Техника - молодёжи 1986-04, страница 24

Техника - молодёжи 1986-04, страница 24

типа также вошли в историю мирового судостроения, как первые в мире дизельные мониторы.

В годы Великой Отечественной войны тысячи краснофлотцев-амур-цев ушли в действующую армию. Они защищали Москву, отстаивали Сталинград, сражались на Курской дуге. Сам же монитор вступил в бой в августе 1945 года, когда Вооруженные Силы страны нанесли сокрушительный удар по японским милитаристам.

В 1921 году почетное наименование «Ленин» присвоили по просьбе команды арктическому ледоколу «Александр Невский», построенному в Англии по образу и подобию макаровского «Ермака». С тех пор почти 30 лет ледокол трудился на трассах Северного морского пути, проводя караваны транспортов, обеспечивая работу зимовщиков на полярных станциях и ученых, исследовавших Северный Ледовитый океан. А в годы Великой Отечественной войны ледокол «Ленин» прошел более 30 тыс. миль, провел во льдах 778 транспортов с военными грузами. О том, каково было в ту пору морякам-полярникам, свидетельствует, например, такой факт: в 1941 году ледокол выдержал 21 атаку вражеской авиации, в его бортах и надстройках появилось 89 пробоин, зато зенитчики ледокола сбили четыре бомбардировщика люфтваффе. За образцовое выполнение заданий командования ветеран Арктики был награжден орденом Ленина.

В 1956 году в Ленинграде заложили первый в истории корабль мирного атома. Ему-то старый ледокол и передал славное имя, а сам, перейдя на Черное море, прослужил под названием «Владимир Ильич» до 1968 года.

31 декабря 1922 года приказом Реввоенсовета эскадренному миноносцу Балтийского флота «Капитан Изыльметьев» присвоили имя «Ленин». Этот корабль относился к одной из серий турбинных эсминцев, построенных по образцу знаменитого «Новика» (в советское время — «Яков Свердлов»). Он обладал мощнейшим торпедным и артиллерийским вооружением и скоростью, превышавшей 35 узлов. Экипаж эсминца активно участвовал в Великой Октябрьской революции, сражался на фронтах гражданской войны. После того как корабль получил почетное название, краснофлотцы поклялись: «Ильич

наметил путь, и мы с него не свернем!» Балтийцы достойно выполнили свою клятву — в 30-е годы эсминец «Ленин» не раз завоевывал первые места в боевой и политической подготовке, представлял нашу страну в заграничных походах, умело действовал в советско-финляндскую войну 1939—1940 годов и до конца выполнил свой долг перед Родиной в Великую Отечественную...

Но вернемся в 20-е годы. В 1928 году на рейде мурманского рыбного порта отдал якорь новенький траулер, на борту которого рядом с литерами РТ-16 сияли бронзовые буквы названия: «Ленин». Появление в Баренцевом море судов этого типа ознаменовало новый этап в истории заполярного промыслового флота. Новые траулеры были оснащены совершенным оборудованием, мощными машинами, имели вместительные трюмы, отличались хорошей мореходностью. Уже в 1931 году команда РТ-16 завоевала право называться ударной, через четыре года траулер стал стахановским. Столь высокую марку рыбаки держали и в последующие годы. А когда грянула Великая Отечественная, траулер «Ленин» стал сторожевым кораблем Северного флота.

Кончилась война. В начале 1949 года вернувшийся к мирному труду траулер становится лидером стахановского движения в Мурманском траловом флоте и прочно удерживает репутацию передового судна Заполярья.

Немало славных страниц вписали в боевую летопись Советского Военно-Морского Флота подводные минные заградители типа Л («Ленинец»). Головная лодка этой серии пополнила состав Краснознаменного Балтийского флота 22 октября 1933 года. В Великую Отечественную подводные лодки типа Л, обладавшие мощным артиллерийским вооружением, шестью торпедными аппаратами в носовой части и кормовым устройством для постановки мин в подводном положении, громили врага на всех морях. Так, на Черном море отличилась Л-4, на Севере — Л-22, которые были награждены орденами Красного Знамени.

...В свой первый боевой поход балтийский заградитель Л-3 вышел 22 июня 1941 года, а спустя пять дней на минах, скрытно поставленных им в Данцигской бухте, начали подрываться нацистские транс

порты. За годы войны Л-3 совершил восемь боевых походов, по числу потопленных кораблей и судов противника занял первое место в нашем флоте, а после войны рубка знаменитой субмарины была установлена «потомству в пример» на одной из военно-морских баз...

В конце 20-х годов перед советскими судостроителями поставили задачу пополнить Каспийский флот современными крупнотоннажными наливными судами. Первым из них стал танкер «Ленин», спроектированный и сооруженный корабелами «Красного Сормова». Команда танкера ударно трудилась в годы довоенных пятилеток, перевозя нефть и нефтепродукты на линии Баку — Астрахань, а в годы войны судно доставляло топливо фронту. За успешное выполнение заданий командования в 1944 году 18 моряков-«ленинцев», были награждены орденами Ленина.

Мы уже упоминали, Qto в 1956 году на Адмиралтейском заводе в Ленинграде заложили первый в мире атомный ледокол «Ленин». Этот корабль не только заметно продлил навигацию на Северном морском пути, но и «проложил курс» нашим корабелам. Изучив опыт его эксплуатации, они впервые в истории приступили к серийной постройке судов мирного атома. Мы имеем в виду «большую тройку» ледоколов типа «Арктика» и достраивающийся ныне атомный лихтеровоз «Севморпуть».

Почти одновременно с ленинградскими корабелами инженеры и рабочие «Красного Сормова» сдали волгарям речные пассажирские дизель-электроходы «Ленин» и «Советский Союз». По размерам, мощности механизмов, скорости, комфорту эти лайнеры не имели равных себе в мире, а в дальнейшем послужили прототипами для крупных пассажирских судов последующих серий.

...Есть в нашем флоте и другая традиция — передавать названия прославленных кораблей заслуживающим того преемникам. Так было в 1956 году с арктическим линейным ледоколом, на смену которому пришел атомоход. Так было и в 1970 году, когда за высокие показатели в социалистическом соревновании и в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина атомной ракетной подводной лодке Краснознаменное го Северного флота было присвоено название «Ленинец».

22