Техника - молодёжи 1987-10, страница 57

Техника - молодёжи 1987-10, страница 57

кинуть Венеру, а нам предстоит еще месяц пути. Но ничего, в Москву мы все равно вернемся раньше предусмотренного безаварийного возвращения «СССР-ВЗ».

8 января 1998 года. Послезавтра наш корабль врежется в атмосферу Венеры. Пора придать ему обтекаемую форму. Приходится отказаться от искусственной тяжести. Приведенные в действие ракетные двигатели тормозят вращательное движение корабля. Подтягиваем баки с горючим. Канаты последовательно навиваются в несколько слоев на барабаны лебедки.

«СССР-В4», 9 января 1998 года. Мы на расстоянии 1 350 ООО километров от Венеры. Ее серп, подобно видимому с Земли серпу Луны, ослепительно ярок. Недаром древние греки называли Венеру «Фосфор» или «Люцифер» — светоносная: создается впечатление, что она не отражает солнечные лучи, а сама излучает свет.

К Солнцу мы приблизились на 41 млн. км. Кондиционеры работают, но в кабине жарко: нам не удается «сбить» температуру ниже 32°С. Относительную влажность воздуха поддерживаем в пределах 60%. Вентиляторы работают на всю мощность, но скорость движения воздуха не превышает 0,35 м/с.

...Мы чуть отклонились от намеченного пути. Необходимо исправить траекторию, иначе мы разойдемся с Венерой.

И что тогда? «СССР-В4» продолжал бы падать на Солнце. Спустя 42 дня после прохождения мимо Венеры он подошел бы на расстояние 64 млн. км от дневного светила. Наш корабль не приспособлен находиться в такой близости от Солнца, и мы, несомненно, изжарились бы...

А дальше? Космический катафалк с бренными останками героев поднялся бы обратно к орбите Земли... и вместо торжественного нас встретил бы похоронный марш...

Но — грустные мысли в сторону! Ценой лишь незначительного расхода топлива мы вывели корабль на правильный путь. Нам более не угрожает опасность разойтись с Венерой...

Венера обращена своей неосвещенной стороной к Земле. Мы видим ее сейчас глазами Ломоносова. Ее темный диск окружен светлой каемкой — это святящееся кольцо венерианской атмосферы. На Земле нам пришлось бы ждать еще несколько лет (до 7 июня 2004 года), чтобы впервые увидеть это зрелище и то с огромного расстояния в 40 млн. км. «Явление Ломоносова» наши предки наблюдали в последний раз в 1882 году. Насколько наука ушла вперед со времени нашего великого соотечественника!

...Скоро полночь по московскому времени. Мы уже в непосредственной близости от Венеры, и ее сила притяжения начинает ощущаться.

Скорость нашего корабля, падающего на Солнце вот уже шестьдесят восьмые сутки, возросла до 34,7 км/с. Но мы не летим прямо на Солнце, а почти перпендикулярно к солнечным лучам, и, следовательно, к орбите Венеры мы приближаемся значительно медленнее — со средней скоростью всего 7 км/с...

Мы пересекаем орбиту Венеры и движемся относительно Солнца почти с такой же скоростью, как и она сама, но по отношению к планете наша скорость составляет 14,2 км/с: ведь наша траектория и орбита Венеры пересекаются под углом в 23°32'.

Если бы двигатели бездействовали, Венера захватила бы корабль и принудила спуститься на ее поверхность со скоростью, возросшей до 17,6 км/с. Но это не входит в наши планы: мы не повинуемся слепой силе планерного притяжения.

«СССР-В4», 10 января 1998 года. Двигатель работал на торможение, и «СССР-В4» по велению автопилота летел параллельно к поверхности Венеры. Новичку трудно было бы разобраться: Венера была видна не под нами, а висела перед нами. Двигатель извергал газы под небольшим углом к ее поверхности, но нам казалось, что огненная струя истекает вертикально, белоснежные облака планеты — это гигантский занавес.

«СССР-В4» стал искусственным спутником Венеры. Мы кружим на высоте 610 м над ее поверхностью с быстротой

7283 м/с. Планету мы опоясываем за 1 час 36 мин 24 сек, пролетая за это время по инерции 42 129 км.

Из этих данных видно, что сила притяжения на поверхности планеты на 10,5% меньше, чем на Земле, а ее масса немногим больше 4/5 массы Земли.

Наш десантный отряд уже полностью готов к спуску. Последнюю неделю десантники готовились к операции, не принимая никакого участия в других занятиях экипажа.

...Тихо заработал двигатель, и десантный корабль с запасами горючего для потерпевшего бедствия экипажа «СССР-ВЗ» медленно отделился от нашего корабля, унося на своем борту трех смельчаков. Друзей наших мы сразу же потеряли из виду.

...Получили следующие радиограммы:

«Уменьшили скорость на 37 (м/с). Летим по инерции».

«Постепенно погружаемся в атмосферу (Венеры). Начали планировать. Температура в каб...»

Радиосвязь прервана, хоть аппаратура в исправности. Мы не можем беспрерывно поддерживать связь с десантным кораблем (ДК). Только время от времени переговариваемся с нашими друзьями: короткие радиоволны, проникающие сквозь венерианские тучи, не могут пробиться сквозь почву, когда между «СССР-В4» и ДК находится сама планета.

После длительного перерыва радиосвязь опять налаживается.

оО ^

(5rtUem сна«хтельиси' Ц ^ vfrjutcumu*/ G9 на/ о jJeHefw' |*т "IC'MW л.

i8-l*l998 -v. ^Ч1

■^Пкагктфи^ JJeHejtev

Cb ка/ 30-3W8 v <

ч, 2/ у . -1

\V J

Ж i§~ «AlectncHoxc wxjeHu^ Яшм,-

\9nwtm. С9 <у Ъымм/ 4-XHWt,

идшпсйпл. tiejiMfcrn-a-^uwm-JjtRifKv

k.

L______;

L__

w

' 1

Г;

vljecittoHuxcwtjcww Д нфъе 4 ЖВД1Н ^Cj^ttUlljCHHJV а на Jawtc

gar

JmttoHaw/HU^nKv J)e«fcjttr

4 ли.иснт оиишил СЭ t J)uu„in •

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Скорость света 1998

Близкие к этой страницы