Техника - молодёжи 1987-08, страница 51

Техника - молодёжи 1987-08, страница 51

ГДЕ ШКОЛЬНИКИ УМНЕЕ)

В Западной Европе или в США? Профессор психологии Вильгельм Вичерковский вы яснил, что западногерманские учителя насчитывают среди своих учеников 3—4% высокоодаренных, а их американские коллеги — 5—7%. Американцы чаще наделяют своих «вундеркиндов» такими качествами, как активность, любознательность и трудолюбие, а западногерманские преподаватели чаще, чем американские, отмечают среди своих высокоодаренных учеников склонность к неврастении и самокопанию. Не усматривают в своих классах никаких высокоодаренных детей — 14% всех американских и 22% западногерманских учителей (ФРГ).

СУПЕРТУРБИНА — НА ВЗЛЕТ. Без нее европейские аэробусы А-340 и А-330, которые, судя по всему, выйдут на авиалинии в 1992 году, проиграют американским конкурентам. В обычных турбофенах — так специалисты называют эффективные винтовентиляторные двигатели нового поколения — через их проточную часть проходит в 5,5 раза больше

воздуха, чем в конечном счете поступает на лопатки турбины (остальное в камере сгорания). В новом двигателе, разрабатываемом фирмой «Роллс-Ройс» и названном «Суперфеном», это отношение удалось повысить, благодаря чему КПД машины сможет заметно возрасти. Поскольку из-за конструктивных особенностей новинки ее обтекатель получился короче, чем на обычных самолетах, потребовалось создать новые более компактные редукторы на 2500 л. с. Последние необходимы, чтобы высокооборотные авиационные турбины не «разгоняли» сравнительно тихоходные винты «Суперфена». С таким дви гателем аэробус и перелетит дальше, и перевезет пассажиров больше (Англия).

«ЗОНДОМЕТ» создали финские специалисты фирмы «Вайсала», чтобы автоматизировать запуск метеорологических шаров с палубы корабля. Аппарат сам наполняет гелием оболочку зонда и выбрасывает его сжатым воздухом вверх вместе с синоптическими датчиками и миниатюрным радиопередатчиком. Скорострельность — один зонд в две минуты даже при штормовой погоде. Пусть сильная качка, пусть порывистый пронизывающий ветер со снегом — оператор сидит в теплой каюте, а радиозонды исправно взлетают в небеса (Ф и н-л я н д и я).

ВЕЗДЕСУЩИЕ ПЯТИТОНКИ выпускаются китайским Первым автозаводом в городе Чанчунь. Эти грузовики типа «Освобождение-СА141» обладают оригинальной формой, оснащены бензиновым или дизельным двигателем, отличаются высокой динамичностью и проходимостью. Завод выпускает также серийные шасси для полуприцепов, самосвалов, пожарных автомобилей, автобусов и троллейбусов (КНР).

МЛЕЧНЫЙ ПУТЬ И ДИНАМО-ЭФФЕКТ. Сил гравитационного притяжения недостаточно для образования галактик из раскаленной первобытной плазмы. Мощные магнитные поля, свойственные любым потокам электрически заряженных частиц, закручивали материю в вихри и спирали. Благодаря ди^а-мо-эффекту кинетическая энергия превращалась в магнитную. Поляризация световых волн от звезд и радиоизлучения нашей Галактики свидетельствовала бы о том, считает западногерманский профессор Ричард Вилебин-ский, что и поныне работает «гигантское динамо, которое подпитывается вращательной энергией Млечного Пути». Впрочем, доказательства этого немаловажного утверждения до сих пор носят косвенный характер. Даже уникальное всеазимутное зеркало радиотелескопа боннского Института Макса Планка в Эффельсберге не в силах выделить полезную информацию из электромагнитных шумов нашей Галактики. Зато на этом, считающемся лучшим в мире инструменте по исследованию поляризованного радиоизлучения, удалось зафиксировать магнитное поле у Туманности Андромеды, удаленной от нас на 2 млн. световых лет. Оно имеет форму замкнутого кольца диаметром примерно 70 тысяч световых лет (диаметр Млечного Пути —

110 тысяч световых лет). Аналогичные поля других звездных систем совпадают с галактическими спиральными рукавами и простираются в межгалактическое пространство. Различие между кольцеобразной и спиралевидной формами вполне объяснимы в рамках динамо-теории различными начальными условиями. По-видимому, галактический динамо-механизм ответствен за возникновение новых звезд из газовых облаков в спиральных звездных рукавах, а самое главное — существенно влиял на образование галактик.

Остается выяснить, как заработало галактическое динамо. Ведь здесь, как и в техническом генераторе, необходимо исходное слабое поле, вращение в котором возбуждает ток заряженных частиц и с ним — усиление магнетизма. Откуда же взялись те слабые магнитные «родники», которые положили начало гигантским космическим потокам? Одни считают — из первоначального «Большого Взрыва», другие — из не открытых до сих пор, но когда-то существовавших магнитных монополей. Ответ на этот вопрос много даст как для астрономии, так и для физики и техники, например, может подсказать новые пути удержания плазмы в термоядерных реакторах (ФРГ).

ГЕЛИОГИДРОЧАСЫ марки Пьон размером с костяшку домино (40X30X7 мм) выпускаются фирмами Капьон и Пьонка. Достаточно минуту подержать их под краном — и они заряжаются на неделю. Вода проникает через пористое «окно» к микробатарейкам и запускает электролитические реакции. А микроге-лиоячейки выручат в безводной пустыне (Франция).

48