Техника - молодёжи 1985-12, страница 3

Техника - молодёжи 1985-12, страница 3

ПЕРВЫЙ В ЗОНЕ БАМА

Николай ТКАЧЕНКО,

наш спец, корр. Фото автора

Среди крупномасштабных событий последних лет непросто назвать какое-либо другое эквивалентное сооружение Байкало-Амурской магистрали, которая открыла дорогу к природным богатствам Восточной Сибири.

Сейчас наступил новый этап ускоренного развития производительных сил этого района. Этап более сложный, и ему, как сказал М С. Горбачев на партийно-хозяйственном активе в Тюмени, должен соответствовать и новый, более высокий уровень организации всех работ, и прежде всего качества и на дежности того, что в Сибири за мышляется, строится и создается.

Будущее этой земли за территориально-производственными коми лексами. В зоне БАМа предполагается создание 14 ТГ1К. Первый из них Южно-Якугский. С) том, ка кие здесь разворачиваются события, рассказывает наш корреспондент.

НАДЕЖНЫЙ ФУНДАМЕНТ

Формирование Южно Якутского ТПК началось в соответствии с ре шеннями XXV и XXVI съездов КПСС. Богатые минеральные ресурсы Южной Якутии, и в первую очередь наличие здесь мощного угольного бассейна, выдвинули ее в ряд первоочередных районов освоения.

Зримо предстают масштабы свершенного за десять лет. Прежде всего это угольный комплекс. В его состав входят разрез «Нерюнгрин ский» и крупнейшая в стране углеобогатительная фабрика, начавшая в этом году отгрузку коксового концентрата. Создана своя энергетика. Еще раньше, в 10-й пятилетке, построен Малый БАМ железная дорога (ст. Бамовская Тын да Беркакнт). связавшая Юж ную Якутию с Транссибом и сыграв шая огромную роль в сооружении объектов T1IK- По этой дороге уже отправлено потребителям Сибири и Дальнего Востока около 25 млн. т высококачественного коксующегося и энергетического угля.

За две пятилетки здесь создана

НАВСТРЕЧУ XXVII СЪЕЗДУ

мощная база строительной индустрии, способная обеспечить ежегодное освоение 220 250 млн. рублей капитальных вложений. Построены аэропорт, железнодорожный вокзал, продолжается строителпство города Нерюнгри.

Четко обозначен второй этап формирования комплекса. Стараниями якутских геологов создана и постоянно расширяется сырьевая база. Природа тут в чрезвычайно удачной комбинации соединила запасы коксующихся углей с железными рудами, что позволяет рассматривать Южную Якутию как надежную сырьевую базу для создания черной металлургии в этом районе. Бесценным подарком природы явились открытые здесь же запасы апатитов. К этим полезным ископаемым следует прибавить нефть, газ, древесину, строительные материалы, приплюсовать алданское золото и слюду Том мота. В тех краях пройдет железная дорога из Бернакита в Якутск.

КПСС

Первая очередь Нерюнгринской ГРЭС

Судя по «набору» разведанных ископаемых, доступных по преимуществу для дешевой открытой раз работки, появятся здесь в недалеком будущем предприятия Мин-чермета, Минцветмета, Минудобре-ний, Минпромстройматериалов, Минхимпрома... Вот тогда-то и осуществится, наполнится содержани ем полновесная схема территори ально-производственного комплекса. А пока что... мощная сырьевая база ТПК еще ждет своего часа. Комплекс существует, но пока толь ко угольный.

ДОБЫЧА, ДОБЫЧА, ДОБЫЧА!..

Главный инженер разреза «Не-рюнгринский» 32-летний Борис Хохлачев выводит меня на смотровую площадку у самого борта разреза. Да, вид отсюда захватываю щий! Около 40 млрд т угля были скрыты под стоявшей тут некогда

2