Техника - молодёжи 1986-07, страница 26

Техника - молодёжи 1986-07, страница 26

«отдых»

НА ВОДЕ

Борис ПУШКАРЕВ,

кандидат технических наук, заслуженный изобретатель РСФСР

Любителям неторопливых путешествий по рекам и озерам всегда недоставало своего рода водоплавающего «джипа» — сравнительно небольшого суденышка, которому не страшны волны и мелководье и обладающего необходимым минимумом комфорта, чего лишены обычные лодки и катера. Наверно, поэтому многие умельцы не без успеха пытались переделать плавсредства, выпускаемые промышленностью, или создать собственную конструкцию.

Примерно лет 15 назад я задался целью построить прогулочный катамаран. Выбрал его потому, что двухкорпусному судну свойственны хорошая остойчивость и незначительная осадка при солидном объеме внутренних помещений. Так появился наш «Отдых», о конструктивных особенностях которого я и расскажу

Начнем с того, что оба поплавка-корпуса катамарана изготовлены из водостойкой авиационной фанеры, дополнительно покрытой стеклотканью на полиэфирной смоле (что гарантирует их герметичность), и соединены полым мостиком, придающим судну необходимую прочность и жесткость. В носовой части каждого поплавка устроены кокпиты со съемными крышками, запирающимися из кормового люка ригелями. Кроме того, в каждом поплавке есть нижняя палуба со спальным местом и трюм. В трюмах, а также в полом мостике можно хранить имущество и припасы.

В носу и корме катамарана —

к&ки НАШИХ читателем

дюралюминиевые трубы. К передней крепится носовой руль, а на кормовые опирается легкая площадка, к которой привязывается шкотовый конец паруса. Одновременно трубы можно использовать как ручки, когда нужно перетащить судно по суше, ведь весит катамаран всего 200 кг.

Для защиты путешественников от солнца и дождя крышки кокпитов нетрудно приподнять на полметра по дюралюминиевым трубкам. В ненастную погоду на них же натягивают шторки из клеенки или полихлорвинила. На просторной верхней палубе можно разбить даже палатку, каркасом для которой служат наклоненная к корме мачта с подкосами и два кормовых отпорных крюка, которые при плавании по мелководью используются вместо шестов.

При плавании по незнакомой акватории судно рискует наткнуться на какое-либо подводное препятствие и получить пробоину ниже ватерлинии. В таких случаях «Отдых» сохранит плавучесть за счет второго поплавка, а поврежденный удержится на поверхности с помощью надутых четырех спальных матрасов и такого же числа подушек, которые сыграют роль своеобразных внутренних понтонов.

Высокую маневренность «Отдыху» обеспечивают три откидных пустотелых дюралюминиевых руля — два в корме и один в носу катамарана. Управляют ими с помощью одной тяги, пропущенной внутри корпуса, а обязанности рулевого способен выполнять любой член экипажа из кокпитов.

Во время путешествий мы в зависимости от обстановки применяли весла, парус или мотор. Что касает

ся весел, то они самые обычные, распашные, деревянные, длиной по 2,7 м с дюралюминиевыми лопастями. При необходимости они устанавливаются в уключинах так, что не касаются воды, но к работе готовы, а на стоянке или при плавании под парусом укладываются в корпус.

Парусное вооружение «Отдыха» состоит из треугольного стакселя площадью 10 м 2, поднимающегося на разборной мачте с подкосами вместо вант. При этом стоячий такелаж размещен так, что силы, создаваемые наполненным ветром парусом, равномерно распределяются на корпус катамарана. В местах соединения мачты и подкосов с палубой имеются шарниры, благодаря которым весь рангоут опускается за 1—2 мин, скажем, при проходе под низкими мостами. Как показал опыт наших навигаций, катамаран развивает под парусом в среднем до 10 км/ч, а установка и уборка такелажа занимают не более 2—3 мин.

В безветренную погоду мы запускали двухтактный 12,5-сильный мотор «Москва-М». Благодаря оригинальной схеме электронного зажигания он хорошо держит малые и полные обороты, а для управления ею параллельно низковольтным катушкам подключены две кнопки, смонтированные в кокпитах. Нажатием одной кнопки любой член экипажа может отключить один из цилиндров для проверки работы мотора, а нажав вторую,— остановит двкгатель.

«Москва-М» позволял «Отдыху» развивать на спокойной воде до 22 км/ч. Добавим, что двигатель и топливные баки предусмотрительно размещены вдали от кокпитов и палубы, поэтому шум работающего мотора и запах бензина не раздражают пассажиров. Для осмотра мотора предусмотрены кормовые сходни, на которых в дальних походах устанавливаются две 20-литровые канистры с бензином.

Катамаран можно перевозить в кузове грузовика или на простейшем трайлере — раме на колесах от мотороллера. После навигации катамаран с упрятанным внутрь рангоутом, веслами, рулями, отпорными крюками и прочим снаряжением хранится под открытым небом Осенние дожди и снежный покров не причинят ущерба стеклопласти-ковому корпусу.

В заключение отметим, что такое судно годится и для серийного про-

24