Техника - молодёжи 1987-08, страница 52

Техника - молодёжи 1987-08, страница 52

УЛЬТРАЗВУКОВОЙ КАМ-НЕУДАЛИТЕЛЬ. Ударная волна, возникающая при переходе самолета через звуковой барьер, распыляет дождевые капли. Специалисты западногерманской фирмы «Дорнье», исследовавшие этот процесс в аэродинамической трубе, решили сфокусированным ультразвуковым лучом дробить почечные камни в теле больного, не прибегая к мучительному хирургическому вмешательству. Поскольку звуковая волна, безболезненно распространяясь в мягких тканях, подвергает разрушительному воздействию_ лишь твердые включения, важно направить ее точно на почку, чтобы не задеть по пути костей. Так был создан аппарат «Камнеудалитель» («Лито-триптер»), с помощью которого излечились уже сотни тысяч больных в США, ФРГ, Японии, Китае, Болгарии, Югославии и других странах. Он приобретен и нашей страной.

ЛЕДЯНОЙ ВАЛ С ЮГА.

Спустившись с гор северной Скандинавии, ледник расползался по Европе, добирался до Днепра и Дона. Но, оказывается, ледовое наступление шло и с юга — с Тибета. Достигая его хребтов, влажные ветры с Индийского океана стали своего рода истоками мощных ледовых «рек». Возможно, считает профессор Ван Вэйюнь из Ланьчжоу, именно оледенение Центральной Азии -послужило спусковым механизмом ледникового периода, поскольку обусловило рассеивание значительной доли солнечного тепла, падающего на земную поверхность. В свою очередь, таяние южного ледникового щита 12—15 тысяч лет назад

способствовало быстрому отступлению европейского и североамериканского ледников. Китайско-западногерманские исследования в горах Кунь-Луня и в Синцзяне обнаружили многочисленные следы движения ледового вала толщиной по меньшей мере 600 м, в том числе валуны и морены в бассейне Тарима. Там, где сейчас простирается пустыня Такла-Макан, в конце последнего оледенения плескалось море. От него остались одни песчаные дюны. Пересматривая в свете последних открытий глобальную модель атмосферной циркуляции в ледниковый период, ученые склоняются к тому, что полюс холода находился на ослепительно сверкающем под солнцем Тибетском нагорье (КНР).

ДРЕВНЕЙШИЙ ГОРОД! Радиоуглеродный анализ свидетельствует — руинам этого поселения вблизи деревушки Чайеню в юго-восточной Турции примерно 10 тысяч лет. За 4 тысячелетия до самой ранней известной городской цивилизации, расцветшей в Шумере, в нижнем течении Тигра и Евфрата, здесь воздвигали замысловатые общественные здания с пилястрами, а также с террасированным, тщательно выровненным полом, на котором беломраморной крошкой выкладывались линии и узоры. Раскопанные ранее другие строения представляли собой простые многокомнатные прямоугольные дома. Эти же большие однозаловые здания предназначались явно не для проживания. На полу одного из них археологи под руководством американского профессора Роберта Брейд-вуда нашли известняковую

плиту. На ней высечен рельеф человеческого лица в натуральную величину. А в соседнем здании обнаружено более 70 человеческих черепов, причем многие обуглены. Что это — следы ланнибалистической трапезы или ритуального захоронения? (Турция).

НАСЛЕДУЕМЫЕ ЭЛЕКТРОЭНЦЕФАЛОГРАММЫ. Близнецы как две капли воды похожи друг на друга, даже отпечатки пальцев у них одинаковы... Как же их отличить? Может быть, обмен веществ или нервные процессы протекают по-разному? Нет. Наблюдения профессора Фридриха Фогеля из Гейдельберг-ского университета показали, что электроэнцефалограммы у однояйцовых близнецов, даже разлученных в раннем возрасте, почти идентичны. Сон, алкоголь, стресс, невроз отражаются у них на электроэнцефалограммах схожим образом. Значит, человек наследует от родителей не только телесную, но и биофизическую организацию (ФРГ).

МАЛ, ДА ЛЕТАЛ. Всего 3,5 м — длина самолета «Сони к Микростар», самого миниатюрного в мире реактивного истребителя. На нем один из киногероев совершает трюки (США).

СРЕДСТВО ПРОТИР ЛЕКАРСТВ. Известно, что многие лекарства, а также алкоголь и наркотики оказывают на человека «невидимые» воздействия. Как же получить информацию о мутагенных изменениях в живом организме на клеточном уровне? Фиксировать малейшие нарушения и отклонения от нормы поможет разработанный коллективом НИЛ биофизики Венгерской АН в сотрудничестве с промышленным кооперативом Радел-кус прибор-тест Мутакалк. С его помощью, например,

можно определить, когда следует прекратить давать антибиотики скоту. Иначе в продажу поступит мясо с примесью лекарственных препаратов. В приборе используются различные микроорганизмы, которые подвергаются влиянию того или иного предположительного мутагенного химического вещества. По степени их гибели судят о вредоносности соединения для тканей живых ор-низмов. Подобная химическая дозиметрия совершенно необходима для того, чтобы выявить, скажем, побочные вредные воздействия некоторых медикаментов (ВНР).

ОТКУДА ЕГИПТЯНЕ! Где

была прародина так называемой «афроазиатской» языковой семьи, в которую входят древнеегипетский, берберский, чадские, семитские, кушитские, омотские (западно-эфиопские) языки? Один из основоположников современной семитистики, Теодор Нёльдеке, еще 100 лет назад полагал, что они распространялись из Африки. Однако долгое время преобладала «западноазиатская» концепция их происхождения. И вот кельнский египтолог профессор Петер Беренс установил, что бербероязычное население между 6000 и 5000 годами до нашей эры пришло в Египет из степных просторов зеленеющей тогда Сахары. Генетическое родство древнеегипетского и семитских языков с берберским свидетельствует, по мнению ученого, о происхождении предков всех «афроазиатских» народов, в том числе протосемитов, с обширного плато Кордофан в Судане к западу от реки Белый Нил, а также из лежащей еще западнее области Дарфур и с Верхнего Нила (Суда н).

КОМПЬЮТЕР — НА СЛАДКОЕ. Хватало различных конкурсов на первом Чехословацком фестивале науки и техники молодежи. Кто лучше владеет программированием, кто сообразительнее в электронике? Победителям вручали диковинное лакомство — мини-ЭВМ в виде шоколадного торта с марципановой начинкой. Так педагогический принцип Яна Амоса Коменского — «учить, играя» — находит воплощение в век НТР (ЧССР).

4 «Техника — молодежи» № 8

49

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Строение нервов пальцев человека

Близкие к этой страницы