Техника - молодёжи 1985-12, страница 6

Техника - молодёжи 1985-12, страница 6

J 80-тонные самосвалы на вскрыше угольного разрезе.

ЭНЕРГЕТИКА — ПУЛЬС КОМПЛЕКСА

об окончательных сроках сдачи его в серийное производство автомобилисты пока помалкивают.

За более смелый переход на вы пуск собственной, отечественной горной техники большой единичной мощности ратуют многие специалисты горняки Необходимо создание целого комплекса горных машин буровых станков, экскаваторов, самосвалов, дробилок породы, колесных и гусеничных бульдозеров, грейдеров, виброкатков, долот для колонкового бурения. От наличия такой мощной, надежной техники темпы экономического развитии Сибири находятся в самой прямой зависимости.

Внедрение в жизнь достижений науки также не терпит промедле ния. Самые важные проблемы на Севере повышение надежности механизмов, освоение наиболее передовых технологий, сберегающих трудовые ресурсы и снижающих энергоемкость производства. Это прямо по адрес} замышляемых еще тринадцати ТГ1К в sone освоения БАМа. Что касается Нерюнгри. го научные силы здесь сосредоточены мощные. Тридцать два НИИ «завязаны» на решении только угольных проблем Южно Якутского ТНК. Но и тут затягивается решение назревших вопросов: создание лучше го углевозного транспорта, систем улавливания угольной пыли, способов взрывания и дробления породы, внедрение АСУ TII н горном деле и разработка более капитальных проектов охраны окружающей среды

Нерюнгри важнейший форпост угледобычи на востоке страны, и отсюда надо вынести максимум полезного опыта для продвижения дальше, к триллионным запасам Ленского угольного бассейна, в высокие широты Приполярьн.

По мере вовлечен»;; i. ::^риАни-хозяйственный оборот прилегающая к БАМу зона в 1,5 млн. км 2 будет требовать все больше электро энергии и тепла как для техноло гических нужд, так и для обогрева жилья. Чтобы избежать, как это ни парадоксально звучит в крае угли, энергетического голода, здесь было намечено создать крупные центры энер гос н абже н и я Ч ити иску ю, Гусиноозерскую и Харанорскую ГРЭС в Забайкалье, Примор скую на Дальнем Востоке, Ви люйекую ГЭС на севере. Зону Южно-Якутского ТПК и Центрального БАМа призвана обеспечивать электроэнергией Нерюнгринская ГРЭС. С пуском в декабре этою года третьего энергоблока ее мшц ность составит НПО тыс кВт А с вводом в 12-й пятилетке второй очереди она удвоится

С Нерюнгринских ГРЭС и ТЭЦ будет обеспечиваться централизованное теплоснабжение промыт ленного узла и жилой юны Для этого параллельно с электрически ми генераторами установлены теплофикационные агрегаты, построена «пиковая» котельная и предусмотрено строительство еще трех. Горячая вода подается в город и на предприятия по магистральным теплотрассам. Риск простоев объектов Южно-Якутского ТПК исклю чен.

Первая очередь ГРЭС построена за одну пятилетку. Столь высокий темп определялся хорошей инженерной организацией работ и новаторским отношением к делу основ ного костяка строителей, людей с бесценным опытом работы на Севе ре.

Большие дела Сибири рождают крупные коллективы, которым можно поручать ответственнейшие ра боты. На сооружении ГРЭС широ

ко применен прогрессивный метод укрупненной сборки конструкций главного корпуса, агрегатов котла, технологических трубопроводов. Скрупулезный инженерный расчет позволил вести эти работы со зна чнтельным опережением сроков, экономией средств и ресурсов, применяя передовые методы труда и новую технику.

Но не все на строительстве ГРЭС идет без сучка и задоринки. К примеру, известный бригадир комсо-мольско-молодежной бригады монтажников Николай Гура говорил мне об из рук вон плохой поставке металлоконструкций из города 1Де-кина (Тульская область). Местному комсомольскому штабу стройки в укор не налажена «Рабочая эстафета» по снабжению и поставкам материалов и оборудования из других городов. Много претензий к проектировщикам и строителям. Вот и следуют переделки, доделки, доводки, монтаж демонтаж и в кон це концов срыв поточной работы, авральность.

С УЧЕТОМ ПЕРСПЕКТИВЫ

Запоминающаяся панорама открывается из окон кабинета Виктора Ивановича Бочарова, начальника крупнейшего в Восточной Сиби ри комбината Якугуглестрой, удостоенного недавно звания Героя Социалистического Труда. За крепким пушистым лиственничником, небольшим стадионом, глубоким логом междусопочником, заросшим разнообразной лесиной, красуется Новый город. Так называют новые микрорайоны Нерюнгри, возвышающиеся над лиственницами и соснами, растущими прямо среди жилых кварталов. Строители мудро и со вкусом «вписали» таежные островки леса в городскую архитектуру. Виктор Иванович непременно покажет их каждому гостю с радостью.

Прекрасный вид из окна кабинета своего рода итог двух пятилеток деятельности строителей в Нерюнгри. События десятилетней давности Виктор Иванович комментирует так:

Что я помню? Помню, здесь у меня было около сотни армейских палаток. Зима лютая.. А в палатках живут люди с детьми. Надо бы ло выдержать. Конечно, о городе мечтали. Только несбыточным все это казалось, нереальным. А теперь сами видите!..

Да, за 10 лет здесь построен не

4