Техника - молодёжи 1986-05, страница 50

Техника - молодёжи 1986-05, страница 50

Под редакцией лауреата Ленинской и Государственной премий генерал-полковника Ю. М. АНДРИАНОВА, Коллективный консультант: Центральный музей Вооруженных Сил СССР. Автор статьи — доктор технических наук, профессор В. Г. МАЛИКОВ. Художник — В. И. БАРЫШЕВ.

штшлшъшъя швт жяж ш* шт и ш ^^ шт ^^ ^^ жиж и ■■ лшл На заставке: американская 32-фун-

ПЕРВЫЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЕ ~гвнв

Осенью 1916 года французская армия предприняла наступление под Верденом, чтобы вернуть форты Дуо-мон и Во. Наступление началось артиллерийской подготовкой, длившейся несколько дней. Французское командование применило орудия крупного калибра, которые до того не состояли на вооружении полевых войск. Пехота неприятеля не выдержала обстрела и покинула форт Дуомон. Вскоре германские самолеты-разведчики обнаружили позиции французских крупнокалиберных батарей — ими оказались железнодорожные орудия (транспортеры).

Впервые о подобных артсистемах заговорили в середине XIX века. С развитием сети железных дорог военные специалисты ряда стран пришли к мысли создать новый, подвижный вид артиллерии.

Первый проект железнодорожной артустановки предложил... купец Н. Репин. В 1855 году, во время Крымской войны (1853—1856 годы), он представил управляющему военным министерством «Проект о движении батарей паровозами на рельсах», который был «принят к сведению».

В следующем году свой вариант разработал военный инженер подполковник П. Лебедев. Его работа «Применение железных дорог' к защите материка» вышла в свет в 1857 году на •.русском и французском языках. Рецензия на нее появилась только в журнале — и то литературном — «Совре-

Ошибочность такой точки зрения выяснилась уже во время гражданской войны в США (1861—1865 годы) и франко-прусской кампании 1870—1871 годов.

Так, в бою 29—30 июня 1862 года под Ричмондом весьма успешно действовал расчет 32-фунтовой пушки, установленной на четырехосной платформе. Разработали американцы и специализированные железнодорожные орудия. Они размещались на обычных платформах за наклонными металлическими щитами, а лафет монтировался на стальных, загнутых сзади полозьях, прикрепленных к полу.

Следующий шаг в развитии транспортеров предприняли французские военные после войны 1870—1871 годов, носившей маневренный характер. Генерал Пейне и инженер Канэ разработали проекты 120-мм и 155-мм железнодорожных пушек. Им удалось создать устройства, уменьшавшие действие отдачи при выстреле на колеса и тележки транспортера. Им приходилось учитывать ряд дополнительных факторов. Так, высота и ширина транспортера ограничивались высотой пролетов мостов и туннелями. Поскольку к концу XIX века масса некоторых транспортеров уже превысила 150 т, столь значительную нагрузку пришлось рассредоточить на несколько колесных пар, сгруппированных в тележки. Сам транспортер пришлось делать составным, чтобы он вписывался в закругления пути.

жестью. Гидравлические тормоза сокращали и смягчали откат орудия.

Так был устроен, например, 1.90-мм транспортер образца 1873 года. Платформа, на которой закреплялось орудие, состояла из продольной балки, установленной на двух соединенных шкворнями тележках, и промежуточной тумбы, воспринимавшей нагрузку при стрельбе. Перед стрельбой поезд сворачивал на короткую ветку, которую расчет прокладывал под некоторым углом к основной магистрали для осуществления горизонтальной наводка Вертикальная наводка производилось за счет изменения угла возвышения ствола. На огневой позиции транспортер фиксировался с помощью внешних домкратов, опиравшихся на специальные подкладки, и внутренних захватов, крепившихся к рельсам.

После того как в конце XIX века железнодорожные орудия стали оснащать накатниками, возвращавшими ствол после выстрела в первоначальное положение, нужда в наклонных рамах отпала. Естественно, по мере нарастания калибров конструкция транспортеров усложнялась. Так, ствол 305-мм французской пушки образца 1893/96 года, оснащенный накатником, размещался в люльке, цапфы которой входили в соответствующие гнезда станка лафета. А тот, в свою очередь, монтировался на раме, состоявшей из двух продольных и нескольких поперечных балок, связанных шкворнями с двумя четырехосными тележками.

нимали и основную нагрузку при стрельбе.

В 1900—1914 годах железнодорож-* ных установок было сравнительно немного. Они применялись главным образом в береговой обороне. Маневрируя вдоль побережья между фортами и позициями стационарных батарей, они могли успешно вести бой с линкорами и крейсерами.

Когда первая мировая война приобрела позиционный характер, армиям потребовалась мощная, дальнобойная артиллерия.

Уже в 1915 году французские войска применили новую, железнодорожную пушку фирмы «Шнейдер-Крезо», а через несколько месяцев — особо мощные, 400-мм гаубицы, изготовленные компанией «Сен-Шамон».

Примеру французов последовали англичане, применив в сражении на Сомме в 1917 году железнодорожные гаубицы. Добавим, что поначалу они устанавливали орудия на наклонные рамы, подобно тому, как поступали французские специалисты почти полвека назад.

В германской армии первое время устанавливали полевые орудия на обычные платформы, подобно тому, как поступали американские артиллеристы еще в период гражданской войны. Командование австро-венгер-ской армии заказало специальные железнодорожные установки заводам «Шкода»

Необходимо отметить, что наряду