалеку от Нерюнгри отрядом «Якутский комсомолец» уложено первое звено

АЯМа...

Первых лучей весеннего солнца в Ленинграде ждут с нетерпением. И уж если ясная погода выпадает и выходные дни, так это настоящий праздник для не набалованных природой жителей города ни Нейс. Только у шести молодых ученых, пожалуй, интересы не совпадают с

общими. Ведь им солнце нужно в рабочее время, на рабочем месте.

А место это... крыша здания Физико-технического института имени А. Ф. Иоффе Академии наук СССР. На специально выстроенной деревянной платформе блестит вогнутыми зеркалами солнечная

6