Техника - молодёжи 1987-02, страница 68

Техника - молодёжи 1987-02, страница 68

На Сызранском турбостроительном заводе уже в этой пятилетке будет 2 выпущено несколько опытно-промышленных образцов гидромашин-«малю-ток». В зависимости от их параметров они могут использоваться и на бурных горных реках, и на стоках из водохранилища.

I На нижнем рисунке изображен пред- ЩМ Я ставитель семейства вертикальных Я 1 пропеллерных турбин |1) с диаметром Щ рабочего колеса 1 м. Работая при разных напорах воды, до 15 м, и расходах -3—6 м3/с, турбины этого типа способны развивать мощность 600 кВт.

Горизонтальные поворотно-лопаст-, ные турбины (2) требуют несколько ббльших — до 20 м — напоров и расходов воды до 30 м3. Диаметр их колес от 1,6 до 2,25 м. Максимальная мощ- ц ность до 3 тыс. кВт. Ц

Турбина типа (3} работает на мень- V ших, до 6 м\ расходах воды, ее диа-метр 1 м. | Ц

Вертикальные радиально-осевые турбины (4) рассчитаны на еще ббль- : шие напоры — до 75 м, при расходе * до 40 м3. Диаметр их колес 2 м, мощ- я ность 11 тыс. кВт.

Наконец, для гигантских — до р 150 м — напоров воды создаются ра- Ц диально-осевые турбины (5), предназ-наченные для эксплуатации на стремительных горных реках с малым в 1—2 м3/с расходом. При небольших диаметрах рабочих колес, всего лишь i 0,5 м, их мощность около 2 тыс. кВт. Ц Создатели малых гидротурбин ста- || раются закладывать в их конструкцию 1 высокопрочные и износостойкие мате- в риалы, отличающиеся особой надеж- & ностью и долговечностью, чтобы в про- В цессе их многолетней эксплуатации Ц полностью исключить загрязнение рек Ц маслом. Я

Для северных, с суровым климатом, районов, где нередко реки промерзают до дна, круглогодичная эксплуатация малых ГЭС невозможна. Поскольку в таких местах, как правило, дуют силь-Я ные ветры, энергию в это время года может вырабатывать ветровая .установка. Смешанные ветро- и гидрокомплексы могут успешно работать не только на Севере, но и на маловодных ре-ках. Скажем, при избытке ветровойfe энергии с помощью насосов создают И запас воды, которая в нужное время Я ^станет вращать гидротурбины.

Индекс 70973! Цена HQ коп. ,

Предыдущая страница

Близкие к этой страницы