Техника - молодёжи 1987-10, страница 56

Техника - молодёжи 1987-10, страница 56

;»/i(«cmcKU)<;owgeHttt> j^ewejtbi/ w Jlciutux

-fc JWOJWvYMX CmjCRO/ j Г Ju^uW* / \

[юшнь^

tjljwgOyiWttirtevit'Hccmt '

-1 сцгиоц^,

часть земного полушария. Да и этот, как говорят, шаровой сегмент трудно охватить взором. Но горизонт Земли все суживается и одновременно на краях ее диска появляются все новые и новые очертания материков. Вот уже почти все земное полушарие с Антарктидой на крайнем юге — в поле нашего зрения.

Чтобы использовать скорость обращения Земли вокруг своей оси, мы улетели в полдень (см. рис.). И этот нехитрый прием дает ощутимую экономию топлива. Корабль устремился против орбитального движения Земли. Таким образом, в межпланетном пространстве он будет двигаться медленнее относительно Солнца, чем Земля.

Пока двигатель работал, наша скорость относительно Земли быстро увеличивалась и достигла 13,00 км/с. Теперь мы летим по инерции, и скорость постепенно падает: ее гонит сила земного тяготения. Но это тормозящее действие нашей планеты все менее ощутимо. Стрелка спидометра как будто остановилась на делении 6,7 км/с...

Пролетаем на небольшом расстоянии от Луны и отлично различаем открытые нашими астронавтами горы и «моря» на невиданном с Земли ее полушарии.

Вот и заснятые еще в 1959 году автоматической межпланетной станцией горный хребет Советский, кратеры Циолковского, Ломоносова, Жолио-Кюри; а это — море Мечты и залив Астронавтов в море Москвы...

Близость Луны, хоть и незначительно, но все же возмутила траекторию корабля. При подлете к серебристому

шару наши тончайшие приборы зарегистрировали некоторое увеличение скорости и незначительное отклонение от пути. Пролетев мимо Луны, мы заметили, что сила ее притяжения несколько тормозила скорость корабля.

Мы летим на Венеру, а наш корабль как будто убегает от нее. Но мы знаем, Венера догоняет «СССР-В4» и, когда она поравняется с нами, мы сможем пойти на посадку.

До этой встречи Венере придется покрыть в мировом пространстве значительно больший путь, чем нашему кораблю. «СССР-В4» преодолевает в среднем 28,9 км/с, а Венера мчится по своей почти круговой орбите со скоростью 35 км/с. В момент нашего отлета она находилась позади нас под углом в 44°13'с вершиной у Солнца. Но этот угол постоянно уменьшается. К моменту нашего спуска на Венеру он должен быть равным нулю, иначе встрече не произойти.

Мы следуем по дуге эллипса, касательной к орбите Земли и пересекающей орбиту Венеры. Большая ось его составляет 213,6 млн. км. Наш маршрут особенно удобен с точки зрения связи с Землей. Как во время полета туда, так и на всем обратном пути Земля находится чуть ли не на самом близком расстоянии от нас. Это условие едва ли осуществимо при выборе другого маршрута.

Но самое большое достижение конструкторов нашего корабля — это скорость полета, точнее, небольшая скорость полета. Сейчас, вблизи Земли, мы движемся со скоростью 23 км/с относительно Солнца, а ведь совсем недавно пределом медлительности полета считали 26,5 км/с.

Это именно благодаря малой скорости корабля в межпланетном пространстве нам и удается быстрее достичь Венеры. Дело в том, что каждой скорости соответствует свой маршрут и соответственно путь, который сокращается быстрее, чем падает скорость полета.

5 ноября 1997 года. Земля? Где же Земля? Вот вторые сутки, как понятия «под нами» и «над нами» стали для нас условиями: мы живем в мире без тяжести. Хотя мы понемногу привыкли к такому ощущению на искусственном спутнике, и это состояние не мешает нам жить «нормально», нам все же надоело прикрепляться к сиденьям и выдавливать питье из резиновых груш.

Решили создать искусственную тяжесть. Трое из экипажа одевают скафандры и направляются к выходу. Когда за ними захлопнулась дверца кабины, они выходят из тамбура наружу по канатной лесенке. Держась за поручни, они отвинчивают болты, соединяющие двигатель и баки с горючим, а также отцепляют десантный корабль от жилой части корабля.

Взрыв порохового заряда — и обе части отталкиваются друг от друга. Теперь их соединяют только стальные канаты, разматывающиеся от четырехбарабанной малокалиберной лебедки, прикрепленной снаружи к потолочному перекрытию кабины.

Операция еще не закончена, а уже вступают в действие небольшие вспомогательные двигатели, которые медленно вводят всю систему во вращательное движение вокруг общего центра масс. Создается-впечатление, что мы вращаемся вокруг того отделения, с которым соединены: масса нашего отделения в десятки раз меньше массы основной части корабля.

Мы вращаемся со скоростью 10 м/с по кругу 0400 м, делая полный оборот в 2 мин 6 сек. Но нам кажется, что это небосвод вращается.

Хотя мы, как и все предметы, почти в 20 раз легче, чем на Земле, этой тяжести вполне достаточно для поддержания «земного» порядка в кабине.

На борту «СССР-В4», 13 ноября 1997 года. Сегодня юбилейная дата: наши друзья, улетевшие с Земли 20 марта прошлого года, проводят 500-е сутки на Венере. В полученной от них радиограмме «венериане» сообщают, что все чувствуют себя превосходно и, несмотря на катастрофическую потерю горючего, встречают юбилей согласно всем правилам традиции.

«СССР-В4», 10 декабря 1997 года. По первоначальному плану венерианская экспедиция должна была сегодня по

54