Техника - молодёжи 1987-10, страница 18

Техника - молодёжи 1987-10, страница 18

I

ского же, наоборот, недотягивал. Что это, представитель нового класса природных явлений?

Вопрос пока остается открытым.

Впрочем, самые интересные и неожиданные результаты были получены на борту спутника «Оре-ол-3». При подлете к геомагнитной силовой линии, проходящей через точку взрыва, космическая лаборатория попала в область, заполненную электромагнитными шумами (то есть нерегулярными колебаниями) в диапазоне частот от сотен Гц до десятка кГц. Эта область расширялась со скоростью около 0,5 км/сек, что соответствует, как мы знаем, скорости звука в ионосфере. Каким образом электромагнитные колебания смогли «уподобиться» звуковым (звук в вакууме — это уже что-то новое!) — для ученых загадка.

Но чудеса продолжались. Пролетая вблизи силовой линии взры-^ ва, бортовой магнитометр зафиксировал резкий импульс магнитного поля большой величины (около 100 нТл). Достаточно сказать, что подобные возмущения магнитосферы обычно наблюдаются только в высоких широтах, над областями полярных сияний. «Корона» землетрясения имела несимметричную форму с резким передним фронтом и пологим спадом напряженности поля. По соотношению электрической и магнитной компонент импульса был рассчитан вектор Пойнтинга, показавший, что поток энергии действительно направлен от Земли и его скорость порядка тысячи км/сек, то есть соответствует уже знакомой нам альвеновской скорости, с которой распространяются низкочастотные возмущения магнитного поля в плазме (обычно называемые МГД-волнами).

Импульс Ттредставляет собой альвеновскую МГД-волну, возбужденную токами, индуцированными в ионосфере акустической волной взрыва. В некоторых экспериментах импульс наблюдался спутником даже над ионосферой противоположного полушария. То есть МГД-волна распространялась вдоль силовой линии геомагнитного поля от одного полушария к другому (проходя расстояние в десятки тысяч км) без искажения формы! Теоретикам-плазменщи-кам были известны разные виды устойчивых нелинейных образований (так называемых солитонов), но с подобной оригинальной раз

новидностью они встретились впервые.

Теперь отвлечемся от описания конкретных физических результатов и попытаемся разобраться, насколько проведенные эксперименты со взрывами расширили наше представление об окружающем мире. Почему идея акустического воздействия на ионосферу настолько завладела помыслами ученых, что вскоре аналогичные эксперименты со взрывами были проведены в США и других странах?

В последние годы геофизики (впрочем, как и ученые многих других специальностей) все чаще приходят к мысли, что изолированное рассмотрение процессов, происходящих в Земле, атмосфере или ионосфере, не срабатывает. Земля—атмосфера—ионосфера— магнитосфера образуют единую очень сложную систему, которую следовало бы назвать геосферой. Составные части геосферы находятся в постоянном динамическом взаимодействии. Его необходимо учитывать в дополнение к таким всем хорошо известным внешним факторам, как, например, солнечная активность. Изменения в геосфере могут происходить под влиянием таких внутренних процессов, как метеорологическая или сейсмическая активность.

Наконец-то мы можем сказать, какой практической цели послужат вышеописанные эксперименты. Искусственные взрывы — это калибровочные источники акустических волн, сопутствующих любому землетрясению. Если мы детально установим, какие процессы генерируются в магнитосфере наземными взрывами, то над Землей, образно говоря, появится удивительный экран. Сведущий человек без труда прочитает, что происходит в недрах планеты. Землетрясения оставляют визитную карточку на небесах!

В последние годы геофизики обнаружили, что ионосфера «не равнодушна» к аномалиям электромагнитных полей у поверхности Земли. Они, в свою очередь, возникают непосредственно перед сдвижками земной коры. Стало быть, появляется возможность, наблюдая за ионосферой, не только засекать, но и предсказывать катастрофические землетрясения. Но это уже тема другого, отдельного разговора.

Борис Викторович РАУШЕН-БАХ — известный советский ученый в области механики, действительный член АН СССР, лауреат Ленинской премии. Мировое признание получили его труды по теории горения, управлению ориентацией космических летательных аппаратов.

— Какие достижения в вашей области науки внесли наибольший вклад в развитие народного хозяйства? Какое будущее ожидает вашу профессию?

— В год тридцатилетия запуска первого искусственного спутника уместно отметить, что будущее за «спутниками связи» — рабочими лошадками космоса, до такой степени вошедщими в нашу жизнь, что результатов их деятельности мы просто не замечаем. К примеру, трансляция Олимпийских игр из Америки кажется нам обычным явлением, а без спутников об этом не могло быть и речи...

«Космические рысаки» — самые «разномастные».

— Какие черты характера вырабатываются у человека вашей профессии? Какими, на ваш взгляд, должны быть молодые люди, работающие на переднем крае науки?

— Молодой человек, решивший посвятить себя науке, должен быть веселым, любопытным и не считаться с авторитетами. Желательно, чтобы не было постоянного руководителя, строго контролирующего деятельность будущего исследователя,— необходим простор мыслям, умение работать нетрадиционно. Уверен, что скучные люди ничего хорошего в науке не сделают. Учитесь весело!

16

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Скорость взрыва в вакууме

Близкие к этой страницы