Техника - молодёжи 1987-10, страница 14

Техника - молодёжи 1987-10, страница 14

ставляющих элементов: пилотируемых аппаратов, спутников и межпланетных станций. Для русских цель ясна, писал недавно французский еженедельник «Революсьон»,— превратить космос в освоение новой «целины», поставить на службу экономического, технологического и научного развития. Для американцев, подчеркивает журнал, цель представляется не такой простой. Сохранить лидерство в капиталистическом мире и создать основы будущей экономической деятельности — таковы цели, объявленные НАСА. Но в конкуренцию вступают СОИ...

«Звездные войны». Совершенно очевидно, что подобные программы способны поглотить любой другой космос, будь то коммерческий или научный. Но хочется верить, что в США возьмут верх здравые тенденции и завтрашний космос удастся уберечь от оружия. Что же касается перспектив мирного освоения, то они поистине безграничны.

В перспективе с развитием информационных систем на основе спутников-платформ, оснащенных крупногабаритными антеннами и

марок. Испытаны клеи на основе крем-нийорганических каучуков, используемые для соединения стеклянных панелей с солнечными элементами, а также эпоксидно-фенольные, примененные для изготовления переходного отсека, соединявшего служебный отсек корабля «Аполлон» со стартовой ступенью лунного модуля, и некоторые другие.

Но это все примеры того, как земная технология склеивания проходит проверку космосом. Ну а с какими трудностями (а может быть, преимуществами?) придется столкнуться космическим монтажникам?

Клеи, как правило, представляют из себя системы, включающие целый ряд компонентов: связующие, катализаторы и отвердители; ускорители, ингибиторы и замедлители, а также различные модифицирующие добавки: наполнители, пигменты, красители, пластификаторы. Главное здесь — это связующее, его-то свойства и обуславливают прочность клеевого соединения. Значит: чтобы приготовить клей, как минимум необходимо связующее смешать с остальными компонентами. А как влияет невесомость на процесс смешивания?

Оказывается, положительно: в земных условиях гравитация способствует расслоению различных по составу жидкостей, и для хорошего их перемешивания приходится затрачивать немало энергии. Невесомость же обеспечивает равномерное смешивание всех компонентов клея. Впрочем, при пере

мощными передатчиками, круг решаемых космической техникой задач, как считают специалисты, значительно расширится. Полагают, что эффективными окажутся, например, дистанционные средства контроля состояния линий электропередачи, нефте- и газопроводов, найдет широкое распространение «электронная почта», включающая пересылку через космос не только писем, книг, газет, но и документов, чертежей, справочного материала. Уже сделаны первые шаги к разработке космических средств регулирования воздушного и автомобильного движения, созданию систем индивидуальной радиосвязи и навигации.

Как полагают, «Мир» к 1990 году будет действовать уже в полном объеме. В принципе к станции может быть пристыковано до пяти модулей, а также транспортные пилотируемые и автоматические корабли. Масса комплекса в этом случае достигает 150 т, на борту смогут одновременно жить и работать до 6 космонавтов. Американская печать отмечает, что США будут иметь нечто аналогичное «Миру» лишь

мешивании в клей попадает воздух и образуются мелкие воздушные пузырьки, снижающие прочность клеевого шва. Однако дегазировать его помогает вакуум.

Какие еще клеи могут пригодиться в космосе? Интересны клеи-расплавы, представляющие собой твердые гранулы или таблетки, изготовленные из термопластичных полимеров с различными добавками. Работать с ними легко: при повышении температуры гранулы плавятся и затвердевают при комнатной температуре. Работать с ними можно в чисто космическом диапазоне температур: от —150°С до +200°С. Сейчас клеи-расплавы широко используются в мебельной и обувной промышленности, для склеивания металлов точечным способом, при производстве автомобильных кузовов и т. д. Будущим монтажникам астропоселений стоит приглядеться и к анаэробным клеям, способным отверждаться без доступа воздуха, которого в космосе просто нет. Такие клеи — это, как правило, однокомпонентные низковязкие жидкости или пасты, не содержащие растворителей (причем кислород для них является замедлителем реакции отверждения, ингибитором, как говорят химики), поэтому при длительном хранении сосуды с клеями обычно наполняют только до половины. Правда, интервалы рабочих температур у анаэробных клеев скромнее: от —55° до + 150°С. Но тут последнее слово за

примерно через десять лет. Понятно, что советская станция открывает широчайшие возможности и для научного, и для народнохозяйственного космоса, в частности, предусмотрено использование в составе орбитального комплекса и специализированных технологических модулей. Такова перспектива.

Совершенно очевидно, что развиваться должны не только сами станции, но и остальные элементы орбитальной инфраструктуры. Что имеется в виду? Скажем, тот же технологический модуль совсем необязательно должен работать постоянно в составе орбитального комплекса. Как раз напротив, после отладки бортового оборудования, загрузки модуля исходным сырьем желателен автономный полет аппарата. В этом случае перемещения космонавтов не создают дополнительных толчков, влияющих на качество выплавляемых кристаллов. Эксплуатация орбитального автоматического завода требует лишь отдельных посещений его людьми: для съема готовой продукции, повторной загрузки сырьем, ремонта и профилактики оборудования. Одна-

Ячеистые структуры.

химиками — есть над чем поработать.

Всем известно, что на Луне деревья не растут. А можно ли первым колонистам обойтись без древесины — этого традиционного строительного материала?

Если доставить на Луну обычную бумагу и изготовить из нее конструкции по типу пчелиных сот, а затем пропитать их клеем, получится слоистая сотовая панель, прочная, как древесина, вдесятеро более легкая.

В заключение напомним и о других возможных путях соединения твердых тел, которые также могут пригодиться в космическом строительстве. Наиболее перспективно получение монолитного соединения диффузионной свар-

12