Техника - молодёжи 1986-12, страница 28

Техника - молодёжи 1986-12, страница 28

отличие от колец Сатурна эти узкие, нитевидные образования, невидимые в отраженном свете, были обнаружены только по сильному ослаблению блеска звезд.

Фотография колец Урана (2) сделана 21 января 1986 года с расстояния около 4,17 млн. км. Ширина большинства из них — несколько километров. Видны все девять известных колец. Между ними различимы размытые полосы, обусловленные обработкой изображения с помощью ЭВМ.

Наиболее ярким выглядит расположенное сверху кольцо Эпсилон. Оно светлого цвета. Ближе к Урану — кольца Дельта, Гамма и Эта. У них голубовато-зеленые оттенки. Кольца Альфа и Бета более светлых тонов. И наконец, последняя группа из трех колец, получивших цифровые наименования 4, 5 и 6, светятся слабым белым цветом. Теперь вместе с новыми открытиями известно 11 колец Урана. Ученые используют эту цветовую информацию для выяснения природы и происхождения материала колец, состоящих, как полагают, из темных ледяных глыб в среднем метрового диаметра. Разрешающая способность данной фотографии — приблизительно 40 км.

Траектория полета станции пролегала вблизи всех пяти известных спутников Урана: Миранды, Ариэля, Умбриэля, Титании и Оберона. Телекамеры «Вояджера-2» рассмотрели еще десять, гораздо меньших по размеру — от 14 до 72 км в поперечнике,— лун темного цвета. Имен они пока не получили, лишь временные обозначения — 1985 U-1, 1986 U-1... 1986 U-9. Сейчас предложено назвать семь из этих новооткрытых спутников именами американских астронавтов, погибших при взрыве «Челлендже-ра».

Наибольшее внимание ученых сразу приковали к себе две маленькие луны — 1986 U-7 и 1986 U-8. Эти аспидно-черного цвета спутники, расположенные непосредственно у самого наружного кольца планеты, по обе его стороны, отнесены к типу «спутников-пастухов», активно влияющих на формирование колец, в которых, как отмечается, гораздо меньше пыли, чем в кольцах Сатурна.

На фотографии больших лун хорошо различимы кратеры метеоритного, по всей вероятности, происхождения, а также возникшие вследствие необычной внутренней

активности долины и разломы. Вдоль некоторых из них вытекает из трещин какое-то вещество и, похоже, замерзает на поверхности.

На Обероне, скажем, отмечается множество светлых кратеров с расходящимися от них во все стороны лучами Полагают, что образовались они при метеоритной бомбардировке, когда от удара лед, скрытый под темной корой, обнажился. Здесь же ученые отметили загадочную темную область.

Резко отличается от других больших лун Миранда. Этот ближайший к Урану спутник диаметром около 500 км напоминает как бы деформированную в результате космического катаклизма сферу: с одной стороны она раздута, с другой — сплющена. На фотографии (4) — чередующиеся цветные и черные полосы, образующие «шевроновый» рельеф Их пересекают синусоидальные «царапины». На поверхность как бы наложен «узор» из ударных, округлой формы, кратеров диаметром до 5 км. Разрешающая способность снимка — в кадр попала площадь диаметром 220 км — около 600 м. Вполне возможно, что на Миранде, как и на спутнике Юпитера Ио, происходят тектонические явления.

Изображение Титании (5) — самой крупной луны (диаметр 1600 км) — скомпоновано из двух фотографий, сделанных 24 января 1986 года с расстояния в 369 тыс. км. Отчетливо различимы детали размером до 13 км. Древняя поверхность Титании густо покрыта кратерами. Для нее характерны глубокие долины длиной до 1500 и шириной до 75 км — они видны справа от центра диска. Обращенные к Солнцу склоны ярко освещены. В нижней части диска заметен кратер диаметром свыше 200 км. Его пересекает сравнительно молодая долина шириной более 200 км. В верхней части диска отчетливо виден ударный кратер диаметром 300 км.

Наиболее загадочным спутником Урана предстал Умбриэль. В самом деле, соседние Ариэль и Тита-ния буквально испещрены шрамами метеоритного и тектонического происхождения, а на светло-пепельном лике этой луны, представляющей собой отличную космическую мишень диаметром 1100 км, планетологам не удалось обнару

жить ни признаков геологической активности, ни даже следов столкновений с метеоритами. На ровном, тщательно ухоженном диске отчетливо видно лишь странное, фантастической яркости кольцо. Отчего же эта луна так прекрасно сохранилась? Благоприятные космические условия или косметические ухищрения... инопланетной технологии?

Но досужие догадки в сторону. Перейдем наконец к лучшей из сделанных «Вояджером-2» цветных фотографий поверхности Ариэля (3). Для компоновки этого изображения использовались отдельные фотографии южного полушария Ариэля, сделанные через зеленый, голубой и фиолетовый фильтры 24 января 1986 года с расстояния в 170 тыс. км. Большая часть видимой поверхности, на которой различимы детали до 3 км, густо покрыта кратерами и пересечена трещинами, а также неровными долинами и рвами. Некоторые из наиболее крупных долин частично заполнены сравнительно молодыми образованиями, на которых кратеров не столь много. Ярко освещенные области представляют собой в основном края небольших кратеров. Большинство их кратеров неразличимы из-за их малости, хотя один из них, диаметром около 30 км, хорошо виден в средней части снимка. Подобные молодые образования на Ариэле формировались, вероятно, в течение длительного геологического (читай — ариэлогического) периода. Несмотря на то, что диаметр этой луны Урана составляет всего 1200 км, она, по мнению планетологов, претерпела в прошлом значительные геологические преобразования.

Выполнив научную программу, «Вояджер-2» прибег к навигационному маневру, предложенному Ф. Цандером еще в 20-е годы и позволяющему сократить расход топлива и время перелета. Реактивным двигателем траектория зонда была скорректирована так, что, подобно трамплину, мощное гравитационное поле Урана отбросило его в сторону Нептуна. Таким образом, изменив направление полета, «Вояджер-2» намерен 24 августа 1989 года пролететь в 7500 км от облачного слоя еще одной планеты загадок. А что далее? По образному выражению американского астрофизика К- Сагана, этот межпланетный зонд ждет межзвездное будущее.

26