Техника - молодёжи 1985-12, страница 4

Техника - молодёжи 1985-12, страница 4

1. когда человек воспарил

Думаете — фотомонтаж? Нет, снимок с натуры. Здесь запечатлено то, что происходит на аттракционе «Аэро-диум». Это, по сути, аэродинамическая труба, поставленная на попа. Самолетный винт, приводимый в движение 500-сильным дизелем, разгоняет поток воздуха до скорости 165 км/ч — большей, чем при 12-балльном урагане. Однако приподнять человека не смог бы даже столь мощный поток. Потому-то, чтобы испытать острое ощущение полета, посетители «Аэродиума» и облачаются в специальные комбинезоны-паруса.

2. видеть с электронной «повязкой на глазах»

Этот шлем с электронной «начинкой», в котором летчик становится похожим на фантастическое насекомое, облегчает управление сверхзвуковым самолетом. Компьютер, перерабатывая поступающую с «фасеточных» датчиков информацию, строит на экране, прямо перед глазами пилота, трехмерную картину окружающей обстановки.

3. на воздушной подушке — 200 тонн

Аппараты на воздушной подушке (АВП), как известно, используются там, где обычному транспортному средству — автомобилю или даже вездеходу дорога заказана. При освоении труднодоступных районов АВП придется взять их роль на себя. Специалисты уже думают о такой перспективе — например финские конструкторы разработали проект транспортного АВП грузоподъемностью до 200 т.

4. скажи мне, как ты светишься...

..и я скажу, каково твое здоровье. Эффект свечения живых организмов под воздействием высокочастотного электрического поля, открытый советскими изобретателями супругами Кир-лиан, ныне широко используется для самых разнообразных целей. Но особенно он зарекомендовал себя в медицинской диагностике («ТМ», 1985 год) Больной садится за специальный столик, кладет руки и босые ноги на кассеты с фотобумагой, включается ВЧ-гене-ратор — и снимок готов. С его помощью врач может определить по ореолу, скажем, вокруг мизинца левой стопы — в каком состоянии у пациента почки, а по ореолу вокруг большого пальца левой руки — как работают легкие.

5. поезжай туда, не знаю куда, и на том, не знаю на чем

Именно так можно сформулировать суть действия этого имитатора. С его помощью можно совершить поездку на автомобиле, живущем в памяти ЭВМ, по дороге, ею же смоделированной (подробнее см. статью В. Галкина «Как обкатать идею» на стр. 31).