Техника - молодёжи 1987-10, страница 58

Техника - молодёжи 1987-10, страница 58

«...рит ДК. Говорит ДК. Отвечайте! Отвечайте!»

Оказывается, нашим друзьям пришлось туго. Очутившись в безбрежном океане венерианских туч, они должны были вести бои с невиданной стихией. Под крыльями их планера бушевал ветер, скорость которого более чем в 100 раз превышала скорость ураганного шквала. Их окружала беззвездная и безлунная ночь: у Венеры ведь нет спутника, как у нашей планеты, а звезды не видны сквозь густой облачный покров. Пользуясь сопротивлением атмосферы, десантный корабль благополучно совершил посадку на поверхности, находящейся сейчас в зоне дня, как это было предусмотрено. Однако на подготовленный возле «СССР-ВЗ» космодром десанту не удалось спуститься, и экипажи двух кораблей оказались далеко друг от друга. Это серьезная неудача. Десантному кораблю пришлось затратить весь запас резервного топлива, чтобы вновь взлететь и опуститься на подготовленный заранее космодром.

«СССР-В4», 17 января 1998 года. Подготовка «СССР-ВЗ» к отлету, взлету, корректировке траектории — сколько волнений, затраченной энергии! Тем более, что все сделано в крайней спешке! Опоздав на момент, нам не догнать Земли... К счастью, все это уже позади: два наших корабля дружно мчатся вокруг Венеры. Весь экипаж «СССР-ВЗ» переправляется на наш корабль...

«СССР-В4». 18 января 1998 года. Мы на 4°15' впереди Земли; настало время отправления в обратный путь!

— Странное возвращение,— сказал бы земной путешественник.— Посмотрите на карту Солнечной системы. Ведь вы не возвращаетесь, а продолжаете лететь вперед!

Так мы и вернемся. Но, глядя на карту, не забывайте, что Земля тоже все время движется вперед. Маршрут нашей экспедиции в межпланетном пространстве напоминает очертание бровей, соединенных переносицей; в начальной и конечной точке находится Земля в момент отлета и приземления, посредине — Венера.

Давно уже не слышен шум двигателя. Мы покидаем Венеру со скоростью 17,6 км/с. Сейчас эта скорость уже снизилась на 1/5.

Проверяем исправленную траекторию. Эксцентриситет дуги эллипса, по которой мы следуем, равен 0,4. Это правильно! Правильны также скорость и направление движения. На борту корабля настроение как нельзя лучше.

«СССР-В4», 20 марта 1998 года. Славная годовщина: ровно два года тому назад наши друзья из «СССР-ВЗ» поднялись с поверхности Земли. Они, конечно, не ожидали раньше времени вернуться домой.

30 марта 1998 года. Мы снова в Москве — мы счастливы! Да не только потому, что с честью выполнили наш долг: человек, совершавший космическое путешествие, другими, более любящими глазами смотрит на небо, другими, более любящими глазами смотрит на родную планету.

7—8 апреля 1954 года

ОТ ПОЭТИЧЕСКОГО НЕЗНАНИЯ К НАУЧНОМУ ЗНАНИЮ

В научно-фантастическом репортаже «На зов с Венеры» использованы идеи А. А. Штернфельда, которые позже, в 1955 году, будут изложены в научной статье «О скачкообразном сокращении длительности межпланетных экспедиций при постепенном увеличении скоростей отлета». Эти же идеи развивались и в научно-фантастическом репортаже А. А. Штернфельда «Марсианские спасательные экспедиции», опубликованном в польском журнале «Проблемы» в 1961 году. Суть такова.

Время межпланетной экспедиции складывается из времени перелета «туда» (Земля — планета), времени пребывания на планете, времени перелета «обратно» (планета — Земля). А. А. Штернфельд рассматривает симметричные траектории полета «туда» и «обратно»; перелеты совершаются по дугам кеплеровых эллиптических траекторий, причем дуга полета «туда» симметрична дуге полета «обратно», и время полета по каждой из дуг одинаково. Это время (и длина дуги) определяются техническими возможностями ракеты, а именно, стартовой скоростью, которую ракета может развить.

Время же пребывания на планете определяется так называемым периодом выжидания расположения планет, благоприятного для возвращения по намеченной заранее дуге эллипса. Может оказаться, что необходимый период выжидания равен синодическому периоду — то есть времени, протекающему между двумя последовательными одинаковыми относительными положениями планет. Ясно, что в этом случае можно не ждать отлета целый

синодическим период, а стартовать немедленно.

На этой коллизии и построен рассказ Штернфельда. В упомянутой выше статье А. А. Штернфельда «О скачкообразном сокращении длительности межпланетных экспедиций при постепенном увеличении скоростей отлета» приведены результаты перелетов по маршруту Земля—Венера — Земля. Из них видно, что небольшое увеличение технических возможностей ракеты (скорости отлета на величину порядка 2 км/с) может привести к пятикратному сокращению длительности перелета экспедиции (притом скачкообразному). Спасательная экспедиция летит как раз

по рассчитанной автором траектории. Романтические представления о пилотируемых экспедициях на далекие планеты ныне сменились трезвыми реализациями полетов беспилотных автоматических аппаратов — исследователей планет, как, например, блестяще задуманной и осуществленной экспедиции «Вега» по маршруту Земля — Венера — комета Галлея. Но не надо забывать, что успехи в исследовании и освоении космоса базируются на трудах пионеров космонавтики.

Владимир БЕЛЕЦКИЙ,

профессор

А. ПРОСТЕВ. Взгляд в космос (фигурно-форматная оптическая композиция). Особые представления о пространстве, перспективе, цвете и форме рождает в сознании художников тема космоса. В самом деле, как в условиях длительных космических полетов человек будет воспринимать то, что кажется столь привычным здесь, на Земле? Верх и низ, близкое и далекое, тяжелое и легкое неожиданно могут поменяться местами, а привычная гамма цветов — вдруг смениться иной. И потому уже сейчас художник готовится к будущему «взгляду в космос» — через воображаемый иллюминатор космического корабля. Точнее — через «окно» творческого воображения.

56

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журнал взгляд молодёжи

Близкие к этой страницы