Техника - молодёжи 1987-02, страница 66

Техника - молодёжи 1987-02, страница 66

СОДЕРЖАНИЕ

ко дню советской армии

И ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА

Н. Шестопалов — Военные

строители ........ 2

НАВСТРЕЧУ XX СЪЕЗДУ ВЛКСМ

И. Черниченко — Две дороги к диплому ...... 6

ВЫПОЛНЯЕМ РЕШЕНИЯ ПАРТИИ Г. Марчук — Главный фактор .........10

УСКОРЕНИЕ: ПРОБЛЕМЫ, ПОИСКИ, РЕШЕНИЯ

Н. Петров — Внуки мельниц водяных........14

И. Исаев — Критерий —

качество!.......19

КОРОТКИЕ КОРРЕСПОНДЕНЦИИ .........9, 21

ИНЖЕНЕРНОЕ ОБОЗРЕНИЕ

Г. Малиничев — Индустрия питания: сумма новых

идей........22

Меры и средства противодействия ударному космическому оружию .... 50 НА ПЕРЕДНЕМ КРАЕ НАУКИ

A. Кузин — Невидимые лучи в мире живого .... 24 И. Лалаянц — Ремонт иммунной АСУ поможет бороться с заболеванием века .........27

вехи нтп

И. Алексеев — По сигналу тревоги.......30

B. Шитарев — Обычная операция ........34

Б. Непомнящий, В. Фин-

кель — «Глиняные двигатели»? .......34

НАШ АРТИЛЛЕРИИСКИИ МУЗЕИ ...........36

ЛЮДИ НАУКИ

Л. Голованов — Космический пульс в артериях жизни .........38

А. Днепровский — «Эти стены помнят Чижевского...» ........41

ИСТОРИЧЕСКАЯ СЕРИЯ «ТМ» . 43 КЛУБ ЭЛЕКТРОННЫХ ИГР . . 44 ВОКРУГ ЗЕМНОГО ШАРА . . 48 ЧАСОВЫЕ ИСТОРИИ

П. Колесников — Поиск

продолжаем!.....54

Б. Савостин — По следам

великой битвы ..... 55

КЛУБ «ТМ»........56

КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕИ ФАНТАСТИКИ

Т. Сальвадор — Марсуф на планете Спирео .... 58 К 3-И СТР. ОБЛОЖКИ

А. Васильев, В. Куликов, А. Сомов — «Цвета дыма

и пламени»......63

ОБЛОЖКИ ХУДОЖНИКОВ: 1-я и 4-я стр.— Н. Вечканова, 2-я стр.— Г. Гордеевой (м о н т а ж), 3-я стр.— В. Куликова.

южан (III) «по уставу» состояла из серых двубортных мундиров, но большинство рядовых предпочитало простые однобортные куртки на пуговицах. Конные артиллеристы обеих сторон вооружались саблями — их носили слева на поясе — и револьверами, которые держали справа в кобуре, рукояткой вперед.

Расцветка мундиров участников франко-прусской войны была одинаковой, темно-синей. Только французов отличали кепи с красной тесьмой, короткие куртки и ботинки с гамашами (VI), а прусских канониров — кожаные каски с шишаками, удлиненные мундиры и сапоги с короткими голенищами (VIII).

У австрийских артиллеристов (VII) униформа по традиции была коричневой, с красной отделкой, а головным убором служил низкий кивер, украшенный латунными цепочками.

...В 1899 году, в начале колониальной войны с бурами, английская армия понесла большие потери от огня снайперов: те быстро и точно брали на прицел солдат и офицеров противника, облаченных в яркие мундиры. Поэтому й британскому генералитету пришлось срочно переодевать войска, действовавшие в южной Африке, в легкую хлопчатобумажную форму (XI) цвета, малозаметного на фоне тропической растительности. Потом и вся английская армия получила защитного цвета мундиры и ботинки с обмотками, более подходящие для тропических условий, чем сапоги. Позже на защитную форму перешли и все армии мира. Но случилось это уже в ходе первой мировой войны...

У буров специальной формы не было, их солдаты шли в бой в обычном, цивильном платье. Исключение составляли артиллеристы (X)—для них пошили широкополые шляпы и серые мундиры с погонами, зато брюки каждый подбирал по вкусу.

По сравнению с униформами, о которых мы рассказали, русская обладала преимуществами. Темно-зеленый цвет оказался немарким и в какой-то мере защитным (V). Башлыки и шинели, которых не было в других армиях, надежно защищали солдат от холодов, например в боях на Балканах крайне суровой зимой 1877—1878 годов. Эта форма продержалась до реформ, проведенных в 80-х годах военным министром П. С. Ванновским.

Тогда у российской общественности появился интерес к прошлому страны. Уловив это веяние, самодержавие стало проводить политику «народности», следы которой, например в архитектуре, сохранили московские здания Исторического музея, Торговых рядов (ГУМа). Вошли в моду рубахи-косоворотки, поддевки и высокие сапоги.

Черты «народного стиля» были свойственны и мундиру образца 1881 года. Головным убором солдат сделали барашковую шапку, мундир уподобили поддевке, узковатые панталоны заменили широкими шароварами, заправленными в высокие сапоги (IX). Пеших артиллеристов вооружили ружьями, а конных — шашками и револьверами. При этом через кольцо на рукоятке револьвера пропускали шнур, переброшенный через воротник, чтобы раненый солдат не потерял личного оружия. Ныне к рукояткам пистолетов крепят ремешок, присоединяя другой его конец к кобуре.

Вместе с этой формой сохранилась и парадная. Кроме того, специфические мундиры имели казаки, гвардейцы, кирасиры и представители других родоь войск. Даже униформа отдельных стрелковых полков была отличной от других, тоже пехотных подразделений. Такой «разнобой», унаследованный от XVIII века, когда полководцам нужно было различать полки на поле боя, «дожил» и до эпохи телефона и радиосвязи...

Главный редактор С. В. ЧУМАКОВ

Редколлегия: К. А. БОРИН, В. К. ГУРЬЯНОВ, Л. А. ЕВСЕЕВ (отв. секретарь), Б. С. КАШИН, А. А. ЛЕОНОВ, И. М. МАКАРОВ, В. В. МОСЯЙКИН, В. М. ОРЕЛ, В. Д. ПЕКЕЛИС, А. Н. ПЕРЕВОЗЧИКОВ (ред. отдела науки), А. М. ПЛИСКО (ред. отдела рабочей молодежи и промышленности), М. Г. ПУХОВ (ред. отдела научной фантастики), А. А. СПИРИДОНОВ (ред. отдела техники), В. А. ТАБОЛИН, А. А. ТЯПКИН, Ю. Ф. ФИЛАТОВ (зам. гл. редактора), Н. А. ШИЛО, В. И. ЩЕРБАКОВ.

Редактор отдела оформления Н. К. Вечканов

Технический редактор Л. Н. Петрова

Адрес редакции: 125015, Москва, А-15, Новодмитровская, 5а. Телефоны: для справок — 285-16-87; отделов: науки — 285-88-01 и 285-89-80; техники — 285-88-24 и 285-88-95; рабочей молодежи и промышленности — 285-88-48 и 285-88-45; научной фантастики — 285-88-91; оформления — 285-88-71 и 285-80-17; массовой работы и писем — 185-89-07.

Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия».

Сдано в набор 10.12.86. Подо, в печ. 22.01.87. Т00063. Формат 84х108716. Печать офсетная. Усл. печ. л. 6,72. Усл. кр.-отт. 28,56. Уч.-изд. л. 10,7. Тираж 1 800 000 экз. Зак. 272. Цена 40 коп.

Типография ордена Трудового Красного Знамени изд-ва ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия», 103030, Москва, К-30, Сущевская, 21.

64

1