Техника - молодёжи 1986-12, страница 27

Техника - молодёжи 1986-12, страница 27

слоем воды, перегретой до нескольких тысяч градусов, которая не кипит, потому что подвергается гигантскому сжатию со стороны атмосферы.

На снимке Урана (1) видны вихри и четко очерченные характерные пятна — по-видимому, «ячейки бурь», а может быть, и области конденсации метана и аммиака, из которых в основном состоит атмосфера. В ней, кроме того, присутствуют гелий (10—15%) и даже ацетилен; не исключено, что последний образуется из метана под влиянием излучения Солнца. Последующие реакции с участием ацетилена приводят к образованию коричневых частиц, придающих характерный оттенок одному из колец, расходящихся от темного пятна над полюсом. Кроме того, на диске Урана заметно отдельное облако, наблюдаемое в виде яркой полосы вблизи края планеты.

Одно из изображений, позволяющих выяснить особенности движения атмосферы, получено после тщательной обработки трех снимков, сделанных 14 января 1986 года с использованием фиолетового, голубого и оранжевого фильтров. Введение искусственных, или, как говорят физики, неестественных, цветов помогает выявить на нем ряд дополнительных деталей. Отдельные округлые образования (включая и те, которые видны в нижней части диска) — это тени, вызванные пылью, попавшей в оптическую систему камеры. Не исключено, что процессы машинной обработки изображений, необходимые для выявления слабо заметных деталей поверхности планеты, также приводят к подобным искажениям.

К необычным особенностям Урана относится и открытая в 1977 году система колец, состоящих из множества непрозрачных и, по-видимому, очень темных колец. В

25