Техника - молодёжи 1986-10, страница 51

Техника - молодёжи 1986-10, страница 51

интересные высказывания: «Продолжение условий нынешней жизни зависит от какого-нибудь колеса, над которым теперь трудится какой-нибудь неизвестный механик,— колеса, которое позволит управлять аэростатом». И далее: «Любопытно знать, когда жизнь человечества будет в (космическом.—Л. В.) пространстве, какую форму получат торговля, браки, границы, домашняя жизнь, законодательство, преследование преступлений и проч. т. п.— словом, все общественное устройство?»

Кажется, достаточно для краткой характеристики автора заметки под названием «Пароход, построенный в XVI столетии», чтобы понять далеко не случайный его интерес к необычному происшествию в барселонской гавани.

Но все же, чтобы не оказаться слишком легковерными, проверим, не является ли заметка о пароходе мистификацией, элементарным розыгрышем читателей.

По генеральному каталогу Библиотеки имени В. И. Ленина находим искомую книгу Наварре-ты — она имеется в единственном экземпляре: на ее титульном листе читаем: «Collection des voyages et des deconvertes espagnols», Madrid, 1825 n («Путешествия и открытия испанцев», Мадрид, 1825). А вот и первый приятный сюрприз — судя по экслибрису, книга оказалась из библиотеки В. Ф. Одоевского. Значит, наши предположения относительно его авторства оказались не беспочвенными: «Отечественные записки» издавались в Москве, а В. Ф. Одоевский с 1846 по 1861 год был помощником директора библиотеки и заведующим Ру-мянцевским «музеумом». Впоследствии большую часть собранных им книг он передал в дар Ру-мянцевской библиотеке (ныне Государственная библиотека

Прибор, с помощью которого Леонардо да Винчи определял объем жидкости и пара. Ясно видны поршень, цилиндр и шток-.

Рисунок Леонардо, изображающий судно в разрезе: огромные пятна чернил, как полагают, поставлены не случайно, а для того, чтобы скрыть важные детали механизма.

Колесное судно Леонардо и макет, сделанный по его чертежам.

СССР имени В. И. Ленина). Так кратко можно объяснить взаимосвязь между В. Ф. Одоевским и заметкой в «Отечественных записках»

Просматривая книгу, на 368-й странице находим информацию о капитане Бласко де Гарае и его пароходе и теперь уверенно можем сказать, что В. Ф. Одоевский использовал источник, который у нас в руках.

Конечно, его интерес к истории техники не был случайным. Он отлично понимал, что без прошлого нельзя постичь будущее. Его перу принадлежит незавершенный роман о мужественном борце за науку Джордано Бруно, погибшем на костре инквизиции. Научно-фантастический роман «4338-й год», над которым он работал продолжительное время, был неслыханным по дерзости мысли, ибо В. Ф. Одоевский в нем попытался заглянуть на 2,5 тыс. лет вперед! Роман также не был закончен, но тем не менее читается с захватывающим интересом, ибо содержит подробное описание периода, который, как считает автор, наступит вслед за эпохой пара, железа, угля, нефти и когда широко будет применяться электроэнергия. Опираясь на научный прогноз, он доказывал, что благодаря химии в будущем удастся создать множество новых материалов: искусственную ткань из «эластического стекла», искусственные заменители дерева и металла. Наконец, он прозорливо описал широкое применение цветной фотографии, воздушного транспорта и даже то, что люди непременно выйдут в космическое пространство и смогут разрушать даже те из комет, которые будут нести угрозу столкновения с Землей...

Такова была многогранная деятельность В. Ф. Одоевского — писателя, публициста, ученого, изобретателя и популяризатора науки и техники, который на примере Бласко де Гарая наглядно показал, что за невежество человечество дорого заплатило, отодвинув эпоху пара в судостроении на два с половиной века.

Однако возникает вопрос: мог ли в принципе быть построен пароход в XVI веке, не является ли первоисточник — сообщение На-варреты, в свою очередь, мистификацией?