Техника - молодёжи 1986-04, страница 28

Техника - молодёжи 1986-04, страница 28

АЛЬТЕРНАТИВА? НЕТ, ДОПОЛНЕНИЕ

Изображения, полученные радиометрическим и радиолокационным способами, относятся друг к другу в грубом приближении примерно так же, как негатив и позитив. В самом деле, чем больше коэффициент поглощения объекта, тем меньше коэффициент отражения — ведь сумма их равна единице. Поэтому интенсивно излучающий объект дает слабый радиолокационный сигнал, и, наоборот, то, что на радиолокационном изображении выглядит темным, на радиометрическом будет светлым. Кроме того, радиометрия и радиолокация имеют разную чувствительность, разрешающую способность. Какой же из двух способов применять для зондирования — пассивный или активный? Речь должна идти не о противопоставлении, а о комплексном использовании обоих методов, позволяющем компенсировать недостатки их раздельного применения.

Например, основным рассеивате-лем СВЧ-радиоволн на морской поверхности служит мелкая рябь. При ее уменьшении интенсивность отраженного радиолокационного сигнала снижается. Поэтому, если на море образуется участок с пониженной по сравнению с соседнЙми рябью — такие зоны океанографы называют сликами,— радиолокатор зарегистрирует уменьшение сигнала. Но природа сликов очень разнообразна. Они могут возникать как по естественным причинам — неоднородность ветра, выход на поверхность внутренних вод и т. д., так и по искусственным — разливы поверхностно-активных веществ (ПАВ), например нефти. Однако радиолокатор во всех случаях зарегистрирует только уменьшение сигнала. А вот радиометр по-разному реагирует на естественные и искусственные слики. Если у первых изменение теплового излучения в пересчете на единицы температуры составляет лишь несколько Кельвинов по сравнению с соседними участками, то у вторых радиояркостная температура может увеличиваться на величины вплоть до 100 К- Поэтому комплексное использование радиометра и радиолокатора позволяет не только заметить слик на поверхности океана, но и выяснить причину его образования, а также получить информацию о ПАВ.

Наоборот, радиометрическим способом трудно отличать тонкие молодые льды от многолетних. А совместные наблюдения обоими приборами позволяют легко определять возраст ледового покрова.

Комплекс радиофизической аппаратуры, в состав которого входят РЛС БО, радиометр, блок обработки сигналов и регистрирующие устройства, разработан группой молодых ученых Института радиоэлектроники АН УССР под руководством кандидата (ныне доктора) физико-математических наук А. И. Калмыкова.

С принципом действия отдельных частей комплекса мы уже познакомились, добавим лишь несколько слов о блоке обработки сигналов. Кроме уже знакомого нам устройства преобразования радиолокационного сигнала в телевизионное изображение с помощью ЗЭЛТ (оно создано в Киевском политехническом институте), в него входят и другие узлы. Дело в том, что время формирования одной строки изображения радиолокатором и радиометром различно. Для получения совместного изображения проводится временное преобразование сигналов этих приборов. Выходная информация представляется на экране телевизора, причем в левой половине размещается радиолокационное, а в правой — радиометрическое изображение поверхности. Такую «картинку» на борту самолета ранее еще не получали.

Испытания комплекса в условиях Арктики подтвердили полную пригодность его для ледовой разведки. Определение возраста, толщины и сплоченности льдов осуществляется быстро и точно прямо на борту самолета. Но этим не ограничиваются сферы применения нового поколения радиофизической аппаратуры. С ее помощью можно замерять скорость ветра у поверхности моря, степень волнения, обнаруживать в океане нефтяные разливы, оценивать влагозапас почв и степень заболоченности участков суши, вести картографирование земной поверхности, определять границы сельскохозяйственных угодий и измерять площади полей, занятых под различные культуры.

Новый комплекс пригодится и гляциологам, и океанологам, и геологам, и агрономам, и специалистам многих других областей народного хозяйства.

БАГГИ-КРОСС В ИВАНОВЕ

Багги-кросс счастливо сочетает в себе научно-техническое творчество и спорт в самом широком смысле. Но это же сочетание придает багги, как и многим другим техническим видам спорта, определенную двойственность. Критерий успеха в этом виде спорта — победа, оценки — очки, секунды не всегда отражают уровень оригинальности технического решения машин. Именно для того, чтобы оценить в первую очередь этот уровень, наряду со спортивными состязаниями проводятся и смотры-конкурсы «ТМ». На них самое пристальное внимание уделяется творчеству энтузиастов, создаются условия для обмена опытом и информацией между участниками

В этом отношении не был исключением и прошлогодний XI Всесоюзный смотр-конкурс «Багги-ТМ-85» в городе Иванове, посвященный 40-летию Великой Победы.

На текстильный «край» выбор пал не случайно. Здесь были энтузиасты, готовые попробовать свои силы не только в состязании, но и в проведении большой организационной работы. Прямо скажем,

Машины харьковчан И. КОВЫШЕВА и О. РАССОШАНСКОГО.

Наш лауреат — багги из Тольятти (вторая зачетная группа).

26