Техника - молодёжи 1987-10, страница 16

Техника - молодёжи 1987-10, страница 16

Схема одного из первых экспериментов по изучению влияния наземных взрывов на состояние магнитосферы Земли. Как видно из рисунка, задействована широкая сеть локационных и пассивных измерительных приборов. ,

ОЮКСЛШПИ/

'OrtWlK

Сначала несколько слов о природной среде, изучению которой была посвящена серия экспериментов, проведенных в последние годы сотрудниками Института физики Земли АН СССР, а также нашими коллегами из Института космических исследований АН СССР, Института физики атмосферы АН СССР, Института ионосферы АН КазССР, Института земного магнетизма и распространения радиоволн АН СССР, других научных организаций и при участии группы французских ученых (в рамках проекта «АРКАД-3»).

Магнитосфера — это не просто совокупность магнитных силовых линий, каждая из которых начинается и заканчивается на поверхности Земли (они похожи на крылья причудливой бабочки). Силовые поля удерживают огромное количество заряженных частиц. Земля является островком, погруженным в море ионизированного газа (плазмы).

Непосредственно плазменные свойства оболочки планеты начинают проявляться с высот порядка 70—100 км. По мере удаления от Земли степень ионизации газа повышается. Ионосфера постепенно переходит в магнитосферу.

Магнитосфера, как и любое плазменное образование, находится в неустойчивом турбулентном состоянии. В ней хаотически возникают и исчезают волны и электромагнитные излучения самых разных типов. Диапазон периодов колебаний, достигающих поверхности Земли, от десятков минут до считанных микросекунд.

Геофизики научились не только регистрировать эти колебания с помощью спутников и наземных обсерваторий, но и «читать», извлекать из них массу полезной информации. Однако воспроизве-