Техника - молодёжи 1986-04, страница 25

Техника - молодёжи 1986-04, страница 25

ЛАУРЕАТЫ ПРЕМИИ ЛЕНИНСКОГО КОМСОМОЛА

РАДИОБИНОКЛЬ ря ПОЛЯРНОЙ НОЧИ

Сергей ВОЛКОВ,

физик

С Арктикой шутки плохи Караван судов застыл, скованный льдами. В эфир полетели тревожные радиограммы. «Высылаем ледовый разведчик»,— ответил берег. Трудяга Ил-14 вылетел в заданный сектор Но низкая плотная облачность закрыла поверхность океана, и вопреки известной песне пилоты сверху ничего не увидели.

Более совершенные методы ледовой разведки, позволяющие в любых погодных условиях оценивать обстановку, разработаны на основе достижений радиофизики. С их помощью можно не только вести во льдах караваны судов, но и определить температуру земной поверхности, скорость ветра, влажность почвы и т. д. Словом, как говорят специалисты, проводить дистанционное зондирование природной среды.

За создание комплекса аппаратуры для этих целей группа молодых ученых Института радиофизики и электроники АН УССР и Киевского политехнического института удостоена премии Ленинского комсомола за 1985 год.

ЛЕТАЮЩИЙ ТЕРМОМЕТР

Как измерить температуру? Вопрос не так прост, как кажется,— не всегда возможен прямой контакт термометра с объектом. Поэтому приходится обращаться к косвенным измерениям. Например, в зависимости от нагрева металл светится разными цветами, и по тончайшей смене оттенков опытный мастер легко определяет температуру раскаленной стали.

А так как видимый свет — это

набор электромагнитных волн определенного диапазона, то можно сказать, что, например, нагретая до красного каления металлическая болванка служит источником электромагнитного излучения. Это излучение тепловое.

Но тепловое излучение — это не только видимое свечение тела. Его частотный состав, или спектр, очень широк — в него входят инфракрасные (ИК) волны и радиоволны миллиметрового и сантиметрового диапазонов (СВЧ). В зависимости от температуры меняется интенсивность излучения на той или иной частоте. Так, при высоких температурах основную часть энергии излучения несет видимый свет, при низких — ИК-лучи. Но всегда, при любой температуре тела какая-то доля энергии излучения приходится и на радиоволны. Иными словами, нас окружает множество «радиостанций», постоянно ведущих передачу о температуре окружающих предметов. Правда, чтобы «поймать» их, нужны специальные радиоприемники, регистрирующие радиотепловое излучение,— радиометры. Их не следует путать со счетчиками Гейгера и другими приборами, обнаруживающими и измеряющими радиоактивное излучение.

Хотя СВЧ-излучение во много раз слабее И К, оно играет решающую роль в исследовании нашей планеты из космоса или с борта самолета. Ведь сантиметровые

Совместное радиолокационно-радио-метрическое изображение участка Северного Ледовитого онеана

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Измерение температуры сам себе мастер

Близкие к этой страницы