Техника - молодёжи 1986-07, страница 28

Техника - молодёжи 1986-07, страница 28

Какой двигатель предпочтут в следующем столетии? Минул «век пара», сейчас — пик (во всякоу, случае, на транспорте) двигателей внутреннего сгорания. Что же ждет нас в будущем? Многие специалисты считают, что основными критериями, определяющими облик мотора XXI века, будут экологическая чистота и топливная «всеядность». Именно поэтому в развитых странах мира вновь пробудился интерес к разного рода экзотическим двигателям — в частности, внешнего сгорания, известного как двигатель Стирлинга (ДС) (см. «ТМ» М 1 за 1966 год и М 10 за 1979 год). Несмотря на то, что ему уже 170 лет, только современный уровень технологии позволил создать образцы ДС, не уступающие по основным характеристикам двигателям других типов.

Несколько слов об авторе статьи и его разработках. Конструкцией ДС инженер Эрнэст Никадимович Скурьят заинтересовался после первой публикации в «ТМ», еще в 1966 году, «орешек», однако, оказался весьма тверд, и понадобилось немало лет для глубокого изучения специальной литературы, экспериментов, прежде чем удалось добиться успеха. Созданный им ма-

Игрушечный двигатель Стирлинга, выпускаемый за рубежом, действует от любого источника тепла.

И снова «СТИРЛИНГ»

ломощный ДС обладает высокими характеристиками.

Сейчас Э. Скурьят разрабатывает лодочный двигатель, а в перспективе — силовая установка мотоблока или мини-трактора. К сожалению, до сих пор промышленность не проявила интереса к этим разработкам. Не внедрен даже простенький игрушечный ДС, за который по результатам Всесоюзного конкурса на создание лучших образцов технических игрушек и предметов для технического творчества автор был награжден дипломом III степени еще в 1975 го-ду.

Надеемся, что положение изменится и «заинтересованные организации» выразят наконец свою реальную заинтересованность.

Господствующий в наше время двигатель внутреннего сгорания (ДВС), несмотря на многолетние упорные усилия ученых и конструкторов, к сожалению, все еще далек от совершенства. Вспомним только основные его недостатки: сравнительно низкий кпд, жесткие требования к топливу и смазке, токсическое загрязнение атмосферы, шум на выхлопе, резкое ухудшение экономичности при отклонении от оптимального режима работы и, наконец, неудовлетворительное протекание характеристик крутящего момента. В поисках альтернативы ученые обратили внимание на двигатель с внешним подводом тепла, предложенный ровно 170 лет назад шотландским изобретателем Робертом Стирлингом.

По прогнозам специалистов,

Эрнэст СКУРЬЯТ,

инженер

именно двигатель Стирлинга (ДС) и вытеснит ДВС в следующем столетии. Спрашивается: почему же «ветерану» прочат такие блистательные перспективы? Для ответа на этот вопрос вспомним кое-что из истории тепловых двигателей.

К ПРЕДЕЛУ ЭКОНОМИЧНОСТИ

В 1824 году французский инженер С. Карно сформулировал условия, необходимые для наиболее эффективного превращения тепла в работу. Он предложил свой идеальный цикл — цикл Карно, состоящий из двух изотерм и двух адиабат. С тех пор он является термодинамическим эталоном совершенства тепловых двигателей. В цикле Карно при большой разности температур нагревателя и холодильни

26

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Игра минитрактор?
  2. Двигатель стирлинга Э Скурьят

Близкие к этой страницы