Техника - молодёжи 1986-12, страница 31

Техника - молодёжи 1986-12, страница 31

НАВСТРЕЧУ XX СЪЕЗДУ ВЛКСМ

НТТМ-87: НАДЕЖДЫ И ТРЕВОГИ

фотохимических процессов, которые происходят в верхних слоях атмосферы и приводят к появлению высокомолекулярных соединений. А его необычный оранжевый цвет — результат радиационного окрашивания углеводородов. (Известно, что многие вещества меняют свой цвет в результате длительного облучения ионизирующим излучением.) А так как Титан лишен собственного магнитного поля, отклоняющего часть космических лучей, то на протяжении всей своей истории он непрерывно подвергался действию космического дождя.

На поверхности Титана будущие космонавты, очевидно, увидят картину, достойную пера фантастов. Над ним плавают метановые облака, по каньонам углеродистых гор текут метановые реки, впадающие в океан жидкого метана, в котором исчезают вечно кружащиеся голубые метановые снежинки... А вулканы извергают аммиачную лаву...

Разумеется, каждую из девяти планет Солнечной системы, любой из их полусотни известных науке спутников можно было бы назвать и интереснейшими, и уникальными, и полными нерешенных проблем и загадок.

Облачная, в шубе из углекислого газа, создающего невиданный по масштабам парниковый эффект, Венера...

Пустыня под куполом стратосферы это Марс...

Самая горячая и одновременно самая холодная в Солнечной системе планета — Меркурий...

Окруженные кольцами и роем спутников, чуть-чуть не ставшие самостоятельными звездами (не хватило температуры в недрах для начала термоядерного синтеза) — Юпитер и Сатурн...

Далекие Уран и Нептун, в недрах которых, возможно, рождаются алмазы...

И совсем малоизученный, заброшенный на периферию Солнечной системы маленький Плутон, относительно недавно — по космическим масштабам — превратившийся из спутника Урана в девятую планету..

И наконец, Земля, по химическому составу (металлы, окислы, силикаты), и по массе, и по плотности близкая и к Венере, и к Марсу, и к Меркурию; схожая своей азотной атмосферой со спутниками Сатурна и Нептуна, окруженная, как и планеты-гиганты, радиационными поясами... Земля, где, несмотря на общий космический возраст, эволюция материи шагнула на качественно новый уровень...

Хотя, может быть, и на других планетах, закутанных в метановые коконы, в скованных ледяными панцирями океанах тоже способна появиться жизнь... Или она уже возникла?

Не следует забывать, что эволюция Солнечной системы продолжается. А действительность — так уж повелось — всегда оказывается богаче и неожиданней самой смелой фантазии

— Ничего подобного мы еще не делали. Предстоящая выставка, посвященная XX съезду ВЛКСМ, задумана совершенно особой, не похожей ни на одну из своих предшественниц. Отсюда, наверное, все наши радости и... да-да, огорчения.

По тону голоса и озабоченному лицу Марии Степановны Польской сразу понимаешь, что не ради сюжетной интриги или пущей эмоциональности именно так начат разговор. Еще заполнен экспонатами совсем другой выставки огромный павильон будущей НТТМ-87, но у главного методиста и его помощников дни забот и волнений уже в разгаре.

Итак, грани темы обозначены четко: новизна, задачи, проблемы. Начнем по порядку — с новизны. В чем она?

— Вдумайтесь в само слово «ярмарка»,— начинает пояснения главный методист.— В нем для нас слито как бы два полюса. На одном — деловитость, коммерческий интерес. На другом — веселье, шутки, то есть своеобразная форма отдыха. Понравилась та или иная новинка представителям заинтересованной отрасли, предприятия — тут же, на месте, можно провести первые переговоры с разработчиком, получить нужные дополнительные сведения, схемы, чертежи.

Вряд ли кто станет оспаривать и второй главный элемент ярмарочно-сти—непринужденность, праздничность атмосферы.

Есть у НТТМ-87 и сверхзадача. Читатели нашего журнала уже знают о создаваемой в стране единой общественно-государственной системе научно-технического творчества молодежи Она открывает новые возможности перед инициативными молодыми учеными, инженерами, изобретателями. Напомним, что общественно-государственная система НТТМ должна стать для молодых людей и в социальном и в материальном плане по-настоящему привлекательной. Немалые надежды в этом начинании возлагают на выставку-ярмарку. В ходе ее, к примеру, намечено провести аукционы лучших разработок молодых новаторов. Это, подчеркнем, сугубо деловое мероприятие. Организуют его именно для руководителей и экспертов министерств и ведомств. На аукционе к ним будет обращена конкретная просьба: до 1 сентября 1987 года представить перечни новшеств выставки-ярмарки,

принятых к внедрению в производство.

Еще две многообещающие черты предстоящей выставки. Тематико-экспозиционные планы формируют с учетом итогов первого этапа «Всесоюзного конкурса творческих разработок молодых новаторов». Такой конкурс поможет застраховать перспективную работу от возможной необъективности внутриведомственной оценки — скажем, если разработка не по профилю. Наконец, продолжена добрая традиция приглашать для участия в выставке представителей братских союзов молодежи.

— Все это ново и для нас,— продолжает разговор М. С. Польская.— И поверьте, сами по себе трудности новизны нам не страшны. Напротив, они делают работу особенно интересной. Но, увы, есть трудности и совсем другие... Сами посмотрите, что предложено пока на нашу выставку-ярмарку.

...В комнате, где скоро разместится штаб НТТМ-87, мы на несколько часов углубились в анализ очень и не очень пухлых папок, присланных различными министерствами и ведомствами. Картина вырисовывалась не слишком оптимистическая.

Судите сами. 16 разделов должно быть на выставке. И каждому разделу, как гласит неписаный закон, необходим свой «гвоздь» — то есть экспонат особо актуальный, яркий. Но как раз с этим связаны главнейшие заботы и огорчения устроителей. Возьмем, например, раздел машиностроительного комплекса. В первостепенной его важности, наверное, убеждать сегодня никого уже не нужно. Как, впрочем, и в том, что едва ли не самой передовой разработкой современности считают гибкую производственную систему... Однако ничего подобного в заявке Минстанко-прома пока нет. Зато там, очевидно, как пример большого достижения представлены пилки для лобзика...

Считанные дни остаются до контрольного срока, но число и наполненность папок пока далеко не соответствуют ожидаемому.

P.S. После разговора с ответственным работником Минстанкопрома в заявке очень оперативно появились существенные изменения. В лучшую сторону. Можем сообщить, что «гвоздь» для раздела машиностроения обещан!

Александр КОЛЬЧУГИНСКИЙ

29