Техника - молодёжи 1985-12, страница 5

Техника - молодёжи 1985-12, страница 5

На стройплощадках Южно-Якутского ТПК — напряженная работа.

сопкой. Ее взорвали, углубились в недра, сделали так называемый «разрез» с проектной мощностью добычи 13 млн. т угля в год. Главную сложность представляет выполнение вскрыши, снятие породы, лежащей над углем. Объем вскрыши почти вдесятеро превышает добычу. Достаточно сказать, что ана логов такой интенсивности горных работ нет в мировой практике, а темпы, взятые в Нерюнгри, были бы невозможны без применения самой передовой техники. Специально для Нерюнгри изготовлены у нас и за рубежом могучие карьерные экскаваторы с емкостью ковша 20 м 3, 180- и 120-тонные самосвалы.

Угли Южно-Якутского ТПК на 80 -90% коксующиеся. Обогатительная фабрика по переработке 9 млн. т угля в год крупнейшая в отрасли, оснащена самым современным оборудованием и производит концентрат для изготовления кокса. Незначительная доля окисленных углей, непригодная для коксования, наряду с отходами обогащения является прекрасным энергетическим топливом, в частности, для местных Нерюнгринской и Чульманской ГРЭС.

... Клубится угольной пылью чрево разреза с расставленными тут и там буровыми станками, экскаваторами, с ползущими по серпантинам дорог самосвалами. Под чистым голубым небом, в лиственничной бахроме окружающих сопок все это производит действительно сильное впечатление. Для него, Хохлачева, сугубого профессионала, это полнейшее торжество техники, воплощенной идеи, высшей целесообразности. Для человека же со стороны — надрез на лице природы. Вдо

ПРОДОЛЖИТЬ ФОРМИРОВАНИЕ южно-якутского ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА.

ПОСТРОИТЬ 2-ю ОЧЕРЕДЬ НЕРЮНГРИНСКОЙ ГРЭС... РАЗВЕРНУТЬ СТРОИТЕЛЬСТВО ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ БЕРКАКИТ — ТОМ-МОТ — ЯКУТСК.

Из проекта Основных направлений экономического и социального развития СССР на 1986—1990 годы и на период до 2000 года

бавок что рядом, в трех-четырех километрах отсюда, похоронены под отвалами породы прекрасные каньоны с ручьями, лиственницами и соснами, сиренево-лиловатыми кущами иван-чая. Издержки производства? В горячке грохочущих будней не до ручейков и травки? К сожалению, пока приходится лишь стараться, чтобы ущерб природе был нанесен как можно меньше. А затем рассчитывать на то, что окружающий пейзаж будет восстановлен.

Борис указывает мне на экскаваторы, работающие в разрезе, называет имена и фамилии машинистов. Иногда, обращаясь в окошко к диспетчеру, уточняет: «Кто сейчас у нас на 765-м?» Это добычный экскаватор, стоящий вдалеке на угольном пласту. Отсюда он похож на пчелку, копошащуюся на песке. Видно, как ухают в кузова самосвалов дымящиеся ковши угля...

— Незнающий да увидит! — торжественно произносит Борис.— Пласт под названием «мощный». Загляденье! Шестьдесят шесть метров угля!

Тускло поблескивает, как будто покрытая целлофаном, отвесная скала угля. Над ней возвышаются ступени вскрышных горизонтов. На них вижу уралмашевские экскаваторы ЭКГ-20. Каковы же в работе отечественные «многотонники»?

ЭКГ-20 — могучая машина. Однако что-то долгонько, пятый год, проходит она эксплуатационные испытания.

— И нечем заменить дорогостоящие, однако же и не лучшие, импортные экскаваторы, пожирающие немалые деньги во время ремонтов,— говорит Хохлачев.— Первые же отечественные гиганты, по сути, только здесь и начали эксплуати

роваться. Уже сейчас на их плечи ложится основной объем вскрыши, однако у горняков на них полной надежды пока нет.

Да, ЭКГ-20 проходит четвертый этап модернизации - устраняются недоделки. Некоторые узлы не выдерживают испытания холодом. В этом же году все ЭКГ-20 из-за этого по месяцу-полтора простояли. Никак не «выкристаллизуется» и окончательный вариант отдельных узлов. Правда, «Уралмаш» организовал в Нерюнгри опорный пункт по совершенствованию своего детища. По принципу «Рабочей эстафеты» построены взаимоотношения горняков с заводчанами.

— Та же история и со 180-тон-ным БелАЗом,— продолжает Хохлачев.— Главный объем по перевозке вскрышных пород вот уж который год приходится на импортные самосвалы, моторесурс которых на исходе. А БелАЗ... Хотя он и конкурентоспособен, поскольку имеет ряд узлов и решений, превосходящих зарубежные, двигатель у него не доведен, подводит и электрооснастка... Да и к условиям Севера он не совсем приспособлен. БелАЗ не может еще взять на свои плечи основную работу в разрезе, а

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

fjoxHuka 12 | Щолодамш 1981J

Ежемесячный общественно-политический, научно-художественный и производственный журнал ЦК ВЛКСМ

Издается с июля 1933 года

© «Техника — молодежи», 1985 г.

3