Техника - молодёжи 1987-10, страница 53

Техника - молодёжи 1987-10, страница 53

БОЛЬ И КРИК МАТЕРИАЛА

можно услышать с помощью акустической эмиссии, то есть звуковых волн, излучаемых деформируемыми участками.

Нередко столь низкочастотные сигналы — «Лебединая песнь» детали на пределе ее упругости. Акустические датчики, созданные в Институте термомеханики, улавливают их и оценивают те недостатки и нарушения в материале, которые развиваются и потому особенно опасны. При этом фиксируется сдвиг во времени сигналов от двух датчиков и тем самым точно определяется источник волн, его местоположение. Новый дефектоскопический метод выгодно отличается от традиционных — например, ультразвукового или рентгеновского — и успешно применя ется при проверке трубопроводов атомных электростанций и химических заводов, при контроле просушки дерева в мебельных цехах и остывания фарфоровых изделий (ЧССР).

ЭЛЕКТРОПРОВОДНЕЕ МЕДИ оказался полиацетиленовый полимер, созданный специалистами фирмы БАСФ Неужели дорогую медь вскоре вытеснит дешевый, легкий и простой в изготовлении пластик? А главное здесь в том, чтобы создать длинную цепочку ненасыщенных угле родных атомов; над ней электроны взаимодействуют друг с другом и тем самым обеспечивают электрическую проводимость. Эта так называемая «делокализованная П-система» играет роль зоны проводимости кристалличе ской решетки металла. Но если в цепочке встретится дефект — скажем, атом углерода с насыщенными связями, — то электропроводи

мость исчезает. Вот и возникает вопрос: как добиться однородности в тонких волоконцах полимера? Для этого ацетилен в присутствии специально подобранного катализатора подвергли полимеризации при комнатной температуре на натянутой пластиковой пленке. В результате все углеродные цепочки сориентировались в одном направлении, количество дефектов резко уменьшилось. Получившийся полиацетилен опустили на час в раствор йодина в тетрахлориде углерода и тем самым окислили его. Полимер стал проводить ток вдвое лучше меди. Правда, йодин активируется на свету, ненасыщенность связей между углеродными атомами нарушается, и уже через неделю сопротивление возросло на 30%. Однако по мнению руководителя работы Г. Наармана, трудности с окисляющим «допингом» в принципе преодолимы, так что эра металлических проводов, видимо, вскоре закончится (ФРГ).

ВОДОРОД — ТОПЛИВО БУДУЩЕГО, поскольку его много, он энергоемок и экологически совершенно чист, образуя при сгорании воду. Одна беда — его дорого получать. Обычно исходным «сырьем» служит этанол, каждая молекула которого превращается в молекулу ацетилдегида с выделением молекулы водорода. Другую реакцию предложили шотландские химики из университета св. Андрея — Дэвид Мортон и Дэвид Коул-Гамильтон. Им удалось подобрать катализатор, благодаря которому при добавлении молекулы воды к молекуле того же этанола получаются наряду с молекулой метана и молекулой углекислого газа две молекулы водоро

да. Причем каждая молекула катализатора за час «порождает» 100 молекул водорода, тогда как в прежней реакции — лишь 20. И еще немаловажное обстоятельство: в прежней реакции энергия поглощается (41,2 кДж/моль), а в новой, наоборот, выделяется 33,3 кДж/ моль. Вероятно, особо избирательным катализирующим действием обладает не сама молекула, а одна из ее производных. Выявление точной природы и способа действия нового катализатора сделает выгодным водородное топливо уже в ближайшем будущем (Англия).

ЖДИ НАС, АЭЛИТА! В

июле 1988 года к Марсу стартуют с территории СССР автоматические зонды «Фобос» — 1 и 2 (см. «ТМ», 1987, № 4). В будапештском Центральном институте физических исследований совместно с советскими специалистами разрабатывается и изготовляется бортовая ЭВМ для спускаемого на Фобос и прикрепляемого к его грунту аппарата и создаются необходимые для этого программы. Отлаживается прибор земного контроля за аппаратом, а также система уловителя частиц «Эстер» для измерения их радиоактивности. Широко используется опыт, накопленный при конструировании приборов для программы «Вега» (полет к комете Галлея). Разработанные пакеты программ базируются на двух процессорах — активном и резервном. В случае неисправности первый сразу же обеспечит запуск второго. Во время полета зондов бортовое оборудование позволит вести наблю

дения за внутренними колебаниями Солнца, изучать «солнечную сейсмологию» (ВНР).

НЕ ЯД, А ЕДА. В течение многих лет считалось, что циклодекстрин — продукт частичного расщепления крахмала — токсичен, но венгерские и японские исследователи (независимо друг от друга) опровергли это мнение. Серия экспериментов доказала не только его безвредность, но и чрезвычайную полезность в пищевой промышленности, фармацевтике и агрохимии. Дело в том, что это соединение способно образовать прочную защитную оболочку, предохраняющую свое содержимое от воздействия температуры, света, кислорода и т. п. С его помощью можно также превращать газы в стабильные кристаллические вещества.

Коллектив НИИ биохимии завода ХИНОИН разработал уже 67 запатентованных технологий. К примеру, обработка препаратов циклодекстри-ном позволяет значительно снизить их дозы, к тому же уменьшить или вообще ликвидировать их побочные действия. В пищевой индустрии циклодекстрин используется для консервирования пряностей — они сохраняют свои ароматические и вкусовые качества не менее 10 лет. Ряд патентов касается средств защиты растений. В ближайшее время ежегодный мировой выпуск цикло-декстрина увеличится на порядок и достигнет примерно 15 тыс. т. Около четверти его намеревается производить венгерская химическая промышленность (ВНР).

51