Техника - молодёжи 1986-12, страница 67

Техника - молодёжи 1986-12, страница 67

сколько четырехместных легковушек с обтекаемыми водонепроницаемыми корпусами. Одна из них, СГ-6 (3), оснащалась 55-сильным двигателем «Адлер» или «Опель», связанным приводом со всеми четырьмя колесами и гребным винтом. По желанию заказчика к некоторым амфибиям придавался легкий, плавающий прицеп. С началом второй мировой войны продукцией «Триппель верке» заинтересовалось командование вермахта, в распоряжение компании передали завод «Бугатти» в оккупированной Франции, где развернули производство амфибий СГ-7 (4) и СК-9. Однако продолжалось оно недолго.

Иначе обстояли дела с тяжелыми, колесными, плавающими боевыми автомобилями, проектировавшимися в те годы на базе серийных грузовиков.

В 1932 году в нашей стране был построен бронеавтомобиль БАД. Он считался универсальным, поскольку мог передвигаться по дороге, воде и железнодорожной колее. Впервые советские конструкторы применили несущий, обтекаемый бронекорпус, собранный из 6-мм стальных листов. Гребной винт находился на заднем мосту, а маневр машины на плаву осуществлялся при поворотах передних колес. На следующей модели плавающего броневика, БАД-2, устанавливался насос, служивший для откачки воды, попавшей внутрь корпуса. Любопытно в 1935 году была решена проблема повышения плавучести на бронеавтомобиле ПБ-4 (8) — с обоих бортов, в кор

евой участок. Чтобы оживить растения, поместил их корнями в воду, поставил в тень и в течение дня «отпаивал». К вечеру изрядно подзавявшие листья оправились, воспрянули, и я высадил рассаду в заранее подготовленные грядки. Высаживал в борозды, предварительно хорошо политые водой. Растения укладывал лежа, строго ориентируя их корнями на юг, а «кроной» на север точно так же, как я это делаю при посадке по своему методу помидорной рассады. Чтобы листья не лежали в сырости, я подсыпал под них сухой земли, а стебель и корень прикопал сырой землей на глубину примерно 8—10 см. Через 7—12 дней стебли растений, потянувшись к солнцу, описали дугу, приподнялись и приняли вертикальное положение. Однако значительная их часть осталась прикопанной, лежащей в горизонтальном положении. Кстати, у помидоров этот процесс протекает лишь 2—3 дня.

ИДЕИ НАШИХ ЧИТАТЕЛЕЙ

мовой части, установили поплавки, заполненные пробкой.

В 1937 году появился ПБ-7, созданный на базе знаменитой полуторки ГАЗ-ААА. Бронекорпус этой машины отличался не только обтекаемостью, что уменьшало сопротивление воды, но и так называемой рациональной формой: пули и осколки, попадавшие в наклоненные листы брони, большей частью рикошетировали.

Весьма оригинальная «самобеглая коляска» (а вернее — лодка) была создана в 1938 году голландскими инженерами. Они скомпоновали ее по образу и подобию некоторых бронемашин: двигатель разместили в центре водонепроницаемого корпуса, а в носу и в корме установили одинаковые посты управления, ведущие оси и гребные винты.

В 1940—1941 годах в нацистской Германии в обстановке глубокой секретности испытывался четырехосный бронетранспортер-ам-фибия (9), оснащенный 150-сильным дизелем, двумя гребными винтами и рассчитанный на перевозку не менее 5 т груза. Эта машина предназначалась для вторжения через Ла-Манш в Англию, и после отмены этой операции работы над амфибией прекратили.

На вооружение подразделений вермахта поступили другие «швиммвагены», изделия фирмы «Фольксваген». До войны нацистские бонзы не раз объявляли о том, что заводы этой фирмы скоро приступят к массовому выпуску дешевых легковушек. Тысячи обывателей, оболваненных нацист-

Всего я высадил в грунт 20 штук бракованной рассады. А для сравнения на соседней грядке посадил столько же нормальной рассады традиционным способом.

Растения, посаженные лежа, вскоре быстро набрали силу и пошли в рост. Первый полноценный кочан созрел на месяц раньше, потом подоспели и остальные, причем их головки получились в несколько раз крупнее тех, что росли на соседней грядке. Я твердо убежден, что этому способствовало образование дополнительных корней. В отличие от помидоров они отрастают не по всей длине прикопанной части стебля, а в одном месте. Правда, у некоторых растений они образовались в двух-трех местах, но были меньшими по величине. Дополнительные корни существенно увеличили мощность питательной системы растений, о чем свидетельствует скачок урожая. Справедливости ради отметим, у пяти рас-

ской пропагандой, внесли взносы на счет фирмы, но вместо «народного автомобиля» («фольксваген») гитлеровцы с 1941 года развернули производство легких штабных вездеходов, в том числе плавающих «Фольксваген-128» (5) и его модифицированного варианта «Фольксваген-166» (6). Эти машины оснащались четырехцилиндровым двигателем воздушного охлаждения мощностью в 25 л. с. Все колеса с независимой подвеской приводились через четырехступенчатую коробку передач, а для передвижения по воде служил откидной гребной винт. Водоплавающие «фольксвагены» развивали на шоссе до 80 км/ч, а на плаву — 10 км/ч.

С началом второй мировой войны форсировали разработки военных амфибий и фирмы США. Одна из них сначала создала легкий вездеход «Форд-ГПВ», который в 1942 году послужил базой для амфибии «Форд-ГПА» (7). Каждый из плавающих «джипов» имел 60-сильный, четырехцилиндровый двигатель, вмещал 5 человек или 250 кг груза. Американцы выпустили 15,6 тыс. автомашин «Форд-ГПА», некоторое их количество союзники передали нашей стране по системе «ленд-лиз», и на них красноармейцы форсировали Вислу и Одер.

После войны автомобиль подобного класса создали и советские инженеры на базе экспериментального НАМИ-011. Амфибия ГАЗ-46 (другое обозначение МАВ — малый автомобиль), на которой применялись агрегаты широко рас

тений, посаженных горизонтально, такие корни по непонятной пока для меня причине вообще не появились, что, естественно, сказалось на массе этой цветной капусты. Полагаю, что здесь свою роль играет степень перерастания рассады. В ходе экспериментов следует найти какой-то оптимальный размер переросшей рассады, когда максимально увеличивается мощность корневой системы. И как следствие — повышается урожайность и ускоряются сроки созревания головок.

Но уже ясно одно: цветная капуста, если ей предоставить возможность интенсифицировать процесс питания, способна давать значительную прибавку урожайности.

Всем, кто ее разводит, советую произвести такой же эксперимент, а заодно и попробовать, какие еще культуры дают прирост урожая при горизонтальной посадке.

63