Техника - молодёжи 1986-05, страница 47

Техника - молодёжи 1986-05, страница 47

Маторы, лаборатория для исследования ШМ (рис. 2) размещается в бункере (3), куда через изолятор введен нижний конец (1) малоиндуктивной антенны (5), установленной на колоннах-изоляторах. При спокойной атмосфере она заземляется поднимаемой из шахты в центре зала трубой (2). В грозу же персонал покидает зал, дистанционно управляемая труба опускается в шахту. ШМ генерируется в зазоре между ней и нижним концом антенны при попадании в последнюю линейных молний. Вероятность образования ШМ повышают, увлажняя воздух в разрядном промежутке, вводя в него тонкие проводники и т п.

Исследование свойств ШМ ведется приборами, экранированными заземленными проводящими сетками: спектрографами, газоанализаторами, теле- и кинокамерами и аппаратами сверхскоростного фотографирования, регистраторами электромагнитных полей (4), дозиметрами и т. д. На рисунке справа изображен ввод в зал кабелей и световодов (6), исключающий проникновение ШМ по этим коммуникациям в удаленную на 200—500 м пультовую, откуда ведется дистанционное управление аппаратурой. Для предотвращения повреждений зала взрывами ШМ в его стенке предусмотрены открывающиеся в грозу широкие проемы, надежно перекрытые заземленными металлическими сетками.

Безусловно, проект Маторы заслуживает внимания, однако его реализация вызывает ряд трудностей экономического порядка.

Эти сложности надеются устранить Б. Бахтин и А. Долгов (Москва) путем создания простых незаземленных разрядных устройств с минимумом возможной измерительной аппаратуры (рис. 3). Вот как одно из них выглядит. На столбе (1) закрепляется на изоляторах антенна (2). Ее нижняя часть заканчивается незаземленным электродом (3), висящим над заземленным (4). Вблизи антенны установлен воздушный трансформатор типа пояса Роговского (5). От него идет провод к исполнитель

Рис. 1. Схема летающей лаборатории для исследований ШМ.

ному механизму (6), назначение которого — включать кинофотоаппарат (7) при пробое разрядного промежутка между электродами. В этом случае в обмотке трансформатора возбуждается электрический импульс, который и приводит в действие исполнительный механизм.

Установленные на возвышенных местах, такие устройства будут стимулировать разряды атмосферного электричества во время грозы и помогут отыскать условия, при которых разряд приводит к образованию ШМ. По мнению авторов, здесь важное значение имеет форма электродов. Вероятность повысится, если их концы отогнуть в противоположные стороны. Характеристики разряда, кроме того, зависят от длины разрядного промежутка, материала электродов, метеорологических условий и т. д.

Бахтин и Долгов предлагают также использовать в роли активной летающей лаборатории беспилотный дирижабль (рис. 1). Она устроена следующим образом. К раме (1) из электроизоляционного материала прикреплена многосекционная мягкая оболочка (2), заполненная гелием. В хвостовой части дирижабля расположен двигательный отсек (3), в головной — приборный (4). В испытательном отсеке (5), вынесенном за дирижабль, находятся незазем-ленные электроды с антеннами (6) и заземленный электрод (7), соединенный тросом (8) с якорем (9). Длин i троса, а следовательно, высота зависания дирижабля регулируется лебедкой (10). Экран (11) предназначен для защиты приборного отсека от атмосферного электричества и ШМ. Доставка разрядного устройства в зону повышенной грозовой активности позволит повысить эффективность исследований в десятки и сотни раз.

Но пока проекты, увы, остаются проектами; что же касается экспериментальной части, то здесь уже кое-что сделано.

В. Романов (г. Омск) сообщает, что им получена искусственная ШМ с направленным прожекторным свечением,

инициированная взрывом тонкого медного проводника между электродами (рис. 4). Однако эксперименты им не доведены до выделения ШМ в «чистом» виде, то есть вне и вдали от межэлектродного промежутка она не наблюдалась. Естественно, напрашивается вопрос: является ли это свечение шаровой молнией?

Предприняты попытки вызвать ШМ между электродами школьной электро-форной машины. Так, В. Быков (г. Куйбышев) получил на ней веретенообразный искровой разряд приблизительно 15 мм длиной и небольшим диаметром 2—2,5 мм. Он считает, что это плазменное облако является классической ШМ, и сразу же предлагает признаковое определение: «Шаровая молния — автономный, компактный, взвешенный в воздухе объект, свободно и без видимых причин перемещающийся, светящийся с высокотемпературным спектром (цветом), образующийся как бы из ничего вследствие перераспределения электрических полей и зарядов». Заметим от себя, что очевидцами наблюдаемые ШМ не совсем согласуются с этим определением, в частности, по признаку автономности и влияющих на LL1M сил. По нашему мнению, на ШМ

Рис. 2. Схема стационарной лаборатории для исследований ШМ, генерируемых линейными молниями.

Рис. 2. Схема стационарной лаборатории для исследований ШМ, генерируемых линейными молниями.