Техника - молодёжи 1986-12, страница 32

Техника - молодёжи 1986-12, страница 32

ВОСКРЕСНУТЬ

Леонид ЕВСЕЕВ,

наш спец. корр.

В мае 1980 года группа известных деятелей советской науки, литературы и искусства обратилась со страниц «Литературной газеты» к читателям с предложением восстановить в Москве снесенный в 1934 году в связи с реконструкцией Колхозной площади замечательный архитектурный памятник конца XVII века — Сухареву башню. «Нашим архитекторам и реставраторам,— писали они,— вполне по плечу снова поднять над городом шпиль исторического сооружения».

Спустя некоторое время после выступления газеты двое из старейшин корпуса московских градостроителей — архитектор Павел Николаевич Рагулин и инженер-строитель Петр Митрофанович Мягков — в порядке личной инициативы принялись за нелегкий труд по разработке проекта восстановления. После обстоятельного изучения вопроса они пришли к выводу, что, хотя под тонким слоем асфальта Садового кольца и сохранился старый фундамент башни, восстанавливать ее на старом месте нецелесообразно по ряду причин. Уж если в 30-е годы башня помешала движению транспорта, то теперь, когда поток автомобилей многократно возрос, а со вре-

«...А НАЧАТО ТО СТРОЕНИЕ...»

(Историческая справка)

«Построены во втором стрелецком полку по Земляному городу Сретенские вороты, а над теми вороты палаты и шатер с часами, а подле ворот по обе стороны караульные малые палаты, да казенный анбар, а позадь ворот к новой Мещанской слободе часовня с кельями к Николаевскому монастырю, что на Перерве, а начато то строение строить в лето 7200 (1692), а совершено 7203 (1695), а в то время будащаго у того полка стольника и полковника Лаврентия Панкратьева

сына Сухарева». Такая надпись в память об основании Сухаревой башни была высечена на каменной плите, висевшей на ее южной стене.

Как свидетельствует история, замысел Петра I о строительстве Сухаревой башни восходит к драматическим событиям, разыгравшимся в Москве в ночь с 7-го на 8 августа 1689 года и ставшим переломным моментом в истории России. Кто-то пустил в Кремле слух, будто бы потешные войска, предводительствуемые Петром I, из Преображенского идут на Москву. Стрельцы, состоявшие на службе у царевны Софьи, немедленно взялись за оружие. Не разобравшись как следует в истинной причине происходящего, некоторые преданные Петру люди, в свою очередь, подумали, что это стрельцы замышляют поход на Преображен-ское, чтобы убить юного царя и его мать Наталью Кирилловну.

Не мешкая, они помчались в резиденцию Петра, чтобы предупредить его о грозящей опасности. Поднятый с постели Петр бросился в чем был в ближайшую рощу, куда ему принесли вскоре одежду и привели коня Всю ночь скакал он вместе со своими сопровождающими, пока не добрался до Троице-Сергиевого монастыря, за толстыми стенами которого и укрылся. На следующий день к монастырю прибыли из Преображенского потешные войска и стрельцы Сухарева полка. Так в критической ситуации они еще раз подтвердили верность Петру. Да и прежде во всех дворцовых конфликтах стрельцы полка Лаврентия Сухарева решительно становились на его сторону. У Сретенских ворот Земляного города, где размещался полк, Петр в знак благодарности и решил построить башню.

По некоторым сведениям, первый

30