Техника - молодёжи 1986-04, страница 29

Техника - молодёжи 1986-04, страница 29

ТЕХНИКА И СПОРТ

что попытка эта оказалась весьма успешной.

Неподалеку от города, в старом карьере, удалось организовать 1900-метровое кольцо трассы. К сожалению, она оказалась, как говорят, «не полностью обзорной», часть ее проходила по лесу, скрывавшему от зрителей некоторые перипетии борьбы.

Из конструкций в первую очередь хотелось бы отметить созданную спортсменами Волжского автозавода. У нее существенно улучшена подвеска, самодельная коробка передач выполнена в блоке с двигателем. Она относится ко второй зачетной группе, как и багги харьковчан И. Ковышева и О. Рас-сошанского, отличающиеся законченностью форм. На этих машинах,

На трассе — багги 12-го класса

m

Торжественное открытие соревнований.

XI ВСЕСОЮЗНЫЙ СМОТР-КОНКУРС «БАГГИ-ТМ-85»

выполненных заметно «по-авиа-ционному», ребята прибыли своим ходом, преодолев почти тысячу километров. Интерес вызвали и специальные покрышки, созданные на Нижнекамском заводе специально для кроссовых автомобилей.

Устройство багги не сковано жесткими рамками ограничений: разрешено устанавливать любые двигатели — мотоциклетные, легковых автомобилей и даже грузовиков ГАЗ-52, ГАЗ-БЗ. Именно поэтому «тележки с мотором» можно строить не только на базах автомотоклубов ДОСААФ, но и в школах, колхозах, совхозах, на предприятиях. Опыт Ивановского авто

ремонтного завода, директор которого Д. Б. Власов, кстати, принял самое деятельное участие в организации смотра-конкурса, говорит о том же Здесь намечено изготовить в дополнение к уже имеющимся четырем еще несколько специальных кроссовых автомобилей.

Как видим, узлы и агрегаты грузовиков, предназначенных на слом, еще смогут послужить повышению профессионального мастерства водителей и лучше подготовить молодежь к управлению автомобилями в сложных дорожных условиях.

Владимир ЕГОРОВ, мастер спорта СССР

Место проведения: трасса в Хром-цевском карьере близ города Иванова.

Число команд: 27 Число участников: 114, из них мастеров спорта — 48 •

Победители (по зачетным группам в соответствии с классификацией по системе, принятой на чемпионате СССР): В. Чеботарев (г. Мелитополь); А. Чащин (г. Брежнев'); О. Петренко (г. Николаев); В. Нестеров (г Тольятти); А. и Н. Козловские (г. Лиевар-де); И. Шевченко (г. Днепропетровск); А.Трофимов (Москва).

27