Техника - молодёжи 1986-05, страница 52

Техника - молодёжи 1986-05, страница 52

МЯГКОЙ ПОСАДКИ!

Рейс «Кон-Тики» успешно завершен — и наш Клуб, как видим, незамедлительно перебрался в новое помещение (оформленное, как обычно, художником Евгением Катышевым). Клубу не хватает пока только названия; к сожалению, ни одного дельного предложения по этому поводу в редакцию не поступало. Слово за вами, дорогие читатели!

В обширной почте раздела есть слой довольно-таки примечательный. «Я с огромным удовольствием путешествовал по космосу, летал Вокруг Луны, но вдруг врезался в скалу,— жалуется восьмиклассник из Харькова В. Боро-давин.— У меня забрали мой «корабль» (микрокалькулятор), и я лишился средств передвижения. А к другим «кораблям» ваше топливо (программы для БЗ-34) не подходит. Убедительно прошу вместе с программами печатать и блок-схемы для них. Составлять программу для любой машины, имея под рукой блок-схему, раз в 20 проще, чем переводить с другого языка. Предлагаю печатать блок-схемы к новым программам и наверстывать упущенное, то есть печатать блок-схемы к старым... Глубоко уверен, что это очень обрадует многомиллионную аудиторию читателей журнала...»

Аналогичные пожелания высказывают в своих письмах М, Клепиков из Киева, Н. Плеханов и Г. Красник из Москвы, В. Малинин из Новосибирска, В. Медноногов из Ленинграда, Е. Смирнов и С. Деревянко из Риги, Д. Граци-левский из Мурманска, А. Богуславский из Коломны, В. Голутвин из Львова, Л. Даймис из Свердловска, В. Туманов из поселка Байкит Красноярского края и многие другие. Учащиеся, преподаватели, конструкторы самодельных ЭВМ, программисты-профессионалы... Это в основном те, кто хочет переводить публикуемые в «ТМ» программы на языки персональных компьютеров. Что ж, требование вполне разумное, с удовольствием идем навстречу. Для начала, вместе с обзором ответов на задание первого этапа публикуем блок-схему игровой программы «Лунолет-2» (см. «ТМ» № 8 за 1985 год): в математическом смысле она проще последую

щих, зато всяких проверок и коррекции здесь значительно больше. Буквами обозначены константы: g — ускорение силы тяжести, М — «сухая» масса корабля, с — скорость истечения продуктов сгорания, ат — предельное ускорение, которое может выдержать экипаж; основные переменные: h — высота; х — расстояние, и — вертикальная скорость, v — горизонтальная скорость, m — текущий запас топлива; управляющие параметры: — угол тяги, t — время маневра, Дт — расход топлива за маневр. Из блок-схемы видно, что в программе вычисляются и используются также вспомогательные переменные: q — дифференциальный расход топлива (расход в единицу времени), а —реактивное ускорение. Индексом i помечены переменные на i-ом шаге игры.

Тех, кто интересуется алгоритмами вообще и данным алгоритмом в частности, отсылаем к нашей новой рубрике «Алгоритмическая гимнастика» (с. 48), также организованной в соответствии с вашими пожеланиями. Прежде чем перейти к обзору ответов на первое задание (см. «ТМ» № 8 за 1985 год), необходимо отметить творческий подход читателей, приславших свои варианты «Лунолетов». Например, С. Бердников из Новосибирска задает в качестве управляющего параметра непосредственно реактивное ускорение; такой ввод может оказаться особенно полезным при постановке игры на персональном компьютере в натуральном масштабе времени. И. Пшенко из Кривого Рога использует одинаковые по виду формулы для расчета вертикальной скорости и в основном счетном блоке, и в блоке коррекции высоты. Наконец, в программе В. Архипова из Москвы, рассчитывающей вертикальную посадку, добавляется принципиально новый игровой момент: нагрев корабля из-за аэродинамического торможения. Если подобный «тепловой блок» вставить в программу типа «Атмосферы-2» и ввести соответствующие температурные ограничения, игра станет гораздо реалистичнее и сложнее. В качестве базового видеосообщения В. Архипов использует число 11111111; умножая его на 2, 3 и т. д., легко получать новые наглядные сообщения. А сочетая этот прием с делением на 10 в нужной степени, можно моделировать на индикаторе ПМК стрелочные приборы: в этом случае, например, число 2222,2222 будет означать «стрелка на середине шкалы № 2» (допустим, израсходована половина топлива).

Первыми правильные ответы на задания первого этапа прислали В Алексеев (Москва), В. Еженков (г. Дзержинск Горьковской области), Д. Жу

равлев, А. Долгалло (оба — Ленинград),^. Артамонов (г. Апрелевка Московской области), А. Морев (г. Устинов). Надо, правда, учитывать, что, как выяснилось при анализе ответов, августовский номер «ТМ» попал к некоторым подписчикам только в конце сентября! По первому вопросу («Какими физическими соображениями можно объяснить утверждение А. Пе-репелкина, что на Луне все ходят замедленно — сказывается меньшая сила тяжести?») мнение читателей практически единодушно. «Ходьба состоит из ряда «падений» то на левую, то на правую ногу. Чем меньше сила тяжести, тем медленнее будут происходить э^и «падения» и темп ходьбы будет ниже. Кроме того, при малой силе тяжести довольно резкие движения при быстрой ходьбе могут привести к скольжению, так как сила трения уменьшится»,— пишет, например, В. Шилов из Ярославля, и большинство читателей, придерживается аналогичной точки зрения, подкрепляя ее соответствующими математическими выкладками. Осторожнее высказывается А Колосов из села Пы-шуг Костромской области: «Насчет того, ходят ли замедленно люди, точно не скажу (хотя астронавты, побывавшие на Луне, ходили не спеша, осторожно, медленно), а вот насчет, например, маятника можно сказать точно: чем меньше ускорение свободного падения на планете, тем медленнее он колеблется». Лишь один Л. Роканиди из Сызрани не согласен с утверждением А. Пере-пелкина. «Увлекшись математическими моделями лунной походки,— пишет он после довольно продолжительной дискуссии с администрацией КЭИ,— мы с вами забыли одну деталь: человек не ходит на прямых ногах. Поэтому амплитуда колебаний центра тяжести значительно меньше 4 см. Более того, можно ходить", вовсе не меняя его высоты. Лунная походка (которую, кстати, давно освоили в некоторых странах местные жители, переносящие тяжести на голове) действительно весьма грациозна, но нисколько не замедлена. В этом вопросе «человек из будущего» ошибается...» Но это мнение, повторяем, единично.

Второе задание — определить ускорение силы тяжести способом зависания и по методу Лунного Коршуна — особых затруднений не вызвало. Способ зависания многие модифицировали: добивались в своих вариантах не зану-ления вертикальной скорости, а ее постоянства. Можно выделить решение М Точина из Вологды — заменив команду 43.ИПА на 43.ИПЗ, он переоборудовал «Лунолет-1» таким образом, чтобы при останове на индикаторе зажигалась не высота, а более важная