Техника - молодёжи 1987-04, страница 37

Техника - молодёжи 1987-04, страница 37

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ

подход

Михаил САЛОП,

инженер

Двух абсолютно одинаковых двигателей нет и быть не может. Эту непреложную истину знает каждый машиностроитель, каждый шофер. Даже изделие такой массовой серии, как тракторный дизель Д-240 (его устанавливают на знаменитый «Беларусь»), неповторимо индивидуально. И немудрено. Двигатель состоит из нескольких тысяч деталей. Их реальные размеры лежат в пределах разрешаемых ГОСТами допусков. В одном двигателе какая-то шестеренка чуть больше, в другом чуть меньше. Само по себе это не страшно. Но представим, что в каком-либо механизме две детали, входящие в зацепление, имеют максимальные допуски, причем одного знака. В результате зазор между деталями предельно велик или, наоборот, мал.

Вовсе не обязательно, что такой двигатель откажется работать. Скорее всего он будет какое-то время действовать вполсилы, пока детали-соседи не притрутся, не приспособятся друг к ДРУГУ-

А может быть... Вот для того, чтобы в какой-то степени застраховать механизаторов от неприятных сюрпризов, и устраивают двигателям специальные испытания — обкатку. Их устанавливают на специальном стенде и по нескольку часов гоняют на всех возможных режимах, замеряя при этом частоту вращения и крутящий момент на валу (что позволяет узнать развиваемую мощность, равную произведению этих величин), удельный расход топлива, температуру масла и выхлопных газов. Если все параметры в норме, значит, двигатель годный, в противном случае дорога ему на переборку.

Обкатка уже давно стала неотъемлемой составляющей процесса изготовления двигателей. Но проводится она по жесткой, стандартной схеме, одинаковой для всех моторов данной марки. Между тем у каждого из них, как мы уже сказали, свой характер, свой норов. Значит, и обкатывать их нужно по-разному. Один, скажем, должен работать на стенде час десять минут. Другому достаточно будет и получаса. А третий и вовсе погонял минут пять, да и отправил обратно в сборочный цех, как явно бракованный. К двигателю, как и к живому существу, нужен индивидуальный подход. Только тогда мы вправе рассчитывать на эффективную эксплуатацию агрегата.

Но где взять виртуоза-оператора, который смог бы вести не жесткую, а так называемую адаптивную обкатку? Справиться с управлением процессом,

ПРОБЛЕМЫ КАЧЕСТВА

з*

который зависит от десятков взаимно увязанных параметров, под силу ЭВМ.

Несколько лет назад идея создать стенд для адаптивной обкатки двигателей, управляемый ЭВМ, пришла Леониду Батхану, молодому научному сотруднику лаборатории мобильных энергетических средств Центрального научно-исследовательского института механизации и электрификации сельского хозяйства Нечерноземной зоны СССР (г. Минск). Сделав кое-какие предварительные расчеты, он рассказал о задуманном своему руководителю— доктору технических наук, профессору, заслуженному деятелю науки и техники БССР Виталию Викторовичу Кацыгину, который одобрил начинание своего ученика. К перспективной научной теме вскоре подключился еще один молодой инженер — Андрей Ро-жанский.

Сегодня уже готовы и стенд, и обслуживающий его вычислительный комплекс. Продолжается разработка для ЭВМ алгоритмов «холодной» и «горячей» обкатки.

«Холодная» обкатка — это часть испытания, во времчгиш»гор»ймит»двига-теля вращается электромотором. Когда момент сопротивления на валу М (основной показатель приработанности, то есть взаимного соответствия друг другу всех деталей агрегата, благодаря чему они и могут действовать как единый механизм) понижается до определенного заранее известного значения Мо (оно соответствует моменту сопротивления на валу некоего среднестатистического двигателя), подается топливо, и, прогревшись, мотор начинает работать под нагрузкой. Режимы работы ему, как мы уже говорили, задает ЭВМ.

Но хорошо обкатать «послушный» двигатель — это еще Полдела. Не менее важно поставить надежный заслон на пути тех моторов, которые имеют скрытые дефекты и непременно выйдут из строя в разгар первой же посевной или уборочной страды.

Именно в этом направлении продолжают работу молодые ученые. Диагностические возможности автоматизированного стенда адаптивной обкатки еще предстоит раскрыть.

Леонид Батхан, Андрей Рожанский и их детище — автоматизированный стенд

адаптивной обкатки тракторных дизелей.

Так можно графически представить процесс обкатки двигателей.

Кривая 1 иллюстрирует нормальный ход обкатки. Момент сопротивления на валу двигателя (основной показатель его приработанности) монотонно падает до величины ниже заранее заданного М0.

Кривая 2 характеризует дефектный двигатель с задирами и «схватыванием» трущихся поверхностей.

Кривая 3 — явно бракованный двигатель («тугой»). Момент сопротивления в ходе обкатки уменьшается, но остается выше нормативного значения.

м

35

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Стандартная температурная кривая

Близкие к этой страницы