Техника - молодёжи 1987-10, страница 13

Техника - молодёжи 1987-10, страница 13

возможность выплавлять слитки диаметром 25 мм и длиной до 10 см. Процессами плавки управляет небольшая ЭВМ. Программируется не только режим нагрева, но и охлаждения выплавленных образцов. Ресурс работы печи 5 тыс. часов.

По сути, «Корунд» можно считать прообразом того технологического оборудования, которое будет использоваться на производственных модулях. Справедливости ради надо отметить, что не все проблемы у технологов уже решены. Одна из них энергетическая. Для крупносерийного производства полупроводников требуются довольно большие генераторы электрической мощности, десятки киловатт. По земным меркам это пустяк, но в космосе, чтобы стабильно иметь подобные мощности, надо сооружать большие солнечные панели, своего рода энергетические поля, или располагать какими-то другими мощными генераторами электроэнергии. Есть и некоторые другие мало исследованные пока аспекты космической технологии. Так, изучалось влияние магнитных полей на качество получаемых материалов. Здесь у исследователей еще много вопросов. Подобные исследования пока лишь первые страницы новой большой главы в космическом материаловедении.

КОСМИЧЕСКОЕ ЗАВТРА

За рамками данной статьи остались космическая связь и метеорология (подробнее см. «ТМ» № 7 за 1984 г.), навигация и природоведение — обширнейшие сферы хозяйственной деятельности человека, где космическая техника революционизировала многие процессы получения, переработки и передачи информации, приносит значительный экономический эффект. В зарубежной печати встречаются расчеты, доказывающие, что все государства, вкладывающие средства «в космос», уже получили прибыль от 70 до 150 млрд. долларов, отдельной строкой приводятся доходы от изучения природных ресурсов — 20—50 млрд. долларов. По некоторым оценкам, лишь коммерческая часть космической деятельности к концу века будет представлять собой бизнес на сумму 52 млрд. долларов в год. Все больше государств отдает себе отчет в том, что даже «чисто» научные проекты, такие, как запуск аппаратов к кометам и дальним планетам, оборачиваются разработкой технологий, приносящих немалый экономический эффект.

Нет недостатка и в прогнозах, суть которых сводится в основном к тому, что уже до 2000 года в космической деятельности государств

произойдут дальнейшие громадные изменения. Называются по крайней мере «два кита», на которых зиждутся такие прогнозы: прогресс в развитии ракет-носителей и орбитальных комплексов. Длительное время лишь две державы, СССР и США, располагали собственными носителями. Ныне на рынок транспортных космических услуг вышли или выходят Европейское космическое агентство, КНР, Япония. Разработав сверхмощную ракету «Энергия», Советский Союз обеспечил себе значительный запас прочности на будущее. Ракета-универсал, способная поднимать на орбиты свыше ста тонн полезной нагрузки, без сомнения, сыграет заметную роль в грядущем большом космическом строительстве. На Западе это называют развитием орбитальных инфраструктур.

Более пятнадцати лет Советский Союз шаг за шагом решал сложнейшие задачи, связанные с созданием постоянно действующих орбитальных комплексов. Успехи «Салютов» и ныне действующего «Мира» стали самым наглядным аргументом в оценке эффективности именно этого средства освоения шестого океана — космоса.

Одно из важнейших достоинств советской космической программы — сбалансированность всех со-

в аэрозолях!Кстати, клей в аэрозольных упаковках особенно удобен в космических условиях: его легко наносить на соединяемые поверхности, а главное — при истечении струи жидкости давление само прижмет капли, заставит их растечься. Желательно, чтобы клеи были быстро твердеющими, иначе в условиях невесомости шов получится пористым, ведь мы уже говорили, даже «размазанная» по плоскости жидкость в невесомости стремится стянуться в отдельные капли.

Впрочем, подобных нежелательных явлений можно избежать, оснастив аэрозольные баллоны соплами из электретных материалов (см. рисунок). Последние, как известно, будучи источниками постоянного электрического поля, сохранят неизменной поверхностную плотность зарядов в течение нескольких лет. В этом случае создаваемое соплом электростатическое поле электризует и тем самым фокусирует распыляемый аэрозоль, делая его факел более компактным. Заряженные капельки закрепляются на поверхности твердого тела, поскольку индуцируют в нем притягивающий заряд противоположного знака.

А если исхитриться и капельки связующего вещества зарядить разноименно? Под действием кулоновских сил они

аЛРЯЖМИОЕ-ОТРМЦ.ЛТЕ/1МЮ

сольются, образуя на поверхности непрерывную пленку. Это, разумеется, еще более повысит прочность соединения.

Какие же клеи сегодня можно применять в космических монтажных работах? Уже прошли проверку эпоксидные, а также модифицированные, термостойкие клеи-герметики различных

В распылителях применяют сопла с электретными насадками.

1 1

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Клееподобные вещества

Близкие к этой страницы